Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Долг перед налоговой из-за ошибочно выставленной системы налогообложения

    Добрый день. На форуме я человек новый, так что если подобные темы обсуждались — киньте ссылку, не знаю как правильно сформулировать поисковый запрос.

    В общем ситуация такая: я ИП с марта 2015 года. Фрилансер, оформлял ИП на упрощенку доходы, в конце 2015 меня перевели в другую налоговую инспекцию, исправно платил налоги до этого момента.
    Сегодня из моей налоговой позвонила девушка и сказала что-то типа "вы в курсе что у вас общая система налогообложения, а все поданные вами декларации идут по упрощенной системе". То есть сейчас у них каким-то образом не обнаружилось моего заявления о переходе на упрощенную систему. Она мне пояснила, что если после оформления ИП не пишет такое заявление в течение месяца, то его автоматом переводят на общую систему налогообложения. На мой вопрос "как же я три года платил налоги, а мне об этом никто не сказал" она ответила что декларации проверяются в полуавтоматическом режиме и системы налогообложения там не сверяют, сверяют только количество доходов. Плюс она сказала что в 2015 году какой-то инспектор писал мне замечание по этому поводу, но я так и не понял где он мне это писал, поскольку со мной никто не связывался и подобных писем мне не приходило. Декларации я подаю через эльбу контур, поэтому мое присутствие в налоговой минимально — то есть не был в ней ни разу с момента оформления.

    Финансовые последствия для меня, как для частного предпринимателя, выходят очень серьезные — разница в налогах за три года между упрощенкой и общей системой получается около полутора миллионов, плюс пеня, размер которой я не знаю. Для меня это очень большие деньги, потому что семья с ребенком и в данный момент живем в ипотечной квартире.

    На руках у меня есть несколько экземпляров уведомления о переходе на упрощенку, оставшихся с момента оформления ИП, но на них нет отметок налоговой. На самом деле я не знаю — возможно это заявление я не подал в общей кипе документов. Возможно его потеряли в самой первой налоговой, в которой я оформлялся. Сейчас остается надежда что оно там найдется, девушка пообещала позвонить туда и узнать, но сказала что вероятность того что этот документ просто не передали им, крайне мала. Во всех выписках, свидетельствах и прочих документах, которые есть у меня на руках, информации о системе налогообложения нет.

    В общем возникает несколько вопросов:
    • Может ли такая ситуация быть вообще, что я три года платил налоги по не той системе и "всех это устраивало"?
    • Если да, то есть ли вероятность как-то решить этот вопрос с налоговой, без уплаты конских сумм? Вообще реально ли, что они "войдут в положение"? Конечно я понимаю что налоговая — это огромная махина, но ведь получается что один человек из-за маленькой и непонятно чьей ошибки может влететь на очень приличные бабки.
    • Есть ли вероятность как-то успешно этот вопрос в суде, если до этого дойдет, при условии что у меня нет на руках документов с явным подтверждением того что заявление я писал?
    • Сколько времени мне будет отведено на уплату долга, если вопрос не решится?
    • Возможно ли будет сохранить квартиру при процедуре банкротства? Пока в квартире никто не прописан, т.к. живем в ней пару месяцев (если это важно).


    Буду благодарен за советы.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Самый первый и важный вопрос - у вас сохранилась на руках "бумага", документ-уведомление о переходе на УСН?
    Вы должны были сохранить этот документ, чтобы потом можно было подтвердить систему налогообложения.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы пишите, что у вас уведомления есть, но отметки на них нет (прочитала внимательно еще раз). Получается, что вы не по почте направляли, а лично уведомление?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Да. Поскольку дело было давно, я наверняка не помню, но судя по всему я просто забыл заполнить и отдать эти два экземпляра в процессе оформления ИП.
    То есть то что они у меня сейчас на руках есть, не играет никакой роли - они не подписаны налоговой.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вам могут насчитать НДФЛ, но вы помните, что вы платили УСН и тогда вы сможете зачесть эту уплату в счет уплаты другого налога. Если вы должны были платить один налог, а платили другой, то это не говорит о том, что по "другому" налогу ваши деньги пропали.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я понимаю, но там даже с учетом перезачета этих сумм на другой налог выходит очень много - больше миллиона.

    Я посоветовался с юристом - насколько я понимаю задним числом сейчас на УСН не перейти.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Долг в ПФР
    от Павел68 в разделе Регистрация юрлиц и ИП
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 11:39
  2. Как ооо узнать долги перед налоговой?
    от sil3ntkid в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 15:19
  3. Как узнать свой долг?
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 13:16
  4. Возврат ошибочно зачисленных сумм
    от GellaS в разделе Налоговые споры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 16:23
  5. Ошибочно-повторное начисление одних и тех же сумм
    от Serj в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 10:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •