Добрый вечер. Очень прошу помощи, запуталась. Много всего начиталась и насмотрелась, сходила в налоговую, они запутали окончательно.
Дано квартира в долевой (по 1/2 с другом) собственности куплена в декабре 2014 за 5,3 млн, продана нами же в августе 2016 за 4,92 млн. Кадастровая стоимость 5,5; 70% при продаже преодолели. Вопросы:
1. Если продали квартиру дешевле, следовательно заполнив декларацию и приложив копии документов на затраты при покупке, превышающие продажную стоимость я избавляюсь от налогооблагаемой базы???
2. Могу ли я так же вычет в размере 260 тыс. потребовать. Ведь я работала и мой работодатель платил. Справки получила.
3. Одновременно возможно ли в декларации за 2016 год сразу и как бы от налога отказаться (продажа квартиры на сумму меньше покупки) и денег затребовать (вычет) за 2016 г. Инспектор сказал одновременно. А может лучше сначала от уплаты налогов избавиться а потом уже заново подать декларацию на вычет?
4. Если справка с работы 2-НДФЛ затребованная за 2014,2015 годы и сделана в программе обновленной на сегодняшний момент, является ли это основание для отказа в налоговой, как бухгалтеру составить справку о доходе в старой форме и нужно ли?
5. Из-за того, что квартира в долях (хотя прописано в договоре что в долях по 1/2) Налоговая просит в письменной форме предоставить заявление на распределение долей. Есть ли у вас образец?
Называется в кризис вложили средства с умом...(((