Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    2

    Вопрос НДФЛ после продажи дачи

    Здравствуйте Уважаемые Форумчане.
    Подскажите пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог НДФЛ в следующей ситуации:

    Купил землю в саловом товариществе 30 июня 2014 года за 70 т.р.

    20 июня 2017 года зарегистрировал недавно построенный дачный домик.

    В июле 2017 года хочу продать данный земельный участок и дачный домик за 1,2 МЛН рублей.

    На одном сайте мне подсказали, что если я заключу 2 договора. Первый на продажу земли за 200 т.р, а второй на дом за 1 МЛН. рублей.
    То я должен подать только нулевую декларацию НДФЛ. Т.к землей владею более 3-х лет, а дачный дом попадет под 1 МЛН, который не облагается НДФЛ.

    Все ли правильно мне подсказали?

    Спасибо

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию

    Имущественный вычет по НДФЛ при продаже
    Вычет при продаже имущества бывает двух видов:
    1) Вычет;
    2) Расходы.
    А теперь по порядку рассмотрим каждый из этих видов.
    Вычет
    При продаже имущества каждый гражданин вправе сократить сумму дохода на:
    – 1 млн руб. при продаже жилого объекта недвижимости, включая дачу, комнату, садовый домик; земельный участок;
    – 250 тыс.руб. при продаже иной недвижимости (которая не является жилой);
    – 250 тыс.руб. при продаже иного имущества (например, автомобиль), но кроме ценных бумаг.
    Обратите внимание – налоговые вычеты не действуют, если имущество используется в предпринимательских целях и если речь идет о ценных бумагах!
    Расходы
    При продаже вашего имущества вы можете сократить сумму дохода на ваши расходы, которые когда-то были вами понесены при приобретении имущества. Но этот способ действует только тогда, когда у вас на руках есть подтверждающие документы. Например, вы когда то купили машину и у вас есть на руках платежная расписка о том, что вы передавали деньги продавцу. Вы сможете сократить ваш доход на сумму расхода, связанного с покупкой данного автомобиля.

    Если вы покупали имущество в долевую собственность (совместную), тогда следует помнить, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Продажа недвижимости по цене ниже кадастровой стоимости
    Как говорит нам пункт 5 статьи 217.1 НК РФ, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

    При этом, законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
    1) Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
    2) Размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 статьи 217.1 НК РФ.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию

    Вывод - вам можно сделать два договора, но общая сумма дохода вашего должна быть 1 млн руб. Вычет при продаже имущества в размере 1 млн руб. применяется к общей сумме дохода.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Татьяна, я понял. Теперь у меня остается один выход это в договоре на землю указать сумму 200 т.р а в договоре на дом указать сумму 800 т.р. Но я не буду платить налог на дом только в случае, если кадастровая стоимость дома будет меньше стоимости дома в договоре.

    все верно?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налог с продажи (по суду возвратили унаследованную кв после отмены ренты)
    от Юг в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 13:13
  2. ндфл с продажи и покупки по дду
    от bbb в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 11:11
  3. НДФЛ от продажи земли
    от nikatanya в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 20:10
  4. НДФЛ для нерезидента: возврат 17% после получения статуса налогового резидента
    от RAS в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 15:44
  5. Возврат НДФЛ родственникам после смерти н/пл-ка возможен?
    от SL_D в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •