Здравствуйте,

столкнулся с проблемой.

Обращался в разные отделы налоговой службы по горячей линии в центральную налоговоую, в налоговую ленинградской области, в налоговую службу Всеволожского района. Ответ на мой вопрос дать никто не может, либо просто не берут трубку. Хотя законом России предусмотрена бесплатная юридическая консультация.

В связи с этим решил обратиться на форуме

Суть вопроса.

Я хочу разово как программист выполнить услугу по написанию компьютерной программы для польской компании (предложил приятель, цена вопроса 50000 рулей за три месяца работы, платеж осуществится один раз и всё). Проблема в том, что я не знаю как сделать все законно.

Сперва этой полькой компанией мне было предложено оформить мои отношения с ними как с индивидуальным предпринимателем, так как для проведения платежа за мои услуги им требовался Invoce (счет - фактура по-русски).
Деньги мне могут перечислить в рублях.

Но так как я испугался валютного и налогового контроля, я отказался.

Тогда бухгалтер той компании предложил мне, что налоги за меня оплатит их польская компания. Но для этого мне потребуется предоставить справку о налоговом резиденстве в российской федерации. Это якобы поможет избежать двойного налогооблажения.
Для меня все это темный лес.

Собственно суть вопроса:

Подскажите, как поступить правильно? Оформлять ИП или обойтись справкой о налоговом резиденстве в российской Федерации. Какие последствия для меня это влечет. Какие налоги я вообще должен опалитить. И если мне придут деньги на счет, может ли налоговая к чему-то придраться?

Допустим: я не ИП, предоставил им справку, они заплатили 20% налогов за меня в Польше! Это даже выше чем в России. Бухгалтер той компании прокомментировал, что разницу я могу потребовать от нашей русской налоговой (но у меня даже возмещать разницу нет желания).
Я вообще не понимаю как мне справка о резиденстве может помочь избежать вопрос о налогах.
Со справкой о резиденстве я могу избежать регистрации как индивидуальный предприниматель или нет?


спасибо