Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.03.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию Имущественный вычет работающему пенсионеру на строительство и подтверждение расходов

    Здравствуйте!
    Спасибо всем создателям и участникам за полезный форум.
    Почитал статьи и сообщения по теме, многие вопросы прояснились, но осталось еще несколько.

    Ситуация:
    Мой отец - работающий пенсионер (последние 5 лет, и продолжает работать в текущий момент) построил дом. Свидетельство о праве собственности на дом получено 20.12.2012 г. (Свидетельство на дом и землю оформлены на мать, они в законном браке).

    Вопросы:
    1. Может ли он рассчитывать на получение вычета за 2012 год и переноса остатка вычета на 2011, 2010 и 2009 года? Если да, то для этого нужно подать декларации за каждый год или только за 2012 г.?
    2.Какое документальное подтверждение расходов требуют налоговики? Есть товарные чеки на материалы
    3. Договора и чеки на большинство материалов выписаны на меня(Фамилия у нас одна, И.О. разные) можно ли учесть эти расходы с приложением доверенности о том, что я действовал от его имени в его интересах?

    Также интересует правоприменительная практика в Краснодаре, если кто-то в курсе, буду благодарен.
    Времени на сбор документов осталось не много (месяц).
    Заранее спасибо всем ответившем.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый вечер.

    Ответ: ваш отец (как работающий пенсионер) не имеете право переносить остаток имущественного вычета на предыдущие годы.
    Обоснование: напомним, что с 1 января 2012 года для пенсионеров остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет. Однако перенос пенсионером имущественного вычета на предшествующие периоды возможен только при выполнении двух условий:
    1) Наличие остатка вычета;
    2) Отсутствие в последующие годы доходов, облагаемых по ставке 13%.
    Поэтому, сделаем вывод, если ваш отец и в дальнейшем будет получать кроме пенсии заработную плату, облагаемую НДФЛ по ставке 13%, то ему не надо переносить остаток имущественного вычета "назад". У него будет право воспользоваться имущественным вычетом в текущих годах: 2013, 2014 годы и т.д.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    29.03.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за развернутый ответ.
    У него будет право воспользоваться имущественным вычетом в текущих годах: 2013, 2014 годы и т.д.
    А если он уволится в 2013г., то он получит вычет по НДФЛ за 2012г. и за неполный 2013г.(в 2014). Может ли он рассчитывать, в этом случае, на перенос имущественного вычета на предыдущие периоды.

    Подскажите пожалуйста, по документальному подтверждению расходов. Можно ли учесть в расходах на строительство дома, чеки и договора, оформленные на меня, если я действовал от его имени по доверенности?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если вы действовали от имени вашего отца по доверенности, то такие документы можно приложить в качестве подтверждающих. Не забудьте приложить копию доверенности.
    По вашему вопросу об увольнении в 2013 году - если отец уволится, то он сможет как пенсионер воспользоваться правом на перенос остатка неиспользованного имущественного вычета "назад". Но там есть свои особенности, перенести более чем на три года назад нельзя.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. имущественный вычет
    от оксана в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 16:29
  2. имущественный вычет
    от Наталия Михайловна в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 15:12
  3. ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ 50/50
    от ИЛЬДАР в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 16:10
  4. Имущественный вычет.
    от ИРИК в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 17:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •