Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Молдова / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Республики Молдова / Раздел 9 Дорожные сборы / Глава 4. СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ АВТОМОБИЛЯМИ С ПРЕВЫШЕНИЕМ ДОПУСТИМЫХ ОБЩЕЙ МАССЫ, ВЕСОВЫХ НАГРУЗОК НА ОСЬ ИЛИ ГАБАРИТОВ

Глава 4. СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ АВТОМОБИЛЯМИ С ПРЕВЫШЕНИЕМ ДОПУСТИМЫХ ОБЩЕЙ МАССЫ, ВЕСОВЫХ НАГРУЗОК НА ОСЬ ИЛИ ГАБАРИТОВ

Статья 349. Субъекты налогообложения

Субъектами налогообложения являются физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства) и юридические лица (резиденты и нерезиденты) - владельцы автомобилей с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов.

Статья 350. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения являются автомобили, зарегистрированные и не зарегистрированные в Республике Молдова, с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов, которые пользуются автомобильными дорогами Республики Молдова.

Статья 351. Ставки сбора

(1) Сбор по автомобилям, зарегистрированным в Республике Молдова, с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов уплачивается по ставкам, приведенным в приложении 3 к настоящему разделу.

(2) Сбор по автомобилям, не зарегистрированным в Республике Молдова, с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов уплачивается по ставкам, приведенным в приложении 4 к настоящему разделу.

(3) В случае превышения допустимых и общей массы, и весовых нагрузок на ось, и габаритов сбор исчисляется путем суммирования сборов, исчисленных по каждому показателю в отдельности.

(4) Если автомобили с превышением общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов используются без получения соответствующего специального разрешения или если их общая масса, весовые нагрузки на ось или габариты не совпадают с указанными в специальном разрешении, установленные по таким автомобилям ставки сбора удваиваются.

Статья 352. Порядок исчисления и уплаты сбора и представления

отчетности

(1) Сбор исчисляется:

а) по автомобилям, зарегистрированным в Республике Молдова, - Министерством транспорта и дорожного хозяйства в соответствии с приложением 3 к настоящему разделу;

b) по автомобилям, не зарегистрированным в Республике Молдова, - государственным предприятием "Agen\ia Moldovei Trafic Auto Interna\ional" в соответствии с приложением 4 к настоящему разделу.

(2) Порядок исчисления общей массы, весовых нагрузок на ось и габаритов устанавливается Правительством.

(3) Субъекты налогообложения уплачивают сбор полностью до получения документов, разрешающих перевозку грузов автомобилями с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов.

(4) Если при выезде из страны выявляются автомобили с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов, которые передвигаются без специального разрешения, или если устанавливается, что общая масса, весовые нагрузки на ось или габариты данных автомобилей не совпадают с указанными в специальном разрешении, государственное предприятие "Agen\ia Moldovei Trafic Auto Interna\ional" исчисляет сбор в соответствии с частью (4) статьи 351 настоящего кодекса и не разрешает выезд из страны до представления платежного документа, подтверждающего уплату сбора.

(5) Если на территории Республики Молдова выявляются автомобили с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов, которые передвигаются без специального разрешения, или если устанавливается, что общая масса, весовые нагрузки на ось или габариты данных автомобилей не совпадают с указанными в специальном разрешении, орган дорожной полиции и/или уполномоченный работник Министерства транспорта и дорожного хозяйства составляют протокол об отсутствии специального разрешения или о несоответствии общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов с данными, указанными в специальном разрешении, и исчисляют сбор в соответствии с частью (4) статьи 351 настоящего кодекса.

(6) Если положения части (5) настоящей статьи применяются к автомобилю, не зарегистрированному в Республике Молдова, один экземпляр протокола об отсутствии специального разрешения или о несоответствии общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов автомобиля с данными, указанными в специальном разрешении, вручается субъекту налогообложения, а второй направляется в структурное подразделение государственного предприятия "Agen\ia Moldovei Trafic Auto Interna\ional", расположенное в пункте пропуска через государственную границу, в соответствии с установленным маршрутом данного автомобиля.

(7) Если положения части (5) настоящей статьи применяются к автомобилю, зарегистрированному в Республике Молдова, один экземпляр протокола об отсутствии специального разрешения или о несоответствии общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов автомобиля с данными, указанными в специальном разрешении, вручается субъекту налогообложения, а второй направляется в территориальную государственную налоговую инспекцию по месту учета субъекта налогообложения.

(8) Уплата сбора производится в молдавских леях или в свободно конвертируемой валюте по курсу, установленному Национальным банком Молдовы на дату выдачи документов, разрешающих движение при превышении допустимых нормативов. В случае, предусмотренном частью (4) настоящей статьи, сбор исчисляется исходя из курса, установленного Национальным банком Молдовы на день пересечения государственной границы. В случае, предусмотренном частью (5) настоящей статьи, сбор исчисляется исходя из курса, установленного Национальным банком Молдовы на день составления протокола об отсутствии специального разрешения или о несоответствии общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов автомобиля с данными, указанными в специальном разрешении.

(9) Субъекты налогообложения уплачивают сбор через посредство финансовых учреждений. При отсутствии финансовых учреждений в пунктах пропуска через государственную границу сбор уплачивается через посредство государственного предприятия "Agen\ia Moldovei Trafic Auto Interna\ional", которое перечисляет в государственный бюджет уплаченные суммы в тот же или на следующий рабочий день.

(10) Органы, указанные в части (1) настоящей статьи, ежеквартально представляют Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов к последнему числу месяца, следующего за отчетным кварталом, отчетность по исчисленным и уплаченным суммам сбора по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией.

(11) Субъекты налогообложения - резиденты Республики Молдова, занимающиеся предпринимательской деятельностью, ежеквартально представляют территориальной государственной налоговой инспекции по месту их нахождения отчетность по исчисленным суммам сбора к последнему числу месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором были получены документы, необходимые для передвижения при превышении допустимых нормативов, по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок