Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    1

    Вопрос Проконсультируйте новичка

    В феврале 2012 года был зарегистрирован, как ИП. В течение 5 дней нужно было куда-то ходить, где-то отмечаться -- никуда не ходил, нигде не отмечался. Сегодня январь 2014 года. Деятельности никакой не вел. Налогов никаких не платил.

    Вопросы: как узнать, на упрощенке ли я или нет? Кому я должен денег и сколько? Какие могут быть пенни, последствия? Как и стоит ли мне сдавать, с какими штрафами пустые, нулевые декларации за все то время, что я ИП. То есть я могу придти в налоговую с пустыми декларациями за все кварталы и сколько будет штраф? И не попросит ли налоговая меня оплатить штрафы в пенсионный фонд или еще какой-нибудь фонд, куда я должен платить, но просто не знаю этого?

    Пожалуйста, не надо удивляться, охать и ахать -- ситуация такая, какая есть.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir_sankin Посмотреть сообщение
    В феврале 2012 года был зарегистрирован, как ИП. В течение 5 дней нужно было куда-то ходить, где-то отмечаться -- никуда не ходил, нигде не отмечался.
    В течение 5 дней точно не надо было. Налоговая сама уведомляет Пенсионный фонд,что зарегистрировала вас в качестве ИП. Вам нужно было разве что забрать документы о регистрации.

    Цитата Сообщение от vladimir_sankin Посмотреть сообщение
    Сегодня январь 2014 года. Деятельности никакой не вел. Налогов никаких не платил.
    Вопросы: как узнать, на упрощенке ли я или нет?
    Это должны знать вы сами - подавали ли вы при регистрации уведомление о применении УСН или нет. Если не подавали,то вы на общем режиме.

    Цитата Сообщение от vladimir_sankin Посмотреть сообщение
    Кому я должен денег и сколько? Какие могут быть пенни, последствия?
    Если дохода не было,то налоги вы никакие не должны.
    А вот в Пенсионный фонд заплатить за весь период обязаны.Однако,наличие задолженности перед ПФ никак не связано с налоговой.

    Цитата Сообщение от vladimir_sankin Посмотреть сообщение
    Как и стоит ли мне сдавать, с какими штрафами пустые, нулевые декларации за все то время, что я ИП. То есть я могу придти в налоговую с пустыми декларациями за все кварталы и сколько будет штраф?
    Штраф за несвоевременную сдачу нулевой декларации составляет 1тыс.руб. за каждую.

    Цитата Сообщение от vladimir_sankin Посмотреть сообщение
    И не попросит ли налоговая меня оплатить штрафы в пенсионный фонд или еще какой-нибудь фонд, куда я должен платить, но просто не знаю этого?
    Не имеет права просить такое)).

    Самый простой способ - берете в налоговой бланк заявления на прекращение деятельности и реквизиты уплаты госпошлины (160руб.), заполняете заявление (там всего 4 строчки заполнить, НО ни в коем случае не расписывайтесь сразу). Затем идете к нотариусу и он заверяет вашу подпись в своем присутствии). Затем направляете это заявление по почте заказным письмом вместе с уплаченной госпошлиной и декларациями по НДФЛ за 2013 и 2014 года.

    С ПФ разбирайтесь помимо всего этого, можете как до подачи документов, так и после.
    Если вы решите пойти сдаваться в налоговую лично,то там вас просто растерзают)))

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Да, такой же вопрос. Не делал ничего после организации ИП. Создавал для разработки интернет магазина. Как то торговля не пошла, сейчас узнал о налогах. Теперь немного стремно, что делать, ответьте. А то как то пусть здесь.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 24.01.2017 в 22:48.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Спасибо за ответы, очень помогли, прям такой же вопрос интересовал1

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    17.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Есть какие-то изменения с 2014 года в этом направлении? Или эти ответы актуальны ещё?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •