Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Молдова / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Республики Молдова / Раздел 9 Дорожные сборы / Глава 3. СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА АВТОМОБИЛЯМИ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Глава 3. СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА АВТОМОБИЛЯМИ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Статья 344. Субъекты налогообложения

(1) Субъектами налогообложения являются физические и юридические лица - владельцы автомобилей, не зарегистрированных в Республике Молдова, которые въезжают на территорию Республики Молдова или следуют по ней транзитом.

(2) Не являются субъектами налогообложения:

а) физические и юридические лица - резиденты, которые помещают автомобили под таможенный режим импорта;

b) владельцы автомобилей, зарегистрированных в других государствах, которые имеют разрешение на движение транспорта по международным маршрутам типа "Освобожден от уплаты сборов".

Статья 345. Объект налогообложения

Объектом налогообложения является автомобиль, не зарегистрированный в Республике Молдова, который въезжает на территорию Республики Молдова или следует по ней транзитом.

Статья 346. Ставки сбора

(1) Ставки сбора устанавливаются в евро в соответствии с приложением 2 к настоящему разделу. Сбор уплачивается в молдавских леях или в свободно конвертируемой валюте по курсу, установленному Национальным банком Молдовы на дату пересечения государственной границы Республики Молдова.

(2) По автомобилям, перевозящим опасные грузы, установленная ставка сбора удваивается.

(3) Если грузовой автомобиль, пересекающий территорию Республики Молдова транзитом, превышает 24-часовой срок нахождения на территории страны, субъект налогообложения уплачивает за каждые последующие 24 часа нахождения сбор, равный 24 евро. Сбор исчисляется за каждые 24 часа превышения, а не за каждый час нахождения сверх срока.

(4) Если автомобиль задержался на территории Республики Молдова по объективным причинам (болезнь водителя, неблагоприятные условия дорожного движения, стихийное бедствие или техногенная катастрофа, дорожно-транспортное происшествие), предусмотренный частью (3) настоящей статьи сбор не уплачивается. Объективный характер задержки подтверждается, по обстоятельствам, выпиской из медицинской карточки или справкой, выданной руководителем хозяйствующего субъекта, в ведении которого находится участок дороги, на котором произошла задержка, а в случае дорожно-транспортного происшествия - справкой, выданной компетентным органом дорожной полиции.

Статья 347. Порядок исчисления и уплаты сбора

(1) Сбор исчисляется за каждый объект налогообложения государственным предприятием "Agen\ia Moldovei Trafic Auto Interna\ional" и уплачивается в пунктах пропуска через государственную границу Республики Молдова.

(2) Если автомобиль, не зарегистрированный в Республике Молдова, следует транзитом через территорию Республики Молдова, сбор уплачивается только за транзит, сбор за въезд при этом не уплачивается.

(3) Сбор уплачивается субъектами налогообложения наличными в молдавских леях или в свободно конвертируемой валюте по курсу, установленному Национальным банком Молдовы на дату пересечения государственной границы, через посредство финансовых учреждений. При отсутствии финансовых учреждений в пунктах пропуска через государственную границу сбор уплачивается при посредстве государственного предприятия "Agen\ia Moldovei Trafic Auto Interna\ional", которое перечисляет уплаченные суммы в государственный бюджет в тот же или на следующий рабочий день.

(4) Юридические лица - субъекты налогообложения, а также владельцы автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров, осуществляющие регулярные международные рейсы, могут уплачивать сбор предварительно путем перечисления. В пункте пропуска через государственную границу они представляют оригинал платежного документа, подтверждающего уплату сбора, и оставляют его копию.

(5) Государственное предприятие "Agen\ia Moldovei Trafic Auto Interna\ional" ежеквартально представляет Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов к последнему числу месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию об исчисленных и уплаченных суммах сбора по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией.

Статья 348. Льготы

Положения настоящей главы не распространяются на автомобили, зарегистрированные в государствах, с которыми Республика Молдова заключила двух- и многосторонние соглашения о движении транспорта по дорогам без уплаты дорожных сборов.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок