Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.06.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию налоговый вычет на квартиру. все понятно, что ничего не понятно.

    Добрый день! По этому поводу начиталась форумов и статей, у всех разные ситуации, в итоге только запуталась.
    Скорее всего у меня все проще, тем не менее, обращаюсь к Вам за помощью и надеюсь по пунктам собрать все необходимое, чтобы подать документы.
    Ситуация:
    На руках Договор ДДУ от 2011г, акт приемки от 2012г и даже собственность на квартиру от 2013 г. Все платежные поручения и 2ндфл с работы за неполный 2011, 2012 и неполный 2013 годы. Я единственный собственник. В браке не состою, но имею свидетельство о разводе. Никаких ипотек и кредитов не было, просто квартира оплачивалась в несколько заходов. До 2011 года работала в другом городе и оттуда 2ндфл запрашивать нереально, да и нет смысла т.к. з\п была серая. С 02.2011 з\п белая, но за полный календарный год работы на вряд ли наберется 260 тыс налогов.
    Вопросы:
    1. Я хочу получить всю сумму вычета единовременно (260 тыс). Возможно ли? Если да, то как?
    2. Т.к. документы о собственности получены в 2013 году, а отчетный период закончился, когда я могу первый раз подать документы на получение вычета в налоговую? (Я поняла, что только в течение отчетного периода в 2014г...не хотелось бы)
    3. Совсем не понимаю про 3 ндфл. Я никогда не подавала 3ндфл самостоятельно. Кроме основной деятельности доходов не имею. Мне ее пустую подавать? И как подавать, если отчетный период прошел, тем более я поняла, что ее со всем пакетом нужно сдать. Не понимаю вообще принцип подачи 3ндфл, если человек работает официально, работодатель делает все отчисления..Если не затруднит, проясните ситуацию неведающему человеку.
    4. Подавать на возврат налогов за предыдущий год можно до тех пор, пока всю сумму 260 не выплатят или только в течение 3х лет подряд, включая год подачи?
    Заранее благодарю за ответ.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день.
    1) По первому вашему вопросу. Право на имущественный вычет возникло у вас в 2012 году, в том году, когда выписан акт. Я правильно понимаю, что вы приобрели квартиру в новостройке? А так как право на вычет возникло у вас в 2012 году, значит и получить НДФЛ вы сможете в той сумме, которая была удержана с вашей зарплаты за весь 2012 год.
    2) Документы не вычет вы имеете право подать уже сейчас (за 2012 год) и заявление в ИФНС о получении налогового уведомления о предоставлении имущественного вычета работодателем в 2013 году.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Продолжу с ответа на 4 вопрос - подавать декларацию 3-НДФЛ надо до тех пор, пока вы не "выберете" сумму 260 тыс. руб.
    А вот, что касается третьего вопроса - тут я вам могу порекомендовать удобные статьи наши, они помогут разобраться в порядке заполнения. Они доступные и наглядные очень.
    "Образец заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ – имущественный вычет при покупке жилья"; "Перенос остатка неиспользованного имущественного вычета: образец заполнения листа «И» декларации 3-НДФЛ".

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Поскажите по сделке купли-продажи квартиры

    Человек планирует купить квартиру в собственность с ипотекой. Но продажа будет осуществляться по одному договору следующим образом: половина квартиры продает мать семейства по цене 9 млн. руб. (рыночная стоимость, эта доля принадлежит ей давно) и вторую половину продает сын за 1 млн. руб. (она ему год назад досталась в наследство, видимо не хочет платить НДФЛ). То есть для покупателя общая цена за квартиру 10 млн. руб. (цифры приведены для примера, общая цена квартиры точно рыночная). Есть ли у покупателя какие-либо риски в связи с такой сделкой? Риелтор пугает соучастием в сокрытии налогов. И есть ли опасность расторжения такой сделки? Заранее всех благодарю.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поля Посмотреть сообщение
    Человек планирует купить квартиру в собственность с ипотекой. Но продажа будет осуществляться по одному договору следующим образом: половина квартиры продает мать семейства по цене 9 млн. руб. (рыночная стоимость, эта доля принадлежит ей давно) и вторую половину продает сын за 1 млн. руб. (она ему год назад досталась в наследство, видимо не хочет платить НДФЛ). То есть для покупателя общая цена за квартиру 10 млн. руб. (цифры приведены для примера, общая цена квартиры точно рыночная). Есть ли у покупателя какие-либо риски в связи с такой сделкой? Риелтор пугает соучастием в сокрытии налогов. И есть ли опасность расторжения такой сделки? Заранее всех благодарю.
    Если все будет оформлено, как вы и говорите, тогда риски для покупателя не возникают. Мать продает свою долю (согласно размеру доли), сын – свою долю. Суммы, на которые они «разбили» общую стоимость квартиры должны соответствовать их долям, конечно. Например, если сумма сделки равна 10 000 000 рублей, у матери доля 20%, то она ну никак не может продать жилье за 9 млн руб. Понимаете меня?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Укажите размер долей пожалуйста.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    14.06.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Благодарю Вас за время и подробную информацию!
    Исходя из сказанного, я понимаю, что если моих налоговых отчислений в течение 3х лет (с подачей документов каждый год) не хватит на покрытие 260 тыс, я могу подавать на 4й и 5й год, пока не погасят весь вычет. Как же тогда пишут, что только за 3 года можно вычет сделать? Или это распространяется на расчет суммы, при подаче заявления на налоговый вычет, спустя несколько лет после получения такого права?
    И появился еще один вопрос, буду признательна, если Вы ответите. Если я подаю документы на вычет за 2012 в 2013, а в конце 2013 ухожу с работы и некоторое время не работаю. в 2014 подаю на те месяцы 2013 года, в которые по факту работала? И потом как, в любой год можно возобновить процесс?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Добрый день.

    Размер долей 50%. То есть матери принадлежит 50% (половина) квартиры и она её продает за 9 млн., и сыну 50% - и он её продает за 1 млн. руб. В чем риск? Сделка не между взаимозависимыми лицами - покупатель этой семье никто. Что может сделать налоговый орган?

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ольга1 Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас за время и подробную информацию!
    Исходя из сказанного, я понимаю, что если моих налоговых отчислений в течение 3х лет (с подачей документов каждый год) не хватит на покрытие 260 тыс, я могу подавать на 4й и 5й год, пока не погасят весь вычет. Как же тогда пишут, что только за 3 года можно вычет сделать? Или это распространяется на расчет суммы, при подаче заявления на налоговый вычет, спустя несколько лет после получения такого права?
    И появился еще один вопрос, буду признательна, если Вы ответите. Если я подаю документы на вычет за 2012 в 2013, а в конце 2013 ухожу с работы и некоторое время не работаю. в 2014 подаю на те месяцы 2013 года, в которые по факту работала? И потом как, в любой год можно возобновить процесс?
    Добрый день. Ваше право на имущественный вычет не пропадает. Если вы на какое-то время уволитесь с работы, то вы потом сможете возобновить получение имущественного вычета как только у вас появится доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.
    Что касается правила "трех лет". Я вам расскажу на простом примере. Допустим, у гражданина право на имущественный вычет возникло в 2008 году, но он в то время не работал и не имел доходов (поэтому 3-НДФЛ не подавал), он начал работать только с 2011 года. За какие годы он имеет возможность подать декларацию?
    Три года будем отсчитывать с 2013 года. Гражданин сможет подать 3-НДФЛ за 2012, 2011 и 2010 годы. Но так как он в 2010 по примеру нашему не работал, он подаст только две декларации - за 2011 и 2012 годы. Если у него образуется остаток неиспользованного имущественного вычета, то он сможет его "выбирать" до тех пор, пока весь его не исчерпает. В данном случае тремя годами срок получения имущественного вычета не ограничен.

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поля Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Размер долей 50%. То есть матери принадлежит 50% (половина) квартиры и она её продает за 9 млн., и сыну 50% - и он её продает за 1 млн. руб. В чем риск? Сделка не между взаимозависимыми лицами - покупатель этой семье никто. Что может сделать налоговый орган?
    Риск в том состоит, что сумма сделки распределена не согласно долям. Вы сами понимаете, что суммы неверно рассчитаны? 9 млн и 1 млн - это явно не одинаковые цифры, а доли равны по 50%.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Риск в том состоит, что сумма сделки распределена не согласно долям. Вы сами понимаете, что суммы неверно рассчитаны? 9 млн и 1 млн - это явно не одинаковые цифры, а доли равны по 50%.
    Я это вижу. А как будет сформулирована претензия налогового органа? На какой пункт НК РФ налорг сошлется?

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поля Посмотреть сообщение
    Я это вижу. А как будет сформулирована претензия налогового органа? На какой пункт НК РФ налорг сошлется?
    Чтобы вам дать точный и верный ответ, напишите мне - у вас что написано в свидетельстве о праве собственности на квартиру. Какой вид собственности (только точно), указаны ли размеры долей в свидетельстве о праве собственности?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Чтобы вам дать точный и верный ответ, напишите мне - у вас что написано в свидетельстве о праве собственности на квартиру. Какой вид собственности (только точно), указаны ли размеры долей в свидетельстве о праве собственности?
    Добрый день.
    В том-то и дело, что человек решает сейчас вопрос - покупать ему по данному договору квартиру или нет, так что данных свидетельства пока тоже нет. И налоговый риск есть, но у продавца. Того (тех), которые продают 50% за 1 млн. руб. Ясно, что это не рыночная цена. Всё "бремя" рыночной цены лежит на тех 50%, которые продаются за 9 млн., поскольку в целом стоимость квартиры 10 млн. - это рыночная стоимость для покупателя, да для любого в принципе. НО, я понимаю, что у продавца, который продает за 1 млн. руб., поскольку владеет он этой долей менее 3х лет, но не хочет платить налог, видимо будет констатирована необоснованная налоговая выхода ввиду нерыночной стоимости, хотя всё равно не представляю со ссылками на какие статьи будет сформулирована претензия. А вот риски у покупателя-то какие?

  14. #14
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Я повторю свой вопрос: вы пишите "Размер долей 50%. То есть матери принадлежит 50% (половина) квартиры и она её продает за 9 млн., и сыну 50% - и он её продает за 1 млн. руб. В чем риск? Сделка не между взаимозависимыми лицами - покупатель этой семье никто. Что может сделать налоговый орган?"
    Чтобы вам дать правильный ответ, напишите - что указано в свидетельстве о праве собственности на квартиру у тех людей, которые ее продают. Свидетельство о праве собственности у них есть, его не может не быть (так как есть объект недвижимости, с которым они хотят совершить сделку). Какой вид собственности там указан? Как я правильно поняла, квартира продается единым целым объектом, а ее совладельцы распределили неравномерно свой доход (хотят распределить). Чтобы избежать претензий со стороны ИФНС, надо знать точно вид собственности: он бывает "общая совместная", "общая долевая". От этого еще будет зависеть и размер имущественного вычета для того владельца, которому надо платить НДФЛ.

  15. #15
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    В данной ситуации надо рассматривать риски не для покупателя, а для продавца. Для покупателя тут что - он купил, в договоре будет указана сумма сделки. Стоимость квартиры будет = 10 млн руб. А вот для продавца надо правильно и без ошибок "разделить" стоимость продаваемой квартиры.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    03.07.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день....Помогите разобраться...квартиру приобрели в 12-ом году,сейчас продаем ее,т.к в мае этого года купили новую в два раза дороже...Сколько составит налог...(старая покупалась за 4 млн. продаем за 4млн 530....Новую купили за 8млн)...

  17. #17
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тата72 Посмотреть сообщение
    Добрый день....Помогите разобраться...квартиру приобрели в 12-ом году,сейчас продаем ее,т.к в мае этого года купили новую в два раза дороже...Сколько составит налог...(старая покупалась за 4 млн. продаем за 4млн 530....Новую купили за 8млн)...
    Ответ: сумма налога, начисленная к уплате в бюджет составит 0 – 00 руб. Это возможно при условии, что при покупке первой квартиры вы не воспользовались правом на имущественный вычет, установленный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а, напротив, право на налоговый вычет вы будете реализовывать в связи с покупкой второй квартиры.

    Обоснование: для начала следует рассчитать налоговую базу по НДФЛ в случае сделки по продаже имущества. При условии, что у вас есть подтверждающие документы на приобретение первой квартиры, вы сможете воспользоваться имущественным вычетом при продаже жилья в размере расходов, связанных на его приобретение. Основание – подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
    Налоговая база по НДФЛ = 4 530 тыс. руб. – 4 000 тыс. руб. = 530 тыс. руб.
    Сумма НДФЛ составила бы = 530 тыс. руб. х 13% = 68 900 руб.
    Но платить налог не надо. Почему? Потому что у вас есть возможность воспользоваться имущественным вычетом, связанным с приобретением второй квартиры (при условии, что вы ранее таким правом на налоговый вычет не пользовались). Основание – подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Размер имущественного вычета в данном случае составит 2 млн руб., в любом случае он будет больше, чем размер налоговой базы по НДФЛ, рассчитанный нами выше.
    В итоге получается, что сумма НДФЛ к уплате будет равна 0-00 руб.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налоговый вычет за обучение при одновременном возврате налога за квартиру
    от Goracio в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 09:26
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 10:18
  3. Ошибка налоговой, не понятно, что делать...
    от Lady в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 21:24
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 11:08
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •