Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сокращен перечень целей, на которые фирмы могут тратить поступившую в их кассы наличность

Сокращен перечень целей, на которые фирмы могут тратить поступившую в их кассы наличность

Соответствующий проект указа разработал Центробанк

18.09.2013

ЦБ РФ сократил перечень целей, на которые организации имеют право расходовать поступившую в их кассы наличность. Речь идет только о расходах на товары и услуги, выплатах работникам, личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью, выдачу денег сотрудникам под отчет, возмещение средств за возвращенные товары, невыполненные работы и неоказанные услуги, оплаченные наличными. Поступившие в кассы деньги на иные цели компании расходовать не вправе, пишет «Российская Газета».

По мнению экспертов, данный шаг должен стимулировать рост безналичного оборота и уменьшить теневой сектор экономики.

Разместить:
Татьяна
18 сентября 2013 г. в 10:18

Видимость борьбы с теневой экономикой.Идиотизм и маразм, ниже плитнуса знания экономики.. Банки, что, помогли заработать эти деньги? Они нас только грабят своими тарифами. Теневой сектор все равно идет "мимо кассы". Неужели не понятно? У меня через дорогу от работы есть салон, в который невозможно записаться ни к маникюрше, ни к парикмахеру и прочим специалистам-визажистам. Парикмахерские услуги на ЕНВД. ИП на ЕНВД не ведут учет. Пробивай каждый день по кассе нужную сумму вот "отмытые" деньги. . Налог не зависит от выручки. 100% через такие салоны "отмываются деньги". Вот с чем надо бороться! Все об этом прекрасно знают.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так ведь и "механизм " этот легко "вывести на чистую волу". Да не нужно это никому. А вот честным предпринимателям непременно нужно в палки в колёса вставить

Гарик
18 сентября 2013 г. в 10:42

А почему вы думайте, что там работают недобросовестные предприниматели (наверно вы сами такой) и откуда у вас такая информация, что салон отмывает деньги вот тупость. Видно, что вы женщина и поэтому завидуйте, тем самим вставляете палки в колеса успешным предпринимателям . Вот солидарность.

Лена
18 сентября 2013 г. в 11:25

отсутствие в правительстве специалистов и патриотизма - вот откуда вся дурь. одна мысль тревожит этих уродов - украсть побольше и удрать из страны. а вы тут разбирайтесь с кассой

Velho Safado
18 сентября 2013 г. в 11:45

"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера." (с) М.М. Жванецкий.

Написано сорок лет назад. И ничего не изменилось. Куча эмоций и никто из комментаторов (включая авторов заметки, ИМХО) так и не читал проекта...

Вот проект (всё-таки указаний ЦБ, а не Указа, а то Гарант обидится):

http://static.consultant.ru/obj/file/doc/bankrf_170913.pdf

Единственные, кто действительно пострадает, как следует из текста, это массовый терминально - обнальный бизнес. Ему станет душноватенько (см. п. 2 проекта).

Банкиры, похоже, решили окончательно отжать у терминальщиков право на обнал (см. абз. 4 преамбулы и последний п.1).

Velho Safado
18 сентября 2013 г. в 11:48

Ну, и "прикручиваются" некоторые особо борзые обнальные схемы, пользоваться которыми среди приличной публики уже лет 10 как считается моветоном.

Аньятат
18 сентября 2013 г. в 13:41

Velho Safado - 100500+

Maximpn
18 сентября 2013 г. в 16:47

Основная беда России - это дураки и дороги. Под дураками подразумевается, что в России наверху в управлении катострафическая нехватка профессионалов. Рулят либо свои мажоры идиоты либо хитрохопые барыги, которые тока лижут чиновничьи жопы.

И
18 сентября 2013 г. в 16:51

салоны в основной массе не имеют расчетных счетов. Прошу объяснить как можно отмыть деньги???????????????

Бух-хальтер
18 сентября 2013 г. в 21:23

Татьяне. По поводу отмыва через салон - это сказка гуляет много лет. Что за отмыв???? Платить аренду, зарплату сотрудникам и прочее? Какой-то кривой бизнес, типа водку украл, продал а деньги пропил. И еще плательщики ЕНВД кассу (ККТ) не применяет!

Налоговый агент
19 сентября 2013 г. в 11:19

Отмывают через фирмы-однодневки. Это отдельная песня,а вот банкам нужно уменьшить комиссию за сдачу наличных. А то слишком им жирно, наличные им сдают,а за это 0,5 процента или процент комиссия.

Центробанк, ау сдача наличных должна быть без комиссии.!

Налоговый практик
16 октября 2013 г. в 15:54

Татьяна, вы, видимо, вообще ничего не смыслите в налогообложении и в процессе "отмывания" денег.