Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить декларацию и подтвердить информацию в ней:
Двумя собственниками была продана квартира по общему договору купли-продажи, где были определены доли - 1/3 и 2/3 и указана общая стоимость квартиры, стоимость долей по отдельности прописана не была.
Один из собственников владел долей менее 3-х лет(наследство), второй более. Естественно тот кто владел большей частью квартиры пошел на продажу только на своих условиях, в связи с этим вопрос: как доказать что владелец 1/3 получил за свою долю не 1/3 денежных средств , а меньше. В цифрах это выглядит так:
Стоимость квартиры 4.900.000, фактически 1/3 продана за 900.000. собственно в декларации так и указали, но инспектор просит уточняющие документы, ибо по его мнению раз указана доля 1/3 и стоимость квартиры, то подразумевается, что за нее получили 1.633.000 и соответственно с этой суммы уже надо платить налог.
Оба собственника писали расписки в получении денежных средств именно в суммах 900.000 и 4.000.000 (они находятся у покупателя квартиры)
Поможет ли заявление покупателя или предоставление им расписок от двух собственников, что они получили именно такие суммы? Просто и так вынуждены были продать долю дешевле ее фактической стоимости, так еще и налог придется платить...
Спасибо.