Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.01.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Налог при продаже/обмене автомобиля

    Здравствуйте.
    В 2012 году я приобрел автомобиль у одной организации, в договоре купли-продаже, который составлялся от представителя данной организации указали сумму гораздо ниже действительной (50 т.р. вместо 600 т.р.), это было сделано по их просьбе по понятным причинам. Занижение цены в договоре-купли продажи было их основным условием, т.к. на тот момент я думал, что буду владеть автомобилем больше трех лет я согласился. Единственное на случай форс-мажора я подстраховался и взял расписку с представителя организации о получении им остатка т.е. 550 т.р. В данной расписке он указал что получил указанные денежные средства: "за услуги, связанные с организацией и оформлением документов по продаже автомобиля .... vin-номер...."

    Таким образом у меня на руках после покупки автомобиля следующие документы:
    1) договор купли-продажи на 50 т.р.
    2) расписка о получении за автомобиль 50 т.р.
    3) вышеуказанная расписка на 550 т.р.
    Кроме этого: cчет с указанием суммы к оплате 50 т.р., накладная с указанием цены 50 т.р., акт-приема передачи без цены, приказ о возложении обязанностей по продаже автомобиля на гр....

    В настоящее время хочу продать или обменять автомобиль на более дорогостоящий, задумался о налоге на прибыль...

    Варианты/вопросы:
    1) Я продаю свой автомобиль за 500 т.р., в договоре указываем реальную цену. Смогу ли я отчитаться в налоговой имея на руках вышеуказанные договор купли-продажи и расписки, так что-бы не платить налог на прибыль, которую я и не получил? Или же расписка на 550 т.р. учитываться не будет и мне придется платить налог?
    2) Я меняю свой автомобиль на более дорогой, при этом будет составлен договор мены между физ. лицами, в котором будет указано, что я доплачиваю разницу в 200 т.р., при этом не будет указана стоимость каждого автомобиля. Как мне отчитываться в налоговой?

    Буду признателен любым советам.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый вечер. Я думаю так, что вам можно представить расписку на 500 тыс. руб. как подтверждающий платежный документ. Почему нет. Вы ведь заплатили именно эту сумму?
    И в итоге у вас получается, что вы воспользуетесь имущественным вычетом при продаже автомобиля не 250 тыс. руб. (если нет подтверждающих документов), а 500 тыс. руб. (если есть подтверждающие расходы документы). Это вам будет выгодно. Рекомендую посмотреть образец заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи автомобиля.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.01.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Я думаю так, что вам можно представить расписку на 500 тыс. руб. как подтверждающий платежный документ. Почему нет. Вы ведь заплатили именно эту сумму?
    И в итоге у вас получается, что вы воспользуетесь имущественным вычетом при продаже автомобиля не 250 тыс. руб. (если нет подтверждающих документов), а 500 тыс. руб. (если есть подтверждающие расходы документы). Это вам будет выгодно. Рекомендую посмотреть образец заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи автомобиля.
    Вопрос то собственно в этом и заключается, если предоставлю договор купли-продажи с распиской на 50 т.р. и расписку на 550 т.р. будет ли налоговый вычет 600 т.р. Насколько расписка в 550 т.р. сойдет как документ подтверждающий расходы?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Угон автомобиля. Кто заплатит налог?
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 01:20
  2. НДФЛ при продаже автомобиля в трейд-ин
    от MVD в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 00:19
  3. НДФЛ при продаже автомобиля
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 11:56
  4. Налог за продажу автомобиля
    от wladimirr в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 12:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •