Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    1

    Лампочка Оплата арендатором коммунальных платежей (КП) в счет возмещения КП арендодателю

    Добрый день!
    Заключаем договор аренды нежилого помещения с ИП.
    Нужно определить порядок возмещения расходов pа коммунальные услуги.
    Сейчас все договоры с коммунальными организациями заключены арендодателем (собственником).
    Мы (арендодателю так удобнее) хотим самостоятельно оплачивать КП в ресурсоснабжающие организации, но без перезаключения договоров на нас.
    Вопрос: Можно ли правильно оформить такую оплату, например, прописать в договоре, что арендатор вправе от имени арендодателя и за свой счет вносить в ресурсоснабжающие организации коммунальные платежи, которые засчитываются арендодателем в счет возмещения расходов на КУ.
    Может быть как-то иначе сформулировать, не зачет, а что-то иное - уступка, например? Нужно ли еще акты зачета подписывать?
    Главное, чтобы платили мы, но у арендодателя не возникал доход, и чтобы он не платил никаких налогов за это! Т.е. также, как если бы он платил ресурсоснабжающим организациям, перевыставлял нам всю сумму, а мы ее вносили ему!
    Арендодатель - на УСН (Д-Р), мы - на ОСНО.
    Уверен, что вопрос возникал не только у меня.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voornaam Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Заключаем договор аренды нежилого помещения с ИП.
    Нужно определить порядок возмещения расходов pа коммунальные услуги.
    Сейчас все договоры с коммунальными организациями заключены арендодателем (собственником).
    Мы (арендодателю так удобнее) хотим самостоятельно оплачивать КП в ресурсоснабжающие организации, но без перезаключения договоров на нас.
    Вопрос: Можно ли правильно оформить такую оплату, например, прописать в договоре, что арендатор вправе от имени арендодателя и за свой счет вносить в ресурсоснабжающие организации коммунальные платежи, которые засчитываются арендодателем в счет возмещения расходов на КУ.
    Может быть как-то иначе сформулировать, не зачет, а что-то иное - уступка, например? Нужно ли еще акты зачета подписывать?
    Главное, чтобы платили мы, но у арендодателя не возникал доход, и чтобы он не платил никаких налогов за это! Т.е. также, как если бы он платил ресурсоснабжающим организациям, перевыставлял нам всю сумму, а мы ее вносили ему!
    Арендодатель - на УСН (Д-Р), мы - на ОСНО.
    Уверен, что вопрос возникал не только у меня.
    Посмотрите нашу статью, возможно, там есть ответ на ваш вопрос. Если еще будут неясности, напишите нам.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А если жилое официально оформлять, то надо ведь какой-то налог ещё платить будет?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaksShabalin Посмотреть сообщение
    А если жилое официально оформлять, то надо ведь какой-то налог ещё платить будет?
    Насколько я знаю, вы должны будете подать налоговую декларацию и заплатить 13% подоходного налога. Так что обычно делается просто аренда на 13% больше, если это нужно съёмщику

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Вы совершенно правы, к сожалению я этого не знал, и пришлось из своего кармана эти 13 процентов платить

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    18.06.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Мне кажется, что возможно. Вообще, в моей голове тоже возникал этот вопрос. На днях пойду на консультацию в суд эксперт, там мне все разжуют.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 19.06.2017 в 12:21.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оплата налога с продажи за счет имущественного вычета
    от Александра Григорьева в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 15:40
  2. Перевыставление арендатору коммунальных платежей если арендатор на УСН 6%
    от BigBlackNothing в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 15:34
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 19:17
  4. налоговая ставка для коммунальных квартир
    от angel в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 00:17
  5. УСНО и перевыставление коммунальных платежей
    от JogikBob в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 09:42

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •