Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ВАС РФ определил алгоритм расчета выручки, которая «дает» право на освобождение от НДС

ВАС РФ определил алгоритм расчета выручки, которая «дает» право на освобождение от НДС

В сумму выручки входят операции, которые являются основой для исчисления и уплаты НДС

28.11.2012

Напомним обстоятельства дела: организация была привлечена к ответственности, так как, по мнению, налоговой службы, она неверно рассчитала предельный размер выручки, который «разрешает» использовать право на освобождение от НДС.

Как указали налоговики, в размер выручки, позволяющий воспользоваться правом на освобождение от НДС, должна включаться также и выручка, полученная от осуществления операций, не подлежащих налогообложению на основании ст. 149 НК РФ. Из материалов дела следует, что организация как раз осуществляла несколько видов деятельности: сдача имущества в аренду (облагаемые НДС операции) и оказание услуг в сфере образования (операции, освобожденные от НДС).

Судебные инстанции также поддержали позицию налоговиков. Организация вынуждена была обратиться в ВАС РФ. Коллегия судей, передавая дело на пересмотр, уточнила, что отсутствует единообразие в толковании и применении арбитражными судами положения п. 1 ст. 145 НК РФ. Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 30.11.2010 г. № А66- 3032/2010 указал – при определении размера выручки, от которого зависит возможность получения права на освобождения от обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, необходимо учитывать все доходы налогоплательщика (как облагаемые НДС, так и не подлежащие налогообложению).

Вместе с тем ФАС Поволжского округа в постановлении от 13.10.2011 г. № А12-398/2011 пришел к противоположному выводу. По его мнению, для получения права на применение освобождения от обязанностей налогоплательщика следует учитывать только выручку от тех операций, которые подлежат включению в налоговую базу, то есть являются основой для исчисления и уплаты НДС.

Заседание Президиума ВАС РФ состоялось 27 ноября 2012 года. В итоге, судебные акты были отменены, заявление организации – удовлетворено. Решение инспекции было  признано недействительным.

Разместить:
Евгений
29 ноября 2012 г. в 10:25

Я все не перестаю поражаться решениям Президиума, который в последнее время берет на себя функции законодателя, трактуя как ему угодно те или инные положения законодательства, может нам не нужны законы, будем руководствоваться решениями ВАС...

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
29 ноября 2012 г. в 12:00

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Уважаемый Евгений, с одной стороны я с вами согласна. Но с другой, если бы в Налоговом кодексе было четко прописано все, то спора и не было. ВАС РФ как последняя инстанция, которая помогает решить этот вопрос. Многие вопросы решены с помощью высших арбитров. А вы бы хотели, чтобы последнее слово было за ФНС? Вот это действительно было бы "не очень". Потому что судьи смотрят на ситуацию «со стороны», а налоговики – как заинтересованное лицо.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок