Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Возврат излишне уплаченного налога (более 3-х лет)

    Здравствуйте, помогите разобраться в запутанной ситуации по возврату излишне уплаченного налога. Опишу суть вопроса:

    21.02.2013
    Подал заявление в налоговую инспекцию на прекращение деятельности в качестве предпринимателя.
    21.02.2013
    Получил от налоговой АКТ совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Исходя из этого акта у меня имеется переплата по УСН. Сумма крупная для меня. Инспектор устно сказала, что, увы, вернуть нельзя, т.к. платеж был совершен в Июне 2009 г. и прошло уже более 3-х лет. Оговорюсь, что с июня 2009 г. я фактически не вел деятельности в качестве ИП, банковский счет в этот промежуток времени был закрыт банком в одностороннем порядке. Платил только в пенсионный фонд. О переплате не знал, извещений не получал.
    28.02.2013
    Получил свидетельство о прекращении деятельности в качестве предпринимателя. Уехал в длительную командировку.
    12.04.2013
    Написал заявление о возврате излишне уплаченных денег в налоговую инспекцию.
    15.04.2013
    Отправил заявление по почте из командировки.
    29.04.2013
    Налоговая инспекция приняла решение об отказе в осуществлении возврата и направила ответ на мой домашний адрес.
    26.05.2013
    Письмо пришло (целый месяц в маленьком городишке!), о чем меня сразу же известили родные и отправили мне скал письма. В письме собственно подтверждено теперь письменно что произвести возврат не представляется возможным, т.к. со дня уплаты налога прошло более 3-х лет (п.7 ст. 78 НК РФ). Однако в конце письма мне дополнительно сообщили, что по моему заявлению 07.05.2010 г. была произведена сверка расчетов. Я естественно об этом не помнил, АКТ не сохранил, но принимаю как факт.
    То есть теперь выяснилось, что 07.05.2010 г. я узнал о переплате, и, ссылаясь на п.1 ст.200 ГК РФ имею право обратиться с заявлением о возврате до 07.05.2013 г. (или это касается только обращения в суд?)
    Моё заявление налоговая инспекция получила и написала отказ ДО истечения 3-х лет, то есть основания полагать (есть ли?), что это решение неправомерно.
    Почитав информацию в интернете, принял решение писать иск (заявление) в суд, чтобы суд принял незаконным это решение налоговой инспекции.
    Вопросы:
    1. В какой суд писать? В мировой суд по месту жительства?
    2. Стоит ли обратиться за помощью юриста для составления грамотного иска (заявления). Можно ли найти такого юриста в интернете? Если кто может оказать такую услугу – пишите в личку.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Как получилось, что вы переплату такую сделали?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Минфин России в письме от 26.11.2008 г. № 03-02-07/1-478 пояснил, что, даже если налогоплательщик пропустил трехлетний срок на возврат денежных средств, у него остается возможность вернуть налог. Финансовое ведомство опирается на такой документ: Определение Конституционного суда РФ от 21.06.2001 г. № 173-О. В нем сказано, что пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса в случае пропуска трехлетнего срока не препятствует обращению в суд с иском о зачете переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Возврат излишне уплаченного налоговым агентом НДФЛ
    от Рустем в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 12:15
  2. Уплата процентов за нарушение сроков возврата излишне уплаченного налога
    от IrinaN1 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2008, 23:56
  3. Возврат излишне уплаченного налога в 2007 г
    от Alex-Oskol в разделе Налоговые споры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 10:27
  4. 137-ФЗ: возврат излишне уплаченного налога. Приплыли ?
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 14:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •