Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.05.2013
    Сообщений
    3

    Вопрос Автомобиль изъят по решению суда в другом госсударстве (Республика Беларусь)

    Здравстуйте,

    В 2007 году по приговору суда РБ у меня был в принудительном порядке изъят автомобиль. Так же я отбывал в РБ наказание с 2007 до 2013 года.
    Все эти годы мои родные были вынуждены оплачивать транспортный налог, т.к. налоговики угрожали конфискацией имущества. Я находился в МЛС и решить этот вопрос удаленно не мог.

    Я читал что на автомобиль конфискованный по решению суда, не нужно платить транспортный налог, с момента определения суда: "Уплата транспортного налога гражданином, у которого автомобиль изъят в принудительном порядке. Если автомобиль конфискован по решению суда и возврату собственнику не подлежит, то с момента принятия решения суда транспортный налог этим гражданином не уплачивается. В этом случае необходимо представить в налоговый орган определение суда..

    Однако я не знаю, является-ли определение суда Республики Беларусь о конфискации автомобиля действительным на территории РФ для налоговой? Или они признают решения судов исключительно РФ?
    Ведь вроде бы мы с РБ и Казахстаном находимся в Таможенном союзе, а это практически одна страна и множество законов у нас одинаковы...

    Пожалуйста помогите с этим вопросом и скажите, могу ли я рассчитывать на пересчет или возврат тех немалых ден. средств, которые были уплачены в налоговую, как транспортный налог за конфискованный, а значит несуществующий автомобиль?

    Надеюсь услышать мнение компетентных людей. Заранее спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Пока автомобиль не снят с учета, его владелец обязан платить транспортный налог. При этом не имеет значения исправно ли данное транспортное средство, существует ли оно фактически или нет. Подобная точка зрения находит свое отражение в письмах Минфина России от 14.06.2012 г. № 03-05-05-04/09 и от 24.01.2012 г. № 03-05-06-04/09. Также советую почитать письмо ФНС России от 27.01.2012 г. № БС-3-11/241.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.05.2013
    Сообщений
    3

    Восклицание

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый день. Пока автомобиль не снят с учета, его владелец обязан платить транспортный налог. При этом не имеет значения исправно ли данное транспортное средство, существует ли оно фактически или нет. Подобная точка зрения находит свое отражение в письмах Минфина России от 14.06.2012 г. № 03-05-05-04/09 и от 24.01.2012 г. № 03-05-06-04/09. Также советую почитать письмо ФНС России от 27.01.2012 г. № БС-3-11/241.
    Спасибо за подробный, хотя и очень для меня печальный, ответ.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Да, ситуация на самом деле печальная. Я согласна, когда автомобиль простаивает в гараже и его хозяин не желает "бороздить" дорожные просторы, то транспортный налог все равно надо платить. А вот в вашем случае авто был изъят и не просто изъят, а по решению суда. Кроме того, вы не имели возможности платить налог, то....
    Так, а налоговый орган на чей адрес и кому присылал уведомления об уплате налога? Напишите пожалуйста.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    01.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Да, ситуация на самом деле печальная. Я согласна, когда автомобиль простаивает в гараже и его хозяин не желает "бороздить" дорожные просторы, то транспортный налог все равно надо платить. А вот в вашем случае авто был изъят и не просто изъят, а по решению суда. Кроме того, вы не имели возможности платить налог, то....
    Так, а налоговый орган на чей адрес и кому присылал уведомления об уплате налога? Напишите пожалуйста.
    Я действительно не имел возможности платить налог и мало того, за все эти годы меня никто официально не поставил в известность о том, что я его обязан платить находясь даже в такой ситуации.
    А уведомления были по адресу моей прописки на мое имя, где проживали во время моего отсутствия мать и брат.
    Они же и сообщали мне в письмах и редких свиданиях о том, что из них практически вымогают немалые деньги налоговые органы посредством почтовых уведомлений и множества звонков.
    Мать им, кстати, сообщала о том что я отбываю наказание и машину конфисковали, однако их это абсолютно не волновало...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Возможно если вы предоставите документы с судебным решением о изъятии авто - вам смогут помочь. Возможно...

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    http://lebed.com/otdyih/poparitsya-v...i-komforte.htm

    Русская баня возникла очень давно. Это не только омовение,
    это также и очищения души, изгнание всевозможных хворей.
    Расслабляющее и целебное действие русской бани доказано современными ученными.
    Поэтому если вам нужно расслабиться после напряженного трудового дня, то лучшего, чем посетить баню, невозможно придумать.
    А есть бани, попасть в которые можно только по специальным пропускам.
    Это элитные бани и соответственно сервис там на высоте.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Печальная ситуация

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Сейчас всё без проблем возвращается, недавно такая же ситуация была у меня.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НДС при экспорте в Беларусь
    от Dgenifer в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 19:45
  2. Декларируем суммы, полученные по решению суда.
    от Polundra в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2011, 13:44
  3. Обеспечительные меры по Решению по выездной
    от Смутьян в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 09:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •