Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Суд решит вопрос – что входит в сумму выручки для получения права на освобождение от НДС

Суд решит вопрос – что входит в сумму выручки для получения права на освобождение от НДС

Дело передано в Президиум ВАС РФ

27.11.2012

Организация была привлечена к ответственности, так как, по мнению, налоговой службы, она неверно рассчитала предельный размер выручки, который «разрешает» использовать право на освобождение от НДС.

Как указали налоговики, в размер выручки, позволяющий воспользоваться правом на освобождение от НДС, должна включаться также и выручка, полученная от осуществления операций, не подлежащих налогообложению на основании ст. 149 НК РФ. Из материалов дела следует, что организация как раз осуществляла несколько видов деятельности: сдача имущества в аренду (облагаемые НДС операции) и оказание услуг в сфере образования (операции, освобожденные от НДС).

Судебные инстанции также поддержали позицию налоговиков. Организация вынуждена была обратиться в ВАС РФ. Коллегия судей, передавая дело на пересмотр, уточнила, что отсутствует единообразие в толковании и применении арбитражными судами положения п. 1 ст. 145 НК РФ. Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 30.11.2010 г. № А66- 3032/2010 указал – при определении размера выручки, от которого зависит возможность получения права на освобождения от обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, необходимо учитывать все доходы налогоплательщика (как облагаемые НДС, так и не подлежащие налогообложению).

Вместе с тем ФАС Поволжского округа в постановлении от 13.10.2011 г. № А12-398/2011 пришел к противоположному выводу. По его мнению, для получения права на применение освобождения от обязанностей налогоплательщика следует учитывать только выручку от тех операций, которые подлежат включению в налоговую базу, то есть являются основой для исчисления и уплаты НДС.

Заседание Президиума ВАС РФ состоится 27 ноября 2012 года.

Определение ВАС РФ от 21.09.2012 г. № ВАС-10252/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок