Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию НДФЛ от сдачи в аренду квартиры

    Ситуация следующая. Я проживаю за границей. Имею двойное гражданство, российскую прописку. Сдаю квартиру в аренду по договору поручения. Плачу за услуги риелтора ежемесячно. В данный момент квартиру сняли для работника одного предприятия. И встал вопрос, что же делать с НДФЛ. Каким образом можно уплатить по ставке 13% чтобы не возникло вопросов? Буду очень благодарна за ответ

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Обратите внимание: если вы сдали квартиру юридическому лицу, договор подписали не с работником предприятия, а с самим предприятием "для работника", то налоговым агентом в данной ситуации выступает компания. Иными словами, ваш арендатор будет обязан платить НДФЛ и по окончании года представлять данные в налоговый орган.
    Но, бывает на практике и такое, что компания "забывает" о своих обязанностях налогового агента. Поэтому, рекомендую вам уточнить этот вопрос, обратиться к арендатору и узнать у него, платит ли он за вас налог. Попросите у него справку по форме 2-НДФЛ, из которой будет видно, какие платежи были произведены вашим арендатором.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Договор заключен между моим поручителем и работником фирмы. Организация там не упоминается вообще! Кто и что должен платить в таком случае? Знаю, что поручитель пишет расписку ежемесячно, когда берет деньги. А работник показывает ее на предприятии. Как в организации все это оформлено - не знаю. Но факт, что моих данных не просили.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    Договор заключен между моим поручителем и работником фирмы. Организация там не упоминается вообще! Кто и что должен платить в таком случае? Знаю, что поручитель пишет расписку ежемесячно, когда берет деньги. А работник показывает ее на предприятии. Как в организации все это оформлено - не знаю. Но факт, что моих данных не просили.
    Если по договору сделка заключена между обычными гражданами, то тогда арендодатель обязан платить налог самостоятельно.
    Как это сделать?
    По окончании года, в котором сдавалось имущество, следует рассчитать полученный доход (это могут быть банковские документы или обычные расписки). Далее необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В этой декларации надо отразить полученный доход. Сумма налога будет рассчитываться как 13% от полученного дохода (в случае, когда арендодатель является налоговым резидентом РФ).
    Чтобы вам было более понятно, рекомендую вам обратиться на сайт NDFLka.ru, с помощью которого вы заполните декларацию и налоговые консультанты окажут помощь.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо. Но в договоре арендодателем является не собственник, а лицо по договору поручения, действующее по доверенности. Таким образом кто же в итоге платеьщик НДФЛ?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Повторюсь, если арендодателем выступает юридическое лицо, то оно обязано удерживать из вашего дохода НДФЛ. Но бывает так, что арендодатель не удерживает налог и не представляет сведения в ИФНС по окончании года по форме 2-НДФЛ. Чтобы быть полностью уверенным в том, удерживался ли налог из вашей зарплаты или нет, необходимо запросить у арендодателя справку 2-НДФЛ.
    Если же арендодатель - физическое лицо, то налог вы будете платить самостоятельно по окончании года. При этом вам необходимо будет сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сдача квартиры в аренду.
    от Ольга Карго в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 20:25
  2. Срок сдачи 3-НДФЛ - 30.04.2010
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 01:23
  3. нарушен срок сдачи ИС в ПФ
    от hloja в разделе Налоговые споры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 14:07
  4. Налоговый вычет при сдачи недвижимости в аренду
    от Michael в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 18:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •