Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / До внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности компания обязана представлять отчеты в статистику

До внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности компания обязана представлять отчеты в статистику

Кто должен подавать за должника отчеты в статистику в рамках процедуры банкротства?

04.03.2013

Как подчеркнул ВАС РФ, передавая дело на пересмотр, до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридическое лицо обязано представлять информацию в органы государственного статистического учета.

Из материалов дела следует, что арбитражный управляющий обратился в суд с заявлением об отмене постановления Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в виде наложения штрафа в размере 5000 руб. Штраф был назначен за то, что конкурсный управляющий не представлял отчеты в статистику.

Решением суда оспариваемое постановление признано незаконным и отменено в части. Апелляционная инстанция полностью поддержала позицию арбитражного управляющего.

При этом, решение суда первой инстанции мотивировано тем, что действия конкурсного управляющего как руководителя должника, образуют состав вмененного ему правонарушения. А суд апелляционной инстанции посчитал, что конкурсный управляющий не является субъектов вмененного ему правонарушения, поскольку Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не возлагает на него обязанности представлять статистическую информацию, необходимую для проведения государственных статистических наблюдений.

В заявлении, поданном в ВАС РФ, административный орган ссылается на неправильное применение судом норм права, регулирующих спорные правоотношения.

Высшие арбитры, передавая дело на пересмотр, уточнили – ст. 149 Федерального зкона о банкротстве предусмотрено, что конкурсное производство считается завершенным после внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридическое лицо обязано представлять информацию в органы государственного статистического учета.  При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что конкурсный управляющий не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.19 КоАП РФ, ошибочен.

Окончательное решение будет вынесено на заседании Президиума ВАС РФ, которое состоится 5 февраля 2013 года.

Определение ВАС РФ от 19.12.2012 г. № ВАС-14223/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок