Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Заполнение 3-ндфл по доходам от дарения

    Добрый день, уважаемые специалисты!
    Буду очень признательна, если поможете разобраться хоть в одном (в идеале, конечно, во всех) из вопросов (доход от подаренной неродственником-физ.лицом земли):
    1. Декларацию по доходу за 2010г. нужно заполнять по форме 2010г., если на дворе 2013г.?
    2. Какой КБК указывать - нынешний (вроде как 182 1 01 02030 01 1000 110) или действовавший на 2010г.(вроде как 182 1 01 02021 01 1000 110)?
    3. Какие документы прилагаются к декларации по доходам от полученной в дар доли зем.участка (стоимость прописана в договоре дарения, поэтому, предполагаю, он обязателен)?
    4. Обязательно ли указывать ИНН дарителя (лист А)?
    5. Нужно ли писать в разделе "наименование источника выплаты дохода" (лист А), помимо ФИО дарителя ещё и фразу "дарение доли в праве общей долевой собственности на земельный участок", если да - нужны ли какие-то знаки препинания?
    6. Нужно ли в декларации по доходам от дарения указывать ещё и зарплату/налоги за этот год?
    Заранее большое спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    1. Декларацию по доходу за 2010г. нужно заполнять по форме 2010г., если на дворе 2013г.?
    По форме 2010 года.
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    2. Какой КБК указывать - нынешний (вроде как 182 1 01 02030 01 1000 110) или действовавший на 2010г.(вроде как 182 1 01 02021 01 1000 110)?
    Действующий в настоящее время.
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    3. Какие документы прилагаются к декларации по доходам от полученной в дар доли зем.участка (стоимость прописана в договоре дарения, поэтому, предполагаю, он обязателен)?
    Копия договора дарения.
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    4. Обязательно ли указывать ИНН дарителя (лист А)?
    Ну в принципе,в соответствии с порядком заполнения декларации,ИНН конечно указывать надо, но даже если вы просто напишите "Доход в виде дарения", это не будет являться основанием для предъявления каких-либо претензий.
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    5. Нужно ли писать в разделе "наименование источника выплаты дохода" (лист А), помимо ФИО дарителя ещё и фразу "дарение доли в праве общей долевой собственности на земельный участок", если да - нужны ли какие-то знаки препинания?
    что-то вы уж слишком критично подошли к заполнению декларации))) Налоговой лишь бы вы отчитались и налоги заплатили)) См.пункт выше.
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    6. Нужно ли в декларации по доходам от дарения указывать ещё и зарплату/налоги за этот год?
    Заранее большое спасибо!
    Не нужно,если налог работодателем был удержан полностью.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Большое спасибо!
    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    По форме 2010 года.
    что-то вы уж слишком критично подошли к заполнению декларации))) Налоговой лишь бы вы отчитались и налоги заплатили))
    Так ведь в первый раз, волнуюсь.. тем более со всех сторон твердят, что с самостоятельным заполнением декларации без помощи "специальных" людей, оказывающих такого рода услуги, простому смертному не справиться.. Вот рвусь в бессмертные.. тем более по почте отправлять собираюсь - не хотелось бы ошибок допускать..
    Если позволите, ещё небольшое занудство:
    1. Заполняю в программе. При печати на первой странице уже имеются мои ФИО в верхней части, а в нижней - там где бы указывались ФИО (полностью) представителя при его наличии - надо тоже от руки свои ФИО заполнять? По логике - вроде не надо.. а в некоторых примерах встречаю эти строки заполненными..
    2.На сайте ФМС России есть услуга по заполнению платежных поручений/документов. Все поля "понятные" для заполнения, за исключением трех: 101, 107 и индекс документа. В поле 101 - статус лица, оформившего документ, для физ.лица нужно указывать 13 или 14? В поле 107 указывается налоговый период. Программа позволяет выбрать из списка для годовых платежей только 2011, 2012 или 2013год, а мне нужно заплатить налог за 2010год. Могу ли я сформировать платежный документ с 2011годом, т.е. ГД.00.2011, и ручкой исправить на распечатанном полностью заполненном программой бланке на ГД.00.2010? Не повлияет ли это изменение на индекс документа, который будет отражен в платежном документе как для сформированного на 2011г.? Пробовала сформировать на 2013г, потом снова на 2011г, индексы документа были все время разные, значит они не зависят от года, тогда от чего же?!.. Помогите разобраться, пожалуйста.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Может, кто-нибудь подскажет ещё КБК для уплаты штрафа за неподанную вовремя 3-ндфл?.. Найден только КБК для "Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о налогах и сборах, предусмотренные статьями ... 119.1, пунктами 1 и 2 статьи 120 ... Налогового кодекса Российской Федерации" А это статья просто 119.. Буду безмерно признательна!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    1. Заполняю в программе. При печати на первой странице уже имеются мои ФИО в верхней части, а в нижней - там где бы указывались ФИО (полностью) представителя при его наличии - надо тоже от руки свои ФИО заполнять? По логике - вроде не надо.. а в некоторых примерах встречаю эти строки заполненными..
    Да как хотите)))
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    2.На сайте ФМС России есть услуга по заполнению платежных поручений/документов. Все поля "понятные" для заполнения, за исключением трех: 101, 107 и индекс документа. В поле 101 - статус лица, оформившего документ, для физ.лица нужно указывать 13 или 14? В поле 107 указывается налоговый период. Программа позволяет выбрать из списка для годовых платежей только 2011, 2012 или 2013год, а мне нужно заплатить налог за 2010год. Могу ли я сформировать платежный документ с 2011годом, т.е. ГД.00.2011, и ручкой исправить на распечатанном полностью заполненном программой бланке на ГД.00.2010? Не повлияет ли это изменение на индекс документа, который будет отражен в платежном документе как для сформированного на 2011г.? Пробовала сформировать на 2013г, потом снова на 2011г, индексы документа были все время разные, значит они не зависят от года, тогда от чего же?!.. Помогите разобраться, пожалуйста.
    Статус 13. Налоговый период вообще можете выбрать "Конкретная дата", ну либо исправите ручкой. Индекс все время будет разный, на каждую квитанцию. НЕ забивайте голову лишней информацией)))
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    КБК для уплаты штрафа за неподанную вовремя 3-ндфл?
    Суммы денежных взысканий (штрафов) по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (18210102030013000110)

    А если не секрет,почему вдруг сейчас решили подать декларацию?Столько времени прошло...Это ж какая пеня будет,и штраф....

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Статус 13. Налоговый период вообще можете выбрать "Конкретная дата", ну либо исправите ручкой. Индекс все время будет разный, на каждую квитанцию...(18210102030013000110)
    Ну Вы прям меня порадовали - прямо так и думала.. не всё значит в моей жизни, далекой от бухгалтерии, потеряно)))
    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    А если не секрет,почему вдруг сейчас решили подать декларацию?Столько времени прошло...Это ж какая пеня будет,и штраф....
    Да я бы и не подавала никогда! И вовсе не потому, что к налоговой теплых чувств не испытываю, или противозаконными действиями люблю монотонную жизнь разбавлять , а потому что чтобы все законы соблюсти - их ещё знать надо!! И, думаю, не я одна их не все знаю... В-общем, прислала мне налоговая только сейчас письмо-уведомление о том, что имеются у нее сведения о полученном мною в дар имуществе, и что очень ей интересны мои доходы от данной сделки.. Я даже не сразу сообразила, о чем речь идет-думала ошибка какая-то вкралась..! Пока не вспомнила через два дня об оформленной именно в тот период новостройке.. Застройщик слов не хватает описать как долго и изощренно за эту новостройку из нас денежки тянул, ещё и была опасность вообще безо всего остаться.. так что получив на руки свидетельства о собственности через 5лет после обещанного им срока уже сил не было ожидать какой-либо ещё подвох и разбираться в том, как эти свидетельства были оформлены и как должны были, и что это всё за собой может повлечь... а тут оказывается, не все так просто.. Теперь остается надеяться, что уплатив налог до подачи декларации, удастся избежать пени по нему, т.к. вроде бы пеня эта может начаться начисляться только после расчета самого налога, а налог может быть рассчитан только после подачи декларации.. Налог буду считать исходя из стоимости дара, указанного в договоре дарения, а она позволяет надеяться что даже если и пеню придется доплатить - бюджет мой сильно не пострадает.. Но всё это мало приятно, конечно.. Застройщика вообще полюбила до конца...

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    oleftina! Так Вы благосклонно отнеслись к моим заботам).. Обнаглею ещё один маленький и надеюсь последний вопрос задать. Штраф нужно платить за 2010г (т.е.в платежке должно быть ГД.00.2010) - поскольку доход был в 2010г.? Или за 2011 (ГД.00.2011) - поскольку закон был нарушен (неподача декларации) в 2011г.? Вдруг из-за этого куда-нибудь не туда мои платежи уйдут.. ищи их потом, свищи..

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    Теперь остается надеяться, что уплатив налог до подачи декларации, удастся избежать пени по нему, т.к. вроде бы пеня эта может начаться начисляться только после расчета самого налога, а налог может быть рассчитан только после подачи декларации..
    Вы ошибаетесь. Срок уплаты налога за 2010 год - 15.07.2011.И именно по этому сроку упадет начисление по вашей декларации.Так что считайте пеню начиная с 16.07.2011.
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    Штраф нужно платить за 2010г (т.е.в платежке должно быть ГД.00.2010) - поскольку доход был в 2010г.? Или за 2011 (ГД.00.2011) - поскольку закон был нарушен (неподача декларации) в 2011г.? Вдруг из-за этого куда-нибудь не туда мои платежи уйдут.. ищи их потом, свищи..
    НЕ спешите платить сейчас штраф!Сначала налоговая обязана провести камеральную проверку,затем составить акт,получить от вас возражения(при их наличии),и уже в конце вынести решение.Именно в нем будет указана сумма штрафа и все реквизиты.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Срок уплаты налога за 2010 год - 15.07.2011.И именно по этому сроку упадет начисление по вашей декларации.Так что считайте пеню начиная с 16.07.2011
    А не знаете, случайно, в какой статье НК РФ говорится об этом? Про начисление пени с момента подачи декларации мне сказал товарищ налоговик, работающий в этой области много-много лет..

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    НЕ спешите платить сейчас штраф!Сначала налоговая обязана провести камеральную проверку,затем составить акт,получить от вас возражения(при их наличии),и уже в конце вынести решение.Именно в нем будет указана сумма штрафа и все реквизиты.
    Ну так сумма штрафа все равно меньше 1000р. не будет. Если я эту 1000р. сейчас заплачу (и квитанцию к 3-ндфл приложу) - она не засчитается и пропадёт?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    А не знаете, случайно, в какой статье НК РФ говорится об этом? Про начисление пени с момента подачи декларации мне сказал товарищ налоговик, работающий в этой области много-много лет..
    Не буду комментировать работу вашего товарища...Но срок уплаты установлен в статье 228НК (пункт 4)
    "Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом."
    Налоговый период в вашем случае - это 2010год.
    Цитата Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
    Ну так сумма штрафа все равно меньше 1000р. не будет. Если я эту 1000р. сейчас заплачу (и квитанцию к 3-ндфл приложу) - она не засчитается и пропадёт?
    Засчитается.К декларации прикладывать нет необходимости.К ней лучше приложите копию квитанции об уплате налога(да и то,никто не обязывает.Все платежи поступают из банка в течение 2-3дней).

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    ст75 НК
    пункт 3. "Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора"

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    ст75 НК
    пункт 3. "Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора"
    Да-да, это я напутала.. уже поняла..
    А в целом по теме oleftina, огромное Вам человеческое спасибо! хоть карман Ваш оно и не отяготит.. Вы очень мне помогли и возобновили веру в людей в наше сложное время!

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    не за что Успехов Вам!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 3-НДФЛ заполнение
    от 308 в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 14:11
  2. НДФЛ с дарения для нерезидента
    от LB75 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2012, 18:48
  3. НДФЛ при договоре дарения.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 16:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •