Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию Сложности прочтения: абз.3 п.2 ст.138 НК

    Дорогие светочи
    Помогите, убогому понять:
    Читаем:
    Статья 138 НК РФ
    ......
    2. ....
    Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые(!) по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть (!!)обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
    По моему скудоумию, понимается следуюшая цепь событий: принято некое решение по налоговой проверке, я решил его обжаловать, иду в свою ИФНС и подаю жалобу на это решение, НА ИМЯ ЭТОЙ ИФНС(т.е. в первую инстанцию налогового администрирования). Бо, Кодекс мне говорит, русским языком, что в вышестоящую обжалуется РЕШЕНИЕ по итогам рассмотрения жалобы, принятое налоргом.

    Читаю всяких умных авторов и пр. чтиво, там пишут: все обжалование-только в вышестоящей и уж потом -в суд.

    Таки как быть с нормой в НК РФ?
    И еще, если идти именно по алгоритму, буквально вложенному в НК РФ, то где указаны СРОКИ подачи жалобы в налоговый орган(не путать с вышестоящим).
    Премного обяжете
    Поседел от осознания своей ущербности, не дайте почить неучем

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Статьи 139 и 139.1 НК - как и когда подаются жалобы.
    Апел.жалоба на решение налогового органа подается в вышестоящий через тот налоговый орган,который вынес решение.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Про указанные статьи=понятно, как быть именно со ст.138? И потом, речь не только об апелляции.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Что именно не понятно со ст.138? Можно конкретную ситуацию?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Простите, но я же в стартовом сообщении вроде привел текст нормы,.....какой еще нужен пример....там внесеня знаки восклицательные в тех местах и тех терминах, которые и наводят на мысль, что кто-то заложил в НК норму, предполагающую ПЕРВИЧНОЕ обращение с жалобой (с первой жалобой) именно что к адресату-ИФНС, т.е. в свою родную инспекцию, а уж потом, после (!!!!) принятия решения по ней налоговым органом(коим и является ИФНС №....) -подача жалобы ЧЕРЕЗ нее же в адрес вышестоящей.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    В первом посте вы пишете про решение по налоговой проверке.
    В этом случае,как я уже вам ответила,подается апелляционная жалоба (жалоба) сразу в вышестоящий орган! Вас просто путает то,что она подается через тот орган,который вынес решение....?
    Абзац 3 пункта 2 статьи 138 говорит о том, что решение по этой жалобе (которое вынес вышестоящий орган) может быть обжаловано напрямую в суде,уже не нужно соблюдать порядок досудебного урегулирования.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    В первом посте вы пишете про решение по налоговой проверке.
    В этом случае,как я уже вам ответила,подается апелляционная жалоба (жалоба) сразу в вышестоящий орган! Вас просто путает то,что она подается через тот орган,который вынес решение....?
    Абзац 3 пункта 2 статьи 138 говорит о том, что решение по этой жалобе (которое вынес вышестоящий орган) может быть обжаловано напрямую в суде,уже не нужно соблюдать порядок досудебного урегулирования.
    Сударыня,...русским языком написано:
    могут быть (!!)обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
    Еще раз читаем: сначала в вышестоящем ,
    а уж потом в суде.
    Исходя из Вашей логики, мы подали жалобу в вышестоящий орган, а потом повторно в него же обжаловали.
    Вы не находите это странным?

    Если таки верить (!) НК, то приведенный мной текст абз.3 п.2 ст.138 предполагает именно что, изначальное обращение с жадлобой на решение в тот же налоговый орган, а уж потом, по решению, ПРИНЯТОМУ по жалобе(а не по акту налог.проверки), мы идем в вышестоящую.
    Очевидно, что это весьма серьезный ляп в НК.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Мда...
    Что ж вы так прицепились-то к этому 3-му абзацу? Прочитайте полностью хотя бы весь пункт 1!

    Цитата Сообщение от SVS77 Посмотреть сообщение
    Читаю всяких умных авторов и пр. чтиво, там пишут: все обжалование-только в вышестоящей
    это абзац 1 пункта 2 ст.138.

    Цитата Сообщение от SVS77 Посмотреть сообщение
    и уж потом -в суд.
    а вот это уже ваш любимый 3-й абзац! ОН ИДЕТ КАК СЛЕДСТВИЕ ИЗ ПЕРВОГО! То есть первый абзац мы можем применить независимо от 3-го (если вообще захотим жаловаться или обжаловать решение нижестоящего нал.органа), а вот третий - ТОЛЬКО после того, как применили первый.

    Цитата Сообщение от SVS77
    Если таки верить (!) НК, то приведенный мной текст абз.3 п.2 ст.138 предполагает именно что, изначальное обращение с жадлобой на решение в тот же налоговый орган, а уж потом, по решению, ПРИНЯТОМУ по жалобе(а не по акту налог.проверки), мы идем в вышестоящую.
    Очевидно, что это весьма серьезный ляп в НК.
    НЕТ никаких ляпов! Этот абзац НЕ ПРО РЕШЕНИЯ нижестоящей по проверке! А ПРО РЕШЕНИЯ,принятые по итогам рассмотрения ЖАЛОБ на решение нижестоящей!

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Мда...
    Что ж вы так прицепились-то к этому 3-му абзацу? Прочитайте полностью хотя бы весь пункт 1!

    это абзац 1 пункта 2 ст.138.

    а вот это уже ваш любимый 3-й абзац! ОН ИДЕТ КАК СЛЕДСТВИЕ ИЗ ПЕРВОГО! То есть первый абзац мы можем применить независимо от 3-го (если вообще захотим жаловаться или обжаловать решение нижестоящего нал.органа), а вот третий - ТОЛЬКО после того, как применили первый.

    НЕТ никаких ляпов! Этот абзац НЕ ПРО РЕШЕНИЯ нижестоящей по проверке! А ПРО РЕШЕНИЯ,принятые по итогам рассмотрения ЖАЛОБ на решение нижестоящей!
    Напоминает разговор двух глухих))))
    Я Вам весьма признателен за потраченное время, ...увы,...ВЫ так и не услышали)) Удачи Вам))

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Вот-вот,если вы даже "всяких умных авторов" понять не можете,то куда уж мне))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реклама и ст. 149 НК РФ. Варианты прочтения
    от Punisher в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 17:10
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.02.2006, 16:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •