Добрый день!
Нужна консультация кас. бездействия налоговых органов.
Ситуация, знакомая многим россиянам.
За 2015г. выкатили транспортный налог за а/м, относящийся к категории "грузовой, прочий" и облагающийся как грузовое ТС. По факту посичтали как легковушку, что при мощности в 396 л.с. дело переплату в 29 900 рублей за неполный год владения.
Не платил до мая месяца, пытаясь оспорить действия сотрудников ФНС.
* в начале января ходил в налоговый орган, ответ был "пересмотрим". Ничем не запротоколированный. Время идет, пени капают (в голове у меня не укладывается почему я должен платить, раз некорректно начитали они).
* 24.01.17г. написал через ЭДО в личном кабинете налогоплательщика, приложив документ (ПТС), подтверждающий принадлежность ТС к указанному типу "Грузовой, бортовой".
* в апреле получаю еще одно уведомление об уплате на ту же самую сумму за тот же период, пени капают.
Сделаю оговорку. В 2015г. я был прописан в одном городе и приписан, к примеру, к ФНС №1, потом, в связи со сменой места жительства, поменял город и приписали меня, снова условно, к ФНС №2.
Требующей уплатить налоги была ФНС №1, судя по выставленным в уведомлении реквизитам.
* в мае плачУ сумму + пени, т.к. некомпетенция сотрудников ФНС начала сильно тяготить, но при этом не оставляю попыток узнать почему ж не пересчитают. сумма появилась только частично, пени продолжили капать, т.к. платил я по реквизитам, указанным в автоматически сформированном ФНС платежном поручении. В итоге деньги увидели, как-то тетушки из ФНС №1 и ФНС 2, видимо, додумались созвониться между собой и договориться о принадлежности меня к ФНС №2.

Попыток нагнуть ФНС и вернуть свои излишне уплаченные кровные не оставлял, в итоге родилось ещё 2 обращения в ФНС №2 (вполне логично писать туда, т.к. относился я туда, но эти гаврики давали ответ типа "Ваше обращение переправлено в ФНС №1, ибо там изначально это всё кальудировалось и выставлялось". Звонил, ругался. Написал жалобу с просьбой разобраться покарать виновных и… о чудо, на день рождения получаю ответ примерно следующего содержания: "да, ошиблись, пересчитаем после завершения очередной кампании по отъёму денег у населения".
В итоге мне начислили уже за 2016г. налог, транспортное средство это я продал, так что в текущем налоговом периоде у меня нет никаких обязательств, есть только переплата, которая до сих пор не высветилась в кабинете.
Вчера позвонил исполнителю, Анжеле Петровне, спросил примерно следующее: почему гражданин, получая ошибочное уведомление и обращая на это внимание органов, выставивших это уведомление", ждет полгода, так и не получив ответ и под страхом попасть в базу приставов всё же уплачивает запрашиваемую сумму, не соответствующую реальности, но продолжает доказывать свою правоту и приходит к тому, что ФНС признает свою ошибку лишь спустя 4 месца после уплаты, в дальнейшем получает уведомление об уплате уже за следующий налоговый период, так и не получив ХОТЯ БЫ отображения переплаты в ЛК ФЛ?
Исполнитель пролепетал о необходимости подождать пару недель, завершения этйо самой кампании по отъёму денег у населения. И потом, после отражения в ЛК ФЛ суммы переплаты, написать заявление на выплату и в течение месяца получить.
Т.е. выходит, что еньги я увижу ближе к концу ноября.
Меня сей факт не сильно радует, вопрос знающим: можно ли наказать ФНС за бездействие? Якобы ФНС №1 не получало от ФНС №2 никаких материалов, уточняющих принадлежность траснпортного средства к той/иной категории. У меня все запросы и ответы есть в электронном виде в личном кабинете.
Хотел бы наказать налоговые органы за бездействие по полной программе, потому как:
1. тянул с уплатой до мая в надежде о том, что налоговая всё же скорректирует сумму.
2. уплатил вместе с пени, которые по сути, тоже не сильно законно начислены: раз всё же выявлен косяк в наислении суммы, то и пени начислялись не с той суммы. Да, там копейки, всего пара тысяч
3. сроки: с момента, как я обратил внимание налоговой (пускай этот срок будет всё же моим первым обращение в налоговую, а не моего визита в налоговую, нигде никем не запротоколированным) пройдёт 9,5 месяцев.
4. упущенная выгода, в конце концов. с мая я своих денег "пощупать" не могу, инвестировать их тоже. Вдруг я акции хотел купить как раз на эти деньги? В общем, это фантастика, но сам факт того, что дал денег гос-ву в долг по ошибке государства же не сильно радует.
Были ли схожие прецеденты в российской практике? Скажу сразу: сумма переплаты для меня не так существенна, но желание наказать рублём, а не копейкой есть, потому как политика налоговой "заплати, а потом докажи свою правоту, если хватит терпения" не устраивает.