Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как вернуть переплату таможенной пошлины по ввозимым товарам, которая была обусловлена экономией денег и времени?

Как вернуть переплату таможенной пошлины по ввозимым товарам, которая была обусловлена экономией денег и времени?

Общество «Таганрогский автомобильный завод» соблюло досудебный порядок возврата госпошлины

12.07.2013

Таможенный орган отказал обществу «Таганрогский автомобильный завод» в возврате излишне уплаченной пошлины в размере 5 млн. руб. Дело по заявлению организации рассматривалось в судах трех инстанций. Как было видно из материалов дела, по заявлению организации, поступившему в таможенный орган, с просьбой вернуть деньги, заявителю было отказано со ссылкой на непредставление доказательств излишней уплаты пошлины.

При этом налогоплательщик подтвердил свою правоту, представив ГТД (таможенные декларации) и заявление в установленном порядке в пределах сроков давности, предусмотренных ст. 147 ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ». Применение повышенной ставки (фактически неверных кодов товаров) по таможенным платежам (5% вместо 0%) было вызвано тем, что предыдущая партия с верными кодами не была пропущена таможенным органом через границу.

Излишняя уплата пошлины и последующее обращение за ее возвратом было вызвано экономией времени со стороны организации и разумно обоснована ею в суде. Общество стремилось скорее «пропустить» товар.   Учитывая правомерность позиции плательщика, его требования в указанной части были удовлетворены.   

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.07.2013 г. № А53-11742/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Таможня. Таможенные платежи и пошлины
  • 09.12.2023  

    По результатам камеральной таможенной проверки оформлен акт, в котором таможня пришла к выводу о неправомерном применении декларантом в отношении части товара пониженной ставки НДС, что повлекло занижение размера подлежащих уплате платежей.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный товар не является товаром, предназначенным исключительно для детей.

    Дополнительно: прекращено производ

  • 04.11.2023  

    Таможенный орган произвел корректировку заявленной стоимости товара, указывая на ее неподтвержденность, что повлекло дополнительное начисление платежей, с оплатой которых общество не согласно.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку общество обосновало определение таможенной стоимости товара по цене сделки с ввозимыми товарами, а таможенный орган без достаточных к тому оснований скорректировал ее по шес

  • 03.07.2023  

    Общество указывало на отказ таможенного органа во внесении изменений (дополнений) в таможенные декларации и на невозврат таможенных платежей, излишне взысканных в результате корректировки таможенной стоимости ввезенного товара.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку общество нормативно и документально обосновало применение первого метода определения таможенной стоимости спорного товара.


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок возврата и проведения зачета налогов
  • 19.11.2023  

    Налоговый орган отказал в возврате переплаты по налогу на прибыль, ссылаясь на наличие у налогоплательщика задолженности по НДФЛ.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что после признания налогоплательщика банкротом текущие платежи, взыскание которых не было произведено в установленном налоговым законодательством порядке, подлежат исполнению конкурсным управляющим.

  • 15.11.2023  

    Общество признано банкротом и заявило, что сведения, отраженные в письмах не соответствуют действительности, и что не проведен зачет переплаты по текущим налоговым платежам.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не проверили полномочия налогового органа на рассмотрение заявления о зачете, возврате налогов, сборов, страховых взносов и вынесение по его результатам решения, изложенного

  • 12.11.2023  

    О признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в незаконном перераспределении денежных средств с уплаты НДС на уплату доначисленных решением налогов, пеней и штрафов, обязании налогового органа зачислить денежные средства в счет уплаты НДС, а также признании незаконным иного решения.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку платежное поручение, в поле "Назначение платежа" которого указа


Вся судебная практика по этой теме »