Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Имущественный вычет+вычет с % по ипотеке между долевыми собственниками

    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    В 2013 году мы с молодым человеком (брак не оформлен) приобрели квартиру в ипотеку.
    В 2015 году дом сдался и мы оформили право собственности (в долях - по 1/2).
    Основной заемщик по договору ипотеки - я и платежи банковские тоже в связи с этим у нас идут от моего имени, при этом во всех документах мы фигурируем вдвоем.

    Сейчас мы планируем подать документы в налоговые (они у нас разные) на имущественный вычет + вычет по % с ипотеки. Ввиду этого у нас возник ряд вопросов:

    1. Подойдет ли расписка о получении денег мной от молодого человека без подписей в ней свидетелей и нотариуса для подтверждения факта передачи частичной суммы первоначального платежа для покупки квартиры? Кроме суммы, цели передачи денег, номера договора и данных заемщиков что ещё должно фигурировать в расписке?

    2. Подойдет ли в качестве суммы для вычета сумма из ипотечного договора. Т.е. у нас есть подтверждение оплаты на 1,7 млн., а ещё 300 тыс. руб. можем взять из кредитного договора (основной долг) и как мы их подтверждаем (перевод денег от банка на строительную кампанию?) Нужны ли какие-то документы от молодого человека (со заемщика)?

    3. Нужна ли расписка или иной документ и если да, то как она должна выглядеть, при распределение долей по вычету с ипотечных процентов? и вообще в какой момент мы должны о нем заявить - после собственности/совместно/после получения вычета по собственности, т.е. как и когда конкретно? Как со заемщик сможет подтвердить факт оплаты, если счет по кредитному договору открыт только на меня и все платежки на мое имя?

    4.Если мы платим досрочно, нам нужно предоставлять в налоговую график погашения ипотеки актуальный или достаточно справки из банка о фактически уплаченных процентах?

    5. Если ипотеку мы платим с окт. 2013г., а акт подписан маем 2015, можем ли мы получить вычеты за проценты с налогов уплаченных в период с окт. 2013 по май 2015?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Татьяна, добрый день. В этом случае лучше почитать про налоговый вычет при ипотеке , там написано как его получить и весь принцип расчета. Сам сейчас в похожей ситуации нахожусь, тоже вопросы решаю, связанные с ипотекой.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налоговый вычет по ипотеке
    от Dmitriy_ в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2014, 20:26
  2. Имущественный вычет при ипотеке
    от Марсель в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 14:08
  3. Имущественный вычет по ипотеке
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 20:15
  4. Имущественный вычет по ипотеке: нетипичная ситуация
    от Гостья в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 16:43
  5. Имущественный вычет по ипотеке за супруга
    от Ая в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 17:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •