Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Что делать, если в налоговом уведомлении неточности – тема беседы заместитель начальника ИФНС России по г.Инте РК О.В.Бородачевой

Что делать, если в налоговом уведомлении неточности – тема беседы заместитель начальника ИФНС России по г.Инте РК О.В.Бородачевой

10.08.2012
УФНС по Республике Коми

7 августа 2012 года в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Инте Республики Коми прошел брифинг для средств массовой информации по вопросам начисления и уплаты имущественных налогов. В брифинге приняла участие заместитель начальника ИФНС России по г.Инте Республики Коми Ольга Валерьевна Бородачева.

ИФНС России по г.Инте Республики Коми завершила работу по начислению налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2011 год и направила гражданам единые налоговые уведомления. На сегодняшний день большинство жителей получили такие уведомления. У налогоплательщиков, обнаруживших неточности или ошибки при исчислении налогов, возникают многочисленные вопросы – «Что делать в этом случае?», «Куда обращаться?», «Стоит ли их оплачивать или подождать перерасчета?».  

Прокомментирует ситуацию заместитель начальника ИФНС России по г.Инте РК О.В. Бородачева.

- Ольга Валерьевна, что делать, если приходит ошибочное по мнению налогоплательщика налоговое уведомление (указан неверно адрес или перечень имущества)?

- Естественно об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию. Для этого вместе с налоговым уведомлением направляется и форма заявления, в которой налогоплательщик может указать все выявленные ошибки и неточности. После получения такого заявления налоговой инспекцией в установленный срок проводится проверка, делаются запросы в регистрирующие органы и в случае подтверждении ошибки вносятся изменения в базу данных и производится перерасчет налога.

На сегодняшний день поступают в основном заявления от налогоплательщиков в отношении «ошибочного», по мнению граждан, начислению транспортного и земельного налогов по земельным участкам под гаражами.

Владельцы гаражей уплачивают два налога: налог на имущество физических лиц (за постройку гаража) и земельный налог (за земельный участок под гаражом).

Земельный налог в отношении физических лиц исчисляется налоговым органом на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований (п. 4 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

Если налогоплательщик продал гараж и оформил его в регистрирующем органе, то это не значит что земельный участок тоже считается переоформленным, по нему также надо оформлять документы в инстанциях. Такая проблема есть. Уважаемым налогоплательщикам в данной ситуации необходимо обратиться в сектор земельных отношений Администрации МОГО «Инта» каб.308. 

Некоторые налогоплательщики в своих заявлениях указывают о том, что строение (гараж) сгорел и им уже не пользуется много лет, соответственно за него и платить не будет – это неправильное суждение. Если объект пришел в негодность и им не пользуетесь, то необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации для того, чтобы специалисты оформили документы и признали его непригодным для использования и в свою очередь после оформления документов о непригодности имущества необходимо также оформить документы об отчуждении земельного участка под гаражом. После этого споры и разногласия с налогоплательщиками уже возникать не будут.

Возникают проблемы и с уплатой транспортного налога.

Статьей 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Много вопросов по уплате налогов в основном возникают у налогоплательщиков при продаже транспортного средства по доверенности. Хочется заметить, что в таком случае налоговое уведомление приходит старому хозяину, а не тому, кто купил транспорт - он может только совершать какие-либо действия по нотариально оформленной доверенности. Пока транспортное средство находится на учете в органе, осуществляющем государственную регистрацию (органы ГИБДД) до тех пор и будет произведено начисление налогов.

Чтобы подобных ситуаций возникало меньше налогоплательщику, передавшему свое транспортное средство лицу на основании доверенности или лицу, который приобрел машину (мотоцикл), но не оформил договор купли-продажи, а приобрел по нотариально оформленной доверенности, необходимо обратиться в отделение ГИБДД по адресу ул.Капитана Кулешова,10 и урегулировать данный вопрос.

 - Налогоплательщик подал заявление о недостоверных сведениях, указанных в уведомлении и как он узнает об итогах рассмотрения его обращения?

- Налоговая инспекция после рассмотрения заявления направит налогоплательщику ответ или новое уведомление либо по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в его заявлении.

 - Как быть, если имущество зарегистрировано в разных инспекциях (например, земельный участок в г.Сыктывкаре, а квартира в г.Инте)?

- Если эти объекты находятся на территориях, которые обслуживают разные инспекции, то налоговые уведомления должны прийти отдельно. Одно уведомление будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся на территории одной инспекцией.

Т.е. одно налоговое уведомление придет из налоговой инспекции г. Сыктывкара на уплату земельного налога по земельному участку, а второе налоговое уведомление придет из налоговой инспекции г. Инты для уплаты налога на имущество по квартире, которая находится в г. Инте.

 - Каков порядок уплаты имущественных налогов: суммируются ли налоги за все имущество или налоги начисляется и оплачивается отдельно?

- Уплата каждого имущественного налога, например земельного или транспортного, осуществляется отдельно. При этом следует иметь в виду, что если физическое лицо имеет по одному налогу несколько объектов налогообложения (например, два земельных участка), администрируемых одним налоговым органом, то в данном случае будет сформирован один платежный документ.

 - Ольга Валерьевна, расскажите, а есть какие-либо льготы по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу?

- Да, существуют категории граждан, имеющие право на льготу по налогам.

Например, по налогу на имущество льготой пользуются пенсионеры, по земельному налогу полное освобождение от уплаты данного налога имеют ветераны и инвалиды Великой отечественной войны, по транспортному налогу на территории Республики Коми имеют льготы инвалиды I и II групп и инвалиды с детства при условии, что мощность двигателя транспортного средства, находящегося в их собственности, не превышает 100 лошадиных сил.

Хочется обратить внимание, что льгота носит заявительный характер, т.е. чтобы воспользоваться имеющейся по законодательству льготой необходимо представить в налоговый орган заявление с подтверждающими документами (копию пенсионного удостоверения, копию удостоверения ветерана ВОВ и т.д.). Особое внимание налогоплательщиков обращаем на то, что по всем вопросам, связанным с исчислением налогов, в том числе льгот, необходимо обращаться в территориальные налоговые органы по месту постановки на учет объектов налогообложения.

Подробный перечень налоговых льгот можно получить, обратившись в 104 кабинет Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Инте РК или на сайт налоговой службы Республики Коми www.r11nalog.ru.

Обращаем Ваше внимание на режим работы Инспекции по приему налогоплательщиков, который производится в кабинете 104: понедельник, среда с 9.00 - 18.00; вторник, четверг с 9.00 - 20.00; пятница с 9.00 – 16.45; каждая вторая и четвертая субботы с 10.00 – 15.00 и работает консультационный пункт по телефону «горячей линии» 6-77-76.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок