Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию НДФЛ с продажи квартиры и покупки.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Встипила в наследство (менее 3 лет) хочу продать 2 квартиры в г. Д. и купить 2 квартиры в г. Т.. стоимость 1 квартиры 1200 тыс. и 1700 тыс. т.е., итого 2900 тыс. Если использовать вычет 1000 тыс. То сумма налога будет 247 тыс. Но если я продаю и сразу покупаю. то как все рассчитывается, если покупаю 2 квартиры по 1400 тыс.

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день. На сайте есть Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135, в котором рассматривается аналогичная ситуация. Если при покупке применить вычет 2000000 согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, то сумма налога будет 108000.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Contribuable Посмотреть сообщение
    Добрый день. На сайте есть Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135, в котором рассматривается аналогичная ситуация. Если при покупке применить вычет 2000000 согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, то сумма налога будет 108000.
    Откуда такая смешная арифметика?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВасилисаТлт Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Встипила в наследство (менее 3 лет) хочу продать 2 квартиры в г. Д. и купить 2 квартиры в г. Т.. стоимость 1 квартиры 1200 тыс. и 1700 тыс. т.е., итого 2900 тыс. Если использовать вычет 1000 тыс. То сумма налога будет 247 тыс. Но если я продаю и сразу покупаю. то как все рассчитывается, если покупаю 2 квартиры по 1400 тыс.
    Если ранее не пользовались вычетом по покупке и если покупка была в том же налоговом периоде, то после применения всех вычетов (1 млн. по продаже и в пределах 2 млн. по покупке) налог - 13% от 500т.р. = 65т.р.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    2

    Лампочка

    Приветствую.
    ОЧЕНЬ большая просьба - разложите, пожалуйста, арифметику по действиям, действительно!
    108 и 65 и 500 = откуда что берётся в данной конкретной ситуации??? Только "на пальцах", а не с многостраничными цитатами кодекса , если можно.
    У меня очень похожая - только квартиры по одной штучке)))

    Поскольку вопрос начала темы был задан давно - прошу арифметику по моей ситуации, если не трудно.

    1 - я неработающий пенсионер
    2 - квартира в собственности менее 3 лет. Продаю за 3.5 миллиона
    3 - в этот же отчётный период покупаю другую квартиру за 2 миллиона.

    С какой суммы пойдёт налог? Как учтётся, что я пенсионер?

    Спасибо.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gjabu Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    ОЧЕНЬ большая просьба - разложите, пожалуйста, арифметику по действиям, действительно!
    108 и 65 и 500 = откуда что берётся в данной конкретной ситуации??? Только "на пальцах", а не с многостраничными цитатами кодекса , если можно.
    У меня очень похожая - только квартиры по одной штучке)))

    Поскольку вопрос начала темы был задан давно - прошу арифметику по моей ситуации, если не трудно.

    1 - я неработающий пенсионер
    2 - квартира в собственности менее 3 лет. Продаю за 3.5 миллиона
    3 - в этот же отчётный период покупаю другую квартиру за 2 миллиона.

    С какой суммы пойдёт налог? Как учтётся, что я пенсионер?
    Спасибо.
    Добрый день!
    Ещё имеет значение, покупали ли вы продаваемую квартиру или она досталась "даром" (приватизация, наследство).
    Если квартира приобреталась, то вместо 1 млн. можн вычесть сумму документально подтверждённых расходов на покупку этой кв-ры.

    Предположим, досталась "даром".
    Тогда сумма налога с продажи = 13% от (3.5млн.р. - 1 млн.р) = 13% от 2.5 млн. р. = 325 т.р.

    Если вычетом по покупке ранее не пользовались и новая покупка совершится в том же налоговом периоде, т.е. в том же году будет получено свидетельство о собственности, то сумма налога будет такая:
    cумма налога = 13% от (3.5млн.р. - 1 млн.р. - 2 млн.р. ) = 13% от 0.5 млн. р. = 65 т.р.
    Т.е., весь ваш вычет (2 млн.) уйдёт на то, чтобы покрыть налог от продажи. То, что вы пенсионер, никак не учтётся.

    Если бы вы платили %% по целевому кредиту или ипотеке, то по этим %% тоже полагается вычет в плюс к 2 млн.
    Там уже надо смотреть на размер и время выплат.

    Успеха!

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо большое. Да, квартира получена по приватизации (извините, забыл уточнить)
    Примерно так я и считал - вы развеяли мои сомнения

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Очень похожая ситуация, но имеются сомнения, буду очень благодарен за разъяснения.
    Проживаем в квартире, подаренной 2 года назад нам родителями, сейчас собственность совместная - моя и супруги.
    Эту квартиру планируем продать за 2500тыс и приобрести новую за 5000тыс, воспользуясь ипотекой.
    налоговым вычетом до этого не пользовались. Купля-продажа будет осуществлена в один налоговый период.
    Будет в этой ситуации исчисляться налог и если да - то с какой суммы?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налог при покупки квартиры через ЖСК
    от Лора в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 12:34
  2. ндфл с продажи и покупки по дду
    от bbb в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 11:11
  3. НДФЛ с продажи квартиры-в каком году платить
    от Antonia в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 14:01
  4. про налог с покупки квартиры
    от kia007 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 19:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •