Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2013
    Сообщений
    4

    Восклицание Учет скидок по налогу на прибыль

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, решить головоломку по учету скидок.
    Мы агентство по продажи авиабилетов (а/б), которое живет за счет своего комиссионного вознаграждения, получаемого от авиакомпаний. С авиакомпанией у нас заключен агентский договор. При покупки а/б предоставляем скидку покупателю. Покупатели физические, так и юридические лица. Как в маркетинговой политике описать экономическую обоснованность предоставления скидки покупателям при следующих условиях:
    1. Стоимость а/б 10 000,00р.
    2. Комиссионное вознаграждение получаемое от авиакомпании 1000,00р. (в т.ч. НДС 18%)
    3. Сервисный сбор, взимаемый агентством с покупателя 500,00р. (в т.ч. НДС 18%)
    4. Скидка предоставляемая покупателем 1400,00р.
    5. Итого получено от покупателя: 10000,00+500,00-1400,00=9100,00р.
    В агентском договоре с авиакомпанией у нас нет условий предоставления скидки не для агенства, не для покупателя. Агенство действует от имени и за счет авиакомпании. На комиссионное награждение авиакомпании мы предоставляем акт и счет фактуру. Т.е. предоставить скидку на стоимость а/б мы не можем, т.к. не оговорено договором с авиакомпанией. Сервисный сбор поясностью поглощается предоставленной скидкой. Не очень хочется начислять НДС и налог на прибыль на не полученный доход. Получается, что из всего комиссионного вознаграждения и сервисного сбора мы получаем всего 100,00р. В денежном выражении.
    Получается, что мы предоставляем скидки покупателю за счет своего комиссионного вознаграждения. Как описать в договоре оферте с покупателем предоставление скидки? Или где нам найти юриста по налоговому праву, который в состоянии нам помочь?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Неужели никто не знает, как можно применить к нашей ситуации пп. 19.1 п. 1 ст. 265?

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knefedova Посмотреть сообщение
    Неужели никто не знает, как можно применить к нашей ситуации пп. 19.1 п. 1 ст. 265?
    если честно, не очень ясно, какие основания для представления скидки покупателю
    можете пояснить?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    если честно, не очень ясно, какие основания для представления скидки покупателю
    можете пояснить?
    Единственно чем я могу обосновать предоставление скидки, это увеличение объема реализации авиабилетов. На рынке много конкурентов, как только я снижаю размер скидок, продажи сразу падают. Рынок очень низко маржинальный. Я понимаю, что это проблемы компании и что к делу это не пришьешь. Поэтому мне надо придумать обоснование предоставления скидки, чтоб у меня не сняли с расходов мои скидки.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knefedova Посмотреть сообщение
    Единственно чем я могу обосновать предоставление скидки, это увеличение объема реализации авиабилетов. На рынке много конкурентов, как только я снижаю размер скидок, продажи сразу падают. Рынок очень низко маржинальный. Я понимаю, что это проблемы компании и что к делу это не пришьешь. Поэтому мне надо придумать обоснование предоставления скидки, чтоб у меня не сняли с расходов мои скидки.
    не проще ли просто тогда снизить цену и не показывать это снижение как скидку? или же вы хотите, кому-то скидку давать, а кому-то не давать?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    не проще ли просто тогда снизить цену и не показывать это снижение как скидку? или же вы хотите, кому-то скидку давать, а кому-то не давать?
    Я могу только не начислять мой сервисный сбор, который я «получаю» с покупателя. А мое комиссионное вознаграждение я не могу снизить, так как договором с авиакомпанией не оговорено предоставления скидки покупателю.

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knefedova Посмотреть сообщение
    Я могу только не начислять мой сервисный сбор, который я «получаю» с покупателя. А мое комиссионное вознаграждение я не могу снизить, так как договором с авиакомпанией не оговорено предоставления скидки покупателю.
    отписал Вам в личные сообщения, поглядите
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет по налогу на прибыль?
    от костя в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 15:46
  2. по налогу на прибыль при уменьшении уставника
    от iren1977 в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 12:58
  3. Загадки ДУ по налогу на прибыль
    от Punisher в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2004, 13:21
  4. Определение КС РФ по налогу на прибыль
    от Punisher в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •