Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Продажа и покупка квартиры в одном налоговом периоде

    Добрый день !

    Помогите решить реальную задачу:
    В 2013 году продается квартира в Московской области менее 3-х лет собственности, на деньги от продажи покупаются две квартиры в новостройках в другом регионе, нужно ли уплачивать 13 %, если:
    1). Суммы покупки двух квартир и их отделка (чеки, договоры) равны или превышают цену продажи квартиры в Московской области ?
    2). Суммы покупки двух квартир и их отделка (чеки, договоры) меньше цены продажи квартиры в Московской области, с какой налоговый базы будет уплачиваться налог ?

    Заранее спасибо !

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Добрый день!
    Не корректно задан вопрос.Продажа старой квартиры и приобретение новых поверхностно не связаны друг с другом для целей налогообложения.Сумма налога будет рассчитываться исходя из того,будете ли вы использовать в этом же году имущ.вычет по покупке (и в каком размере) или нет.Напомню также,что пока этот вычет предоставляется один раз в жизни и всего на один объект.
    Если не будете,то налог с продажи рассчитывается либо с суммы,превышающей 1млн.руб., либо в зависимости от суммы расходов на приобретение той квартиры.И в данном случае налоговую не будет волновать,куда вы потратите деньги от ее продажи.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Не корректно задан вопрос.Продажа старой квартиры и приобретение новых поверхностно не связаны друг с другом для целей налогообложения.Сумма налога будет рассчитываться исходя из того,будете ли вы использовать в этом же году имущ.вычет по покупке (и в каком размере) или нет.Напомню также,что пока этот вычет предоставляется один раз в жизни и всего на один объект.
    Если не будете,то налог с продажи рассчитывается либо с суммы,превышающей 1млн.руб., либо в зависимости от суммы расходов на приобретение той квартиры.И в данном случае налоговую не будет волновать,куда вы потратите деньги от ее продажи.
    имущественный вычет уже использован. Я просто думал про взаимозачет - покупка-продажа.
    То есть уплата налога будет: сумма продажи - сумма покупки = налоговая база * 13 % = налог , я правильно понял ?

    а можно ли уменьшить сумму налога с продажи на сумму имущественного вычета, ранее задействованного, но до конца не использованного ?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Да,расходы на покупку квартиры уменьшает налоговую базу при исчислении НДФЛ при продаже этой же квартиры.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan Torres Посмотреть сообщение
    а можно ли уменьшить сумму налога с продажи на сумму имущественного вычета, ранее задействованного, но до конца не использованного ?
    ну конечно,в декларации вы покажете и переходящий остаток с прошлого года,и продажу,и в этом случае произойдет зачет

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Не создаю новую тему в надежде что мне помогут здесь. Я приватизировала квартиру в 2012 году, сейчас хочу ее продать стоимость квартиры 3600000, хочу взять ипотеку и купить новую за 5млн, мне в моей налоговой говорят что даже если продажа и покупка будет в одном периоде то я должна уплатить уплатить налог с 2600000, а только потом пользоваться вычетом с 5 млн. Насколько это правомерно? Возможно меня консультировал некомпетентный сотрудник. Заранее спасибо

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Не правомерно,если оба вычета в одном году.
    Декларация одна за год, по-этому одновременно и вычет по продаже 1млн.руб., и вычет по покупке 2млн.руб., в итоге покупка перекроет продажу частично, а с разницы надо будет доплатить 78тыс.руб.
    По другому декларацию-то и не заполнить.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа квартиры и покупка в новостройке
    от Иринка в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 20:19
  2. Продажа/покупка квартиры + покупка другой квартиры (3НДФЛ)
    от felix в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 12:01
  3. Продажа в одном налоговом периоде трех и более квартир
    от Леонид в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 12:33
  4. Продажа-покупка квартиры
    от Andrew1961 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 20:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •