Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию Налорг снизил размер соц.вычета, я согласен. Обязательно ли исправлять 3НДФЛ?

    Подал 3НДФЛ с заявлением на соц.вычет на обучение.
    Недавно пришло письмо от налорга: требует пояснений, почему в сумму оплаты за обучение включена комиссия банка за платеж ВУЗу.
    В общем просят обосновать почему вычет должен быть на всю сумму (обучение+комиссия банка) или представить исправленную декларацию (с уменьшенной суммой соц.вычета).

    Но я не хочу ничего писать, объяснять и согласен, что вычет представят на сумму без учета комиссии.

    Нужно ли мне в таком случае подавать откорректированную 3НДФЛ или налорг не дождавшись моих пояснений обязан в установленные сроки предоставить вычет на часть суммы, с которой он согласен?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Можно и не подавать.
    Но в таком случае они скорее всего будут составлять акт о камеральной проверке,затем ждать от вас возражений,выносить решение и отказывать частично.Это затягивает получение вычета еще минимум на месяц.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    oleftina, спасибо за ответ!

    Если можно, еще хотел уточнить для себя вопрос не создавая новую ветку:
    Оплатить обучение ВУЗа можно либо через банк (с банковской комиссией) либо наличными (через кассу ВУЗа) и в этом случае ВУЗ сверз стоимости обучения берет комиссию "за инкассацию". В итоге не важно как я буду оплачивать: наличными в кассу ВУЗа или через банк - все равно нужно будет доплатить комиссию.
    В моем случае оплата произведена именно через кассу. Считаю, что хоть ВУЗ и берет дополнительные деньги "за инкассацию", но фактически это и есть плата за обучение.
    Куда он потратит мои деньги меня не волнует (на зарплату преподавателям, закупку оборудования или на услуги по инкассации - это не важно).
    Но ведь установление такого сбора "за инкассацию" (в условиях когда без комиссии вообще оплатить обучение нельзя) в действительности является повышением стоимости обучения (вообще законность такого сбора под сомнением). Поэтому я считаю, что могу принимать к вычету, в том числе и эту комиссию "за инкассацию" (про банковскую комиссию спора нет - к вычету принимать ее нельзя это услуга стороннего лица, а вот ВУЗ не оказывает никаких услуг и безосновательно берет дополнительные деньги).

    Отсюда вопрос, а насколько в этом случае обоснован отказ налорга принять к вычету сумму в части касающейся "за инкассацию"?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Налоговая права.
    Вы имеете право воспользоваться социальным налоговым вычетом только на сумму, потраченную за обучение,и указанную в договоре, либо в доп.соглашениях об установлении стоимости учебного года. Более этой суммы вы не имеете право поставить на вычет.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Налоговая права.
    Вы имеете право воспользоваться социальным налоговым вычетом только на сумму, потраченную за обучение,и указанную в договоре, либо в доп.соглашениях об установлении стоимости учебного года.
    Понял и в общем-то соглашусь. Спасибо большое!
    PS Думаю, что если докапываться до истины, то неправ ВУЗ, т.к. вынуждает уплачивать деньги за услугу, которая им фактически не оказывается (принятие ВУЗом причитающейся ему оплаты это явно не услуга). Но это лирика...)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    В продолжение темы подскажите, пожалуйста, имеется ли налоговое правонарушение, в том случае если налорг не согласен с размером соц.вычета, указанного в 3-НДФЛ и заявлении на вычет (налорг признает чуть меньшую сумму возврата чем заявленная), при этом я не возражаю по уменьшению, но уточненку 3-НДФЛ с уменьшением соц.вычета на обучение и новое заявление на вычет не подаю.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Как такового нет, но скорее всего ваша налоговая оформит это актом камеральной проверки, и вынесением решения об отказе в привлечении, потому как таким способом они должны уменьшить сумму в лицевой карточке. И на это уйдет полтора-два месяца...
    А уточненка проверяется также,как и любая другая декларация - не более 3 месяцев.
    Вам лучше узнать в налоговой,как сделать,чтобы было быстрее.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    спасибо, oleftina, созванивался с исполнителем в конце июля, друг друга поняли, от меня ничего не требовалось, обещали сделать возврат в течение 2-3 недель. Звоню сегодня, исполнитель в отпуске, тот кто вместо нее требует представить уточненку

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обязательно ли подавать 3НДФЛ до 1 млн
    от Vasnetcov в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 14:36
  2. Размер соц. вычета за лечение?
    от Niks в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 17:32
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 16:27
  4. При оптовой торговле нефтепродуктами - наличие Свидетельства ИМНС на это обязательно?
    от Carla del Ponte в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.02.2003, 18:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •