Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию 3-НДФЛ без подтверждающих документов

    Здравствуйте

    Моя ситуация:
    Я программист. Написал компьютерную программу и зарегистрировал ее в ФИПС (Роспатент).
    Теперь получаю доход с продажи лицензий на использование этой программы. Покупают лицензии - физ.лица, ИП, ЮЛ.

    Платят на мою банковскую карту.

    Я не собираюсь регистрировать ИП, т.к. по ГК я могу продавать пользовательские лицензии без регистрации ИП.
    Я автор, обладатель исключительных прав и имею право получать доход со своей интеллектуальной собственности. Т.е. это не является предпринимательской деятельностью.
    Тем более, что по ГК, авторами могут быть исключительно физические лица, а не ИП или ЮЛ.


    Так вот, я хочу често платить 13% НДФЛ. При совершении крупных покупок - возможно в скором времени нужно будет подтверждать, что с налоговой у Вас нет проблем.
    Но у меня нет договоров в привычном понимании - на бумаге с подписями.
    Я не собираюсь оформлять налоговые вычеты, а просто хочу заплатить 13% и жить спокойно.


    Вопрос:

    Могу ли я подать декларацию 3-НДФЛ и указать в ней только доходы, если у меня нет документального подтверждения этих доходов?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Можно, но все таки может возникнуть вопрос - на каком основании вы получаете регулярно доход от своей деятельности. Вы же регулярно получаете доход. А подтвердить в случае чего доход всегда можно, вы вправе выписку и банковского счета предоставить.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Можно, но все таки может возникнуть вопрос - на каком основании вы получаете регулярно доход от своей деятельности. Вы же регулярно получаете доход. А подтвердить в случае чего доход всегда можно, вы вправе выписку и банковского счета предоставить.
    Спасибо за ответ!

    В продолжение темы. Я выяснил, что действительно можно:
    Письмо УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368
    там все изложено - возможно кому-то еще пригодится


    Но, у меня еще один вопрос по 3-НДФЛ.
    Сегодня получил доступ в личный кабинет налогоплательщика и посмотрел, как заполняется 3-НДФЛ.

    Там необходимо указать источник выплат.
    В моем случае - все источники - физические лица. За год их будет около 30-40 и их данные у меня НЕ сохранились.
    Могу ли я указать в качестве источника такую формулировку? -

    "Доход от использования авторских и смежных прав", и указать всю сумму за год одним пунктом ?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Скажите, кто пользуется фнк личным кабинетом, какие операции по налогам там можно совершать и какую информацию можно получить? Имеет ли смысл там регистрироваться? Вот прочел http://pc4me.ru/fns-lichnyiy-kabinet...istratsiya.html инструкцию о личном кабинете фнс, заинтересовало. Безопасно ли пользоваться данным сервисом онлайн?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Истребование документов
    от Вика2009 в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 19:38
  2. анализ документов
    от татьяна_ю в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 21:46
  3. Требование документов
    от Вика2009 в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 08:42
  4. Камералка и выемка документов
    от GB в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 14:55
  5. Восстановление НДС (нет документов)
    от ЯрТур в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 18:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •