Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Юристы компании «НАФКО-Консультанты» выиграли судебный спор с крупным страховщиком на сумму более 100 млн рублей

Юристы компании «НАФКО-Консультанты» выиграли судебный спор с крупным страховщиком на сумму более 100 млн рублей

Юристы компании «НАФКО-Консультанты», представляющие интересы в суде энергохолдинга «ИНТЕР РАО ЕЭС» выиграли судебный спор с компанией «Капитал Страхование» в деле об отказе выплат страхового возмещения по страховому взносу

11.03.2013

На минувшей неделе Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил иск ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» о взыскании более 111 млн рублей с ОАО «Капитал Страхование», отказавшегося выплачивать страховое возмещение по страховому договору.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в 2010 году заключило контракт с SiemensAG на модернизацию газовой турбины на петербургской Северо-Западной ТЭЦ. В ходе ревизии на турбине были выявлены многочисленные дефекты.

Истец направил «Капитал Страхованию» письмо с уведомлением о наступлении страхового случая, который произошел в период действия договора страхования. Общий размер незапланированных расходов энергохолдинга составил 176,7 млн рублей. Однако страховщик отказал истцу в выплате возмещения, сославшись на нарушение срока уведомления о наступлении страхового случая.

В итоге, «ИНТЕР РАО ЕЭС» обратилось в арбитражный суд Югры. Суд назначил судебную экспертизу, по результатам которой, сумма иска была уменьшена истцом до 111 млн рублей.

В судебном решении Ханты-Мансийского суда указано, что отказывая в возмещении на основании ч. 1 ст. 961 Гражданского кодекса, компания должна представить доказательства того, что несвоевременное сообщение о страховом случае лишило страховщика возможности избежать убытков или уменьшить их, либо обосновать, каким образом действия страхователя отразилось на имущественных правах страховой компании. Энергокомпания не могла знать о наступлении страхового события непосредственно в момент поломки или повреждения турбины.

Как отмечает Виталий Гензель, руководитель энергетической практики компании «НАФКО-Консультанты», который возглавил команду юристов по этому спору, ответчик при заключении договора не воспользовался правом на осмотр страхуемого имущества и выявление дополнительных рисков, а значит взял на себя все риски по этому имуществу. Истец не имел умысла на сокрытие обстоятельств страхового случая и полностью выполнил процедуру обращения к страховщику.  

Источник: Пресс-служба компании «НАФКО-Консультанты» 

Пресс-служба компании «НАФКО-Консультанты»

Елена Кучева, PR-менеджер компании

Тел. +7 (495) 258 24 86

kucheva_eo@nafco.ru

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок