Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Электронные платежные системы: по какой форме о них следует сообщать в ИФНС

Электронные платежные системы: по какой форме о них следует сообщать в ИФНС

За не представление сведений предусмотрен штраф

28.03.2012

Как мы знаем, компании обязаны сообщать в ИФНС о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств в течение семи дней (подп. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). По какой форме нужно направлять такое сообщение? Предусмотрен ли какой-либо штраф за нарушение срока представления информации?

Такие вопросы рассматривались на прошедшей 23 марта 2012 года онлайн-конференции, которая состоялась на Российском налоговом портале. Как рассказал руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Дмитрий Ширяев, самостоятельной нормы, предусматривающий ответственность за непредставление информации о возникновении права (прекращении права) использовать корпоративное электронное средство платежа НК РФ не предусмотрено.

В соответствии с приказом ФНС России от 09.06.2011 г. № ММВ-7-6/362@ (в редакции приказа ФНС России от 21.11.2011 г. № ММВ-7-6/790@), в период с 5 февраля 2012 года, сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), о возникновении права (прекращении права) использовать корпоративное электронное средство платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств составляется по форме С-09-1, код КНД 1110009.

ФНС РФ в информации, распространенной от 13 июля 2011 г. предупреждает об ответственности в случае не представления указанных сведений по общим нормам по ст. 126 или 129.1 НК РФ. Представляется, что более корректным будет привлечение к ответственности именно в соответствии с последней нормой, т.к. сведения должны представляться налогоплательщиком самостоятельно в силу закона, а не по требованию налогового органа.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок