Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компания «Такском» одна из первых получила уникальный идентификатор оператора электронного документооборота

Компания «Такском» одна из первых получила уникальный идентификатор оператора электронного документооборота

Наличие уникального идентификатора позволит компании «Такском» обеспечить своим клиентам обмен юридически значимыми электронными счетами-фактурами.

28.04.2012

Такой идентификатор должны содержать форматы документов, передаваемые в процессе обмена электронными счетами-фактурами (Приказ ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде», Приказ ФНС России от 30.01.2012 № ММВ-7-6/36@ «Об утверждении форматов представления документов, используемых при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи).

Напомним, что выставление и получение счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществляется через операторов электронного документооборота (далее – ЭДО). Это установлено пунктом 1.3 Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи (утв. Приказом Минфина России от 25.04.2011 № 50н).

Чтобы оказывать услуги по обмену электронными счетами-фактурами, организации, с помощью которых налогоплательщики отправляют сегодня отчетность в электронном виде, должны соответствовать новым требованиям. В частности, они должны будут присоединиться к Сети доверенных операторов электронного документооборота ФНС России. Порядок такого присоединения недавно был утвержден Приказом ФНС России от 20.04.2012 № ММВ-7-6/253@.

В настоящее время в реестре операторов ЭДО нет ни одной организации. Это объясняется тем, что организации, претендующие на эту роль должны соответствовать вновь установленным требованиям. В частности, применять общую систему налогообложения, иметь действующие лицензии ФСБ России, Роскомнадзора, ФСТЭК России, обеспечивать бесперебойную круглосуточную работу программно-аппаратного комплекса, обеспечивать хранение информации о юридически значимом документообороте электронных счетов-фактур с использованием электронной подписи, иметь в наличии систему резервного копирования и др. Решение о присоединении к Сети доверенных операторов электронного документооборота принимает вновь созданная комиссия ФНС России, которая осуществляет прием заявлений, рассматривает документы соискателей об их соответствии установленным требования. В случае положительного решения комиссия выдает соискателю «Паспорт о присоединении к Сети доверенных операторов электронного документооборота».

Информация об операторах ЭДО, соответствующих новым требованиям, будет периодически размещаться на сайте налоговой службы.

Кстати, новый подраздел «Электронные счета-фактуры» на сайте ведомства уже появился. Он содержится в разделе «Налоговая отчетность» – «Представление в электронном виде».

Подраздел содержит информацию для участников электронного документооборота счетов-фактур, перечень нормативных актов, регламентирующих этот обмен, и реестр операторов ЭДО.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок