Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Земельный налог под нежилое здание с квартирой

    Я являюсь собственником квартиры в административном здании (ранее часть помещений были переведены в жилой фонд). В данном административном здании расположены 5 квартир, остальные помещения (офисы) находятся в собственности юридических лиц.

    5 лет назад начали оформлять земельный участок под зданием в общедолевую собственность и в последствии собственникам выдали свидетельвства на земельный участок с разрешенным использованием: под нежилое здание с пристроями.

    В период 2010-2011г. ФНС предоставляла мне извещения за оплату земельного налога с налоговой базой 0,15 (данная налоговая база соответствует к Земельные участки под жилищным фондом или Земельные участки, занятые помещениями в многоквартирном доме).

    В период 2012-2013г. ФНС предоставляло мне извещения за оплату земельного налога с налоговой базой 0,23 (данная налоговая база соответствует Земельные участки под жилищным фондом (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду, и за исключением земельных участков, указанных в пункте 4) или Земельные участки, занятые помещениями, являющимися общим имуществом в многоквартирном доме (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду).

    В июне 2015 года ФНС направило в мой адрес перерасчет земельного налога в период с 2012-2013г. с налоговой базой 1 (данная налоговая база соответствует Земельные участки общественно-деловой застройки, предоставленной и (или) предназначенной для общественно-деловых целей, в том числе занятые административными, офисными зданиями и помещениями и только для ЮЛ, ИП).

    Прошу Вас сообщить мне, правильно ли мне ФНС сделало перерасчет за земельный налог с налоговой базой 1 (сумма налога увеличилась в разы!!!), т.к. я являюсь обычным физ. лицом и на земельном участке только квартира.

    Есть ли на вышеуказанный случай разъяснения самих ФНС или Минфина?

    Заранее Вам спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alniger Посмотреть сообщение
    /// правильно ли мне ФНС сделало перерасчет за земельный налог с налоговой базой 1 (сумма налога увеличилась в разы!!!), т.к. я являюсь обычным физ. лицом и на земельном участке только квартира...
    имхо, нет. Налорги тупо руководствовались, что собственникам выдали свидетельства на земельный участок с разрешенным использованием: под нежилое здание с пристроями. А у вас используется жилое, что противоречит целевому назначению использование земельного участка как общественно-деловой застройки, предоставленной и (или) предназначенной для общественно-деловых целей, в том числе занятые административными, офисными зданиями и помещениями. Вам надо предоставить им св-во о праве собственности на ЖИЛОЕ помещение и попросить перерасчет. У вас спор по налоговой ставке, т.е. в отношении неправильного применения к вам ст.394 НК. Направленный Вам перерасчет земельного налога за 2012-13 годы необходимо обжаловать в местную Областную ФНС.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Интересно, побольше бы информации

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Интересная тема!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Увеличен земельный налог.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на землю
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 01:46
  2. Земельный налог заменяется налогом по УСН ?
    от тралекс в разделе Налог на землю
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 10:31
  3. Земельный налог. Есть или нет?
    от Nok в разделе Налог на землю
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.05.2016, 01:15
  4. Земельный налог и коэффициенты
    от lavalys в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 17:37
  5. земельный налог........??
    от rokovoy в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 10:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •