Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Азербайджанской Республики / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / 1. Общая часть / Глава 6. Обжалование решений (актов) налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц

Глава 6. Обжалование решений (актов) налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц

Статья 62. Порядок обжалования

62.1. Каждый налогоплательщик или иное обязанное лицо имеют право обжаловать решения (акты) налоговых органов, а также действия или бездействие должностных лиц налоговых органов.

62.2. Жалоба на решения (акты) налоговых органов, а также на действия (бездействие) их должностных лиц приносится в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) и (или) в суд в порядке, установленном законодательством.

Принесение жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает одновременного или последующего принесения той же жалобы в суд.

62.3. Жалоба на решения (акты) налоговых органов, а также на действия (бездействие) их должностных лиц приносится налогоплательщиком или иным обязанным лицом в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) в течение 3 месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В случае пропуска налогоплательщиком или иным обязанным лицом по уважительной причине срока, указанного в первом абзаце настоящей статьи, этот срок может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом или его должностным лицом по заявлению жалобщика.

Статья 63. Рассмотрение жалобы налоговым органом

63.1. Жалоба налогоплательщика или иного обязанного лица на решения (акты) налогового органа, на действия (бездействие) его должностных лиц рассматривается вышестоящим налоговым органом или его должностным лицом в течение 30 дней со дня ее получения, и письменно дается ответ лицу, подавшему жалобу.

63.2. Налогоплательщик в случае несогласия с исчисленной в отношении него суммой налога может, не приостанавливая уплату налога, подать жалобу непосредственно в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий налоговый контроль, или в суд.

63.2. В случае несогласия налогоплательщика с исчисленной в отношении него суммой налога, он может, не приостанавливая уплату налога, подать жалобу непосредственно в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий налоговый контроль, или в суд.

В течение срока рассмотрения жалобы налогоплательщик вправе не уплачивать финансовой санкции.

63.3. Принесение налогоплательщиком или иным обязанным лицом жалобы в налоговый орган (должностному лицу) не приостанавливает исполнения обжалуемого решения (акта) или действия, за исключением случаев, установленных во втором абзаце статьи 63.2 настоящего Кодекса.

В случае несоответствия обжалуемого решения (акта) или действия законодательству Азербайджанской Республики налоговый орган (должностное лицо), рассматривающий жалобу, вправе полностью или частично приостановить его исполнение. Постановление о приостановлении исполнения решения (акта) или действия принимается руководителем налогового органа, принявшего такой акт, либо вышестоящим налоговым органом.

63.4. В случае когда суммы налога, процентов или финансовой санкции, исчисление или применение которых обжалуется, уплачены в соответствии с тем, как они исчислены (применены), налог, проценты или финансовая санкция отменены полностью или частично, и в результате удовлетворения этой жалобы налогоплательщик вправе:

63.4.1. получить компенсацию за ошибочно взысканные суммы в соответствии со статьей 61.2 настоящего Кодекса;

63.4.2. получить проценты от этих сумм в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 64. Рассмотрение жалоб, принесенных в суд

Принесение в суд жалобы (исковые заявления) на решения (акты) налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, рассматриваются в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Азербайджанской Республики.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок