Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.08.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Выплата НДФЛ при аренде жилья у физического лица...юридическим

    Помогите разобраться
    Я как физическое лицо планирую сдать в аренду жилье юр.лицу,организации ООО
    Согласно ст.226 НК 13% НДФЛ должна платить за меня организация
    Я хочу получать ежемесячно чистую прибыль 20000.Вопрос у меня в договоре аренды сумма аренды должна быть указана 20000 или 22989,00 (с учетом вычета размере 13% НДФЛ, который составляет 2989,00(две тысячи девятьсот восемьдесят девять рублей 00 копеек) или так и пишется что ареда помещения-20000,а НДФЛ за Арендадателя ежемесячно обязуется выплачивать Арендатор в размере 13% НДФЛ, который составляет 2989,00(две тысячи девятьсот восемьдесят девять рублей

    Как юридически правильно должно быть отражено в договоре аренды???
    Что Организация обязуется платить за меня 13% НДФЛ
    А я буду получать свою чистую прибыль за аренду 20000

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    В договоре указывается весь доход, подлежащий налогообложению.
    В Налоговом кодексе четко не предусмотрены обязанности в случае предоставления в аренду имущества юр.лицу,потому что в одной статье при выплате дохода оно является налоговым агентом (ст.226), а в другой - сам налогоплательщик должен исчислить НДФЛ вроде бы как в аналогичной же ситуации (ст.228).
    Так что если вы решите прописать в договоре про обязанность Арендатора исчислять,удерживать и перечислять за вас налог,то обязательно контролируйте этот факт ежемесячно.
    Либо же делайте это самостоятельно - по итогам года путем предоставления декларации и разовой уплатой налога сразу за весь год.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Дополню ответ oleftina.
    п. 9 ст. 226 НК РФ
    Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
    Регулировать налоговые права и обязанности гражданско-правовым договором нельзя.
    В договоре аренды указывается общая сумма дохода. Именно она и будет являться налоговой базой. Т.е. налог (13%) будет расчитан от указанной в договоре суммы платы за аренды.
    Если в договоре будет указан размер оплаты 23 000 руб./мес., то за вычетом НДФЛ Вам останется плата в размере 20 010 руб.

    Что касается обязанности по удержанию НДФЛ арендатором-организацией, то мне кажется Налоговый кодекс по этой ситуации содержит достаточно однозначный ответ: организация-арендатор признается налоговым агентом, обязана исчислить, удержать и перечислить налог за арендодателя-физ.лицо.
    Это следует из:
    п. 1 ст. 226 НК РФ
    Российские организации ... от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса ...
    Каких-либо исключений на этот счет НК не содержит.
    Но если организация не выполнит обязанность по удержанию налога, а выплатит физ.лицу полную сумму по договору аренды, то обязанность по перечислению налога перейдет к физ.лицу (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

    В любом случае замечу, что закрепление в договоре аренды про распределение налоговых обязанностей арендатора и арендодателя не будет иметь юридической силы с точки зрения действующего законодательства.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Земельный налог с физического лица
    от Таня в разделе Налог на землю
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 22:39
  2. Аренда транспорта у физического лица.
    от Письмо в редакцию в разделе Все об аренде.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 23:33
  3. Постоянное представительство физического лица
    от Kupa в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 18:07
  4. два ИНН у физического лица
    от Евгений в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 15:15
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2002, 14:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •