Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Долги Ген. директора по налогам

    Добрый день. У моего брата постоянно судебные разборки, приставы постоянно ищут его. все имущество переписал на маму. На меня переписал фирму (единственный учредитель 60 процентов). попросил ненадолго. я не подумав согласился. после определенного времени я сказал что должен выйти, что это мне не нужно быть учредителем, боялся что на меня все повесят. Была в 2015 году неудачная сделка с недвижимостью. Образовался долг по налогам 2 млн рублей. Вчера отказал выплатить мне долг который я просил от него 1 год. и Сказал что выписывай меня из фирмы. Дел с тобой иметь не хочу.

    и он мне заявляет что я урод, что он всего лишь наемный рабочий, что все ответственность несет собственник.
    а он выполняет цитирую : а директор лишь в рамках своей компетенции. и написал мне что он посмотрит сколько лет я буду выплачивать все долги.

    Все сделки проходили за моей спиной, я человек номинальный, подписи не ставил.
    Сегодня новые законы. прописано что учредитель несет ответсвеность.

    Как выйти с ООО? что нужно сделать чтоб не заставили лично меня платить налоги?
    повторяю подписи и печати нигде не ставил. даже и не знал

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Добрый день!
    Сообщение давнешнее, но попробую ответить. Возможно, тема еще актуальна.

    Как выйти из ООО? Просто. Если есть еще другие учредители, то в соответствии со ст. 26 Закона об ООО подается заявление о выходе из числа участников общества директору ООО. Директор обязан внести изменения в ЕГРЮЛ. С момента получения Вашего заявления для общества Вы не учредитель, для третьих лиц (вовне организации) Вы не учредитель с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ.

    По уголовной ответственности.

    1) Кто может быть привлечен к ответственности по указанной Вами ситуации?
    Общее правило, что ответственность за неуплату налогов несет налогоплательщик, каковым в данном случае является ООО.
    2) Когда может быть возбуждено уголовное дело?
    Уголовное дело может быть возбуждено при сумме недоимки более 5 млн. руб. для организаций, при наличии прямого умысла.
    3) Когда могут возбудить дело?
    Уголовное дело возбуждается либо с подачи налоговых органов, либо на основании собственных данных правоохранителей.
    4) Кого могут привлечь к уголовной ответственности?
    Директора, главного бухгалтера, других сотрудников, учредителей, других лиц.
    5) При каких условиях привлекается учредитель?
    При наличии вышеназванных условий, а также если умышленные действия учредителя привели к уклонению от уплаты налогов.
    6) Если сумма недоимки менее 5 млн. руб., существует ли ответственность?
    Да, налоговая. Применение п. 3 ст. 122 НК РФ по взысканию штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

    Выводы: в указанной Вами ситуации ответственность несет организация. Уголовная ответственность учредителя исключена.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 28.06.2019 в 10:32.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вы в каком городе живете? Есть не плохая организация в Москве как раз представительством в суде занимается. Консультируют по email бесплатно.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 28.06.2019 в 10:32.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 19:14
  2. Как ооо узнать долги перед налоговой?
    от sil3ntkid в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 15:19
  3. Ответственность учредителя за действия директора
    от Леля в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 17:54
  4. Налоговое планирование или уклонение ? сказка про директора.
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 14:52
  5. Долги превращаются в элегантные...юзаем ст. 266 НК
    от Punisher в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 18:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •