Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / НК РФ не содержит указание на то, что при одновременном принятии решений налоговым органом, одно из решений может быть немотивированным

НК РФ не содержит указание на то, что при одновременном принятии решений налоговым органом, одно из решений может быть немотивированным

Дело направлено на новое рассмотрение

14.03.2013

Из материалов дела следует, что налоговая инспекция в отношении компании провела камеральную проверку уточненной декларации по НДС. Первоначально налоговым органом было принято решение о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению в заявительном порядке. Далее, при проведении проверки было установлено необоснованное заявление налогоплательщиком права на применение налоговых вычетов по НДС. Выявленные нарушения были зафиксированы в акте проверки и вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Так же налоговиками было принято решение об отмене решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, в части суммы НДС и выставлено требование о возврате в бюджет излишне полученных сумм НДС.

Компания не согласилась с действиями ИФНС и обратилась в арбитражный суд. Арбитры, удовлетворяя требования общества, исходил из следующего: одно из решений налоговиков было не мотивировано.

А именно: в нем отсутствовало:

– описание обстоятельств, установленных в ходе проверки,

– не имелось ссылок на документы и иные сведения, подтверждающие установленные обстоятельства,

– отсутствовали сведения о приводимых налогоплательщиком доводах по результатам проверки и оценке этих доводов.

Все эти обстоятельства, по мнению судов, служат основанием для признания решения налогового органа недействительным на основании п. 14 ст. 101 НК РФ. Требование о возврате налога также было признано недействительным как вынесенное на основании незаконного решения об отмене возмещения в заявительном порядке.

Инспекция в свою защиту утверждала, что при одновременном принятии нескольких решений, одно из них может быть не мотивировано. Но суд пришел к выводу, что в НК РФ не содержится указание на то, что при одновременном принятии решений налоговым органом, одно из решений может быть не мотивированным.

В итоге инспекция обратилась в ВАС РФ. Высшие арбитры передали дело на пересмотр. Коллегия отметила, процедура рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки и принятия инспекцией оспариваемого решения соблюдена, на что инспекция ссылалась при рассмотрении дела. Однако, судами указанные обстоятельства не были приняты во внимание.

Заседание Президиума ВАС РФ состоялось 12 марта 2013 года. Высший арбитражный суд отменил ранее принятые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Определение ВАС РФ от 29.12.2012 г. № ВАС-13476/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок оформления результатов проверок и привлечения к ответственности
  • 07.04.2024  

    По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемым решением ФНС России жалоба заявителя оставлена без рассмотрения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен установленный налоговым законодательством трехмесячный срок на подачу жалобы в ФНС

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу

  • 31.03.2024  

    Заявитель считал, что решение о проведении выездной налоговой проверки является незаконным, нарушает его права и законные интересы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что оспариваемое решение содержит все предусмотренные налоговым законодательством реквизиты, проверяемый период ранее выездной налоговой проверке не подвергался, не представлены обстоятельства, исключающие воз


Вся судебная практика по этой теме »

Камеральные проверки
  • 28.01.2024  

    По результатам камеральной налоговой проверки вынесено решение, согласно которому общество привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ, обществу доначислен налог на прибыль организаций с доходов, полученных в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, пени.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что общество неправомерно не удержало (и

  • 19.12.2023  

    По результатам камеральной проверки арбитражному управляющему доначислен НДФЛ, начислены пени и штраф в связи с завышением профессиональных налоговых вычетов ввиду включения в их состав расходов на оплату сотовой связи, проезда и проживания, обучения, обслуживания транспортного средства.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку не представлено доказательств того, что заявленные расходы были произ

  • 09.12.2023  

    По результатам камеральной таможенной проверки оформлен акт, в котором таможня пришла к выводу о неправомерном применении декларантом в отношении части товара пониженной ставки НДС, что повлекло занижение размера подлежащих уплате платежей.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный товар не является товаром, предназначенным исключительно для детей.

    Дополнительно: прекращено производ


Вся судебная практика по этой теме »