Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.09.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию налог при продаже имущества зарубежом

    Добрый день!
    Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: гражданином РФ была реализована принадлежавшая ему недвижимость в Республике Казахстан.
    Согласно законодательству РК доход физлиц нерезидентов от прироста стоимости при реализации имущества подлежит обложению налогом в РК по ставке 15%. Обязательство возникает независимо от срока владения имуществом. По факту между возникновением права собственности и реализацией прошло более 10 лет.

    При этом есть возможность в РК налог не платить, применив положения Конвенции об избежании двойного налогообложения.
    Собственно сам вопрос: если гражданин РФ предоставит в налоговые органы РК справку о резидентстве и не будет оплачивать налог в РК, то предусмотрено ли законодательством РФ уплата налога от прироста стоимости имущества, реализованного зарубежом? Есть ли у гражданина РФ возможность избежать оплаты данного налога?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию

    Хочу привести письмо ФНС России
    Федеральная налоговая служба
    25.08.2017№ БС-3-11/5748@

    Вопрос: Об НДФЛ при продаже резидентом РФ квартиры в Казахстане.

    Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и в отношении применения положений Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики
    Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 к доходу, полученному физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи квартиры, находящейся на территории Республики Казахстан, сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция) доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 Конвенции и расположенного в другом договаривающемся государстве, могут быть обложены налогом в этом другом государстве.
    Пункт 1 статьи 13 Конвенции определяет первоочередное право государства - источника дохода от продажи недвижимого имущества облагать налогом такой доход в соответствии с национальным законодательством. В этой связи право налогообложения дохода от отчуждения недвижимого имущества предоставлено Республике Казахстан.
    Таким образом, доход, полученный резидентом Российской Федерации от продажи квартиры, расположенной в Республике Казахстан, на основании пункта 1 статьи 13 Конвенции, может быть обложен налогом в Республике Казахстан.
    При этом пунктом 2 статьи 23 Конвенции предусмотрено, что, если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом в Республике Казахстан, которые в соответствии с положениями Конвенции могут облагаться налогом в Республике Казахстан, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Республике Казахстан, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в Российской Федерации. При этом такой вычет не может превышать сумму российского налога, исчисленную с такого дохода в Российской Федерации в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Тем самым устраняется двойное налогообложение.
    Порядок зачета суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, осуществляется в порядке, установленном пунктами 2 - 4 статьи 232 Кодекса.

    В соответствии с пунктами 2 и 3 указанной статьи Кодекса зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве.
    К налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
    В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
    Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.Л.БОНДАРЧУК

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.09.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! правильно ли я понимаю, что такой доход подлежит оплате и в РК и в РФ, но если сумма, уплаченная в РК будет больше налога, предусмотренного законодательством РФ или равна ему , то в РФ можно не платить? а если меньше, то доплатить разницу? или это неверное толкование?

    Подскажите, пожалуйста, каков размер налога на данный вид дохода в РФ?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию

    Все верно.
    Ставка налога для нерезидентов 30%, для резидентов - 13%.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.09.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    спасибо за ответ! такой вопрос еще, а что если в налоговую службу Казахстана подать сертификат резиденства РФ и не оплачивать налог в РК (они готовы как я понимаю принять данный документ и закрыть на этом вопрос). То будут ли в дальнейшем проблемы с налоговой? Налоговая Казахстана будет делать запрос в РФ была ли здесь оплата или как? чисто технически этот вопрос интересует очень...

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию

    Эмма, правда, не могу сказать точно про действия налоговой Казахстана. Можно этот вопрос уточнить у них, по горячей линии позвонить. А можно сертификат послать в налоговую Казахстана (его копию) ценным письмом, написав сопроводительное письмо. Надо почитать информацию об этом. Именно с такой процедурой никогда не сталкивалась.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    О, то что нужно. Даже самому спрашивать не пришлось
    все разложили по полочкам. Благодарю и всех с наступающим!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ужесточение налоговых льгот при продаже имущества
    от генрих в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 23:51
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 20:40
  3. Признание расходов на приобретение доли при продаже имущества
    от Andru в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 09:22
  4. Налогообложение дочернего предприятия зарубежом
    от shrek в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 01:00
  5. НДФЛ при продаже имущества
    от VitVet в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 13:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •