Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.04.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Долевая собственность. Две квартиры. Прописка

    Моя ситуация:
    2011 год - покупка квартиры (вторичка) в г.Балашихе (МО) - я собственник 100% - ипотека
    2012 год - вступила в брак, покупка квартиры (вторичка) Москва - долевая собственность 50/50 - ипотека
    Прописка у обоих в Москве в купленной квартире.
    Описываю свои планируемые действия (прошу поправить или скорректировать)

    1. подаю декларации вместе за 2011 и 2012 годы по Балашихе (прошу дать разъяснения, как заполнить за 2012 г., если не знаю сколько останется с 2011 года - НДФЛ 2011 года не покроет 260 тр.).

    2. подает муж декларацию за 2012 год за квартиру в Москве (хочу добавить стройматериалы для ремонта).
    Он имеет право на 130 тр. + 1/2 процентов по кредиту + 1/2 со стройматериалов?

    Является ли справка из банка (специально оформленная для ИФНС) с указанием о размере покрытия основного долга и процентов по ипотеке за 2011 и 2012 годы (одна справка по Балашихе) и за 2012 год (одна справка по Москве) достаточным подтверждением для налоговой? договор купли-продажи, акт, кредитный договор и пр. я приложу.

    И самый главный вопрос! В какую налоговую подавать декларации по обеим квартирам - Балашиху курирует местная ИФНС, Москву - своя.
    Необходимо подавать по месту прописки? или по месту нахождения квартиры?

    Заранее благодарю за ответы!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Справка из банка то показывает размер долга, но для получения имущественного вычета именно по процентам нужны платежные документы. Вы будете платить и сохраняйте их. А по основной сумме за жилье у вас есть договор, в котором указывается сумма сделки. Поймите, справка из банка - это документ, показывающий ваши взаимоотношения с банком и только. Это вспомогательный документ. Да, он поможет доказать факт купли-продажи, конечно. его тоже можно приложить. По квартире, когда вы будете заполнять 3-НДФЛ сумму расходов по покупке жилья надо указывать не ту, которая у вас указана в справке (повторюсь, это ваши взаимоотношения с банком), а ту, которая указана в договоре купли-продажи. Ведь продавец квартиры в итоге уже получил деньги. То, что вы банку еще должны - на имущественный вычет не влияет.

    Иными словами, справка из банка - это хорошо. Но для подтверждения факта уплаты процентов, которые входят в состав имущественного вычета, надо будет лучше всего предъявлять платежные документы.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Декларации вы будете подавать по месту прописки.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Долевая собственность и проценты по ипотеки.
    от FEDOR в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 12:40
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 18:59
  3. 3НДФЛ и место регистрации (прописка)
    от Lastic в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 14:03
  4. Земля: собственность или аренда?
    от Мэй в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2004, 15:04
  5. НДС и долевая собственность
    от Rainmaker в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.08.2004, 20:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •