Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию НДФЛ со страховой выплаты

    Добрый день! Мною получен кредит в банке под залог приобретаемого автомобиля (автокредит), автомобиль застрахован по КАСКО в пользу банка, т.е. выгодоприобретателем является банк-кредитор. По решению суда со страховой компании были взысканы страховая выплата и санкции (неустойки, штрафы и т.д) в мою пользу на мои личные реквизиты в банке-кредиторе. Полученная сумма полностью была направлена мною на погашение автокредита. До суда банк, как выгодоприобретатель, письменно распорядился, чтобы взысканные денежные средства (ущерб+санкции) были перечислены не банку, а на мои личные реквизиты заемщика в этом самом банке-кредиторе. Возникает ли в этой ситуации доход у меня, не подлежащий налогообложению с- но ст. 217 п.п 48.1 НК РФ?
    Мои соображения по этому поводу. Страховая компания не имела возможности удержать НДФЛ с выплаты, т.к. выплата была взыскана в банке с расчетного счета страховой компании принудительно на основании исполнительного листа по решению суда, поэтому налоговая ответственность со страховой компании снимается на основании п. 5 ст. 226 НК РФ.
    Банк, в котором имеется расчетный счет страховой компании, не является источником дохода по НК РФ, поэтому тоже не несет никакой ответственности.
    Единственным формальным аргументом в этой ситуации является письмо Минфина РФ от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-384, в котором сказано, что выгодоприобретатель по договору страхования (в моем случае, банк, в котором я брал автокредит) является получателем страховой выплаты.
    Так как банк дал письменное распоряжение страховой компании на перечисление страховой выплаты+санкции мне, то возникает риск получения претензий со стороны налоговой инспекции, которая может мне вменить, что в соответствии со с п.п.4 п. 1 ст. 228 НК РФ в случае если налоговый агент не удержал налог, обязанность по его выплате возлагается на физическое лицо (на меня!!!). Помогите разобраться в этом вопросе! Спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Нет специалистов в этой области?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выплата НДФЛ со страховой премии
    от mooncha в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 11:23
  2. НДФЛ с суммы страховой премии
    от Marina80 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 14:48
  3. Страховые выплаты по КАСКО и НДФЛ
    от BlackMamba в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 11:07
  4. Минтруда забрал "на тот свет" необлагаемые ЕСН и НДФЛ компенсационные выплаты вахтови
    от PKA в разделе Учет труда и заработной платы. Социальные пособия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •