Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.05.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Проблемная ситуация с имущественным вычетом - помогите советом..

    Доброе утро!! Прежде чем ехать в налоговую, решил проконсультироваться с вами.
    Сложилась следующая ситуация: в 2012 году купил квартиру за 2 000 000 руб ( семья из пяти человек - при оформлении договора на каждого члена приходиться 1/5 доли квартиры, т.к. использовали материнский капитал) Продавцы : родной дядя (1/2 квартиры) и мама (1/2 квартиры).
    Дядя получил 612 360 руб наличными и 387 640 руб материнский капитал.
    Мама получила 1 000 000 руб наличными.
    В 2013 году я решил подать документы на имущественный вычет на себя и 3-х детей от суммы 1 289 888 руб , что составила 4/5 от общей суммы покупки квартиры 1 612 360руб. Предварительно консультировался по поводу подачи документов - меня предупредили, что мама является близким родственником и в компенсации её суммы могут отказать, но советовали подавать документы на общую сумму. В феврале 2013 года я собрал пакет документов и подал в налоговую. Общая сумма вычета составила 167 685руб. В 2013 году согласно декларации я смог бы вернуть сумму в 134 276руб. В июне 2013 года я получил извещение, что моё заявление рассмотрена и удовлетворено полностью. т.е. в июле мне перечислили сумму 134 276руб.
    В феврале 2014г я снова собрал пакет документов, чтобы получить остаток имущественного вычета, который составил 33409руб. Сдал и стал ждать ответа. Сегодня мне позвонили из налоговой и сказали, что отказывают мне в вычете, т.к. мама - близкий родственник, и сумму я могу подавать только дядину. Настоятельно рекомендовали подъехать к ним, чтобы они смогли мне всё объяснить, исправить или написать новые расписки или заявления ( тут я честно не понял, что они имели в виду) и я так понял, что часть какой то суммы мне будет необходимо вернуть. На мой вопрос, почему в 2013 году мне не отказали сразу, а выплатили вычет - внятного ответа не получил, на мою просьбу прислать извещение( т.к я живу в небольшом городе, а налоговая находиться в районе), мне сказали, что лучше подъехать. Возникает вопросы:
    - действительно нужно ехать в налоговую?
    - действительно они могут сделать перерасчёт имущественного вычета и мне придётся гасить сумму переплаты?
    - как могло получиться что в один год всё пропустили, а во второй год отказали?
    Как мне вести в данной ситуации и что делать?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Добрый день!
    В 2013 году сотрудник, проводив камеральную проверку, допустил нарушение налог.законодательства, предоставив вам вычет на сумму, выплаченную вашей маме (п.5 ст.220 НК РФ). Но и с вас не снимается ответственность, поскольку вы знали, что фактически вы были не правы.
    По-этому вас и вызывают, чтобы урегулировать данный вопрос. Если вы не явитесь, то существует возможность доначисления по выездной налоговой проверке (лучше до этого не доводить).

    Цитата Сообщение от Baly17 Посмотреть сообщение
    - как могло получиться что в один год всё пропустили, а во второй год отказали?
    да легко, проверял неопытный сотрудник, не посмотрел на одинаковые фамилии, не запросил от вас уведомление, что вы являетесь/не являетесь близкими родственниками с продавцами, и т.п. Каждый может ошибиться)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.05.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    то существует возможность доначисления по выездной налоговой проверке (лучше до этого не доводить).
    - А что это такое?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите разобраться с налогом и имущественным вычетом
    от KINKUM в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 15:30
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 08:53
  3. Не могу подать в срок декларацию, помогите советом
    от Trilobit в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 21:45
  4. Помогите советом!!!
    от Кокетка в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 10:26
  5. Предпринимательская деятельность или нет ? Помогите советом
    от Anton_M в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.07.2004, 15:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •