Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Возврат с 1 млн или с 2 млн?

    Добрый день!
    в феврале 2006 года была приобретена квартира в строящемся доме по договору уступки прав. Дом был достроен в 2007 году. Но из-за проблем у застройщика (фактич. банкротство), он не передал документы в Управление Федеральной регистрационной службы. В октябре 2007 г. право собственности на квартиру было признано судом и я подала документы на регистрацию. Однако в октябре 2007 в регистрации было отказано в связи с тем, что еще в 2006 году на квартиру (и другую собственность застройщика) был наложен арест. В августе 2008 года арест был снят определением арбитражного суда. В сентябре 2009 года я получила свидетельство о регистрации собственности. В качестве основания в нем указано решение первого суда, от 2007 года. На этом основании налоговая инспекция намерена возвращать налог лишь с 1 млн рублей, а не с 2 млн. Но у меня не было возможности оформить квартиру в собственность раньше, т.к. она была под арестом!

    Документы на возврат были поданы в марте 2012 года. Все сроки рассмотрения заявки давно прошли. В октябре мне предложили переписать заявку на возврат налога, и требовать возврата с 1 млн рублей. Я отказалась. Спустя еще полгода в налоговой предлагают обращаться в суд и готовы выплатить возврат с 1 млн рублей.

    Есть ли шанс добиться выплат с 2 млн рублей (квартира стоит дороже)?
    Получать ли часть выплат?
    Требовать ли выплаты процентов за просрочку платежа? (тоже немало).
    И как все это делать?
    Пожалуйста, помогите разобраться...

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Добавлю: акта приема-передачи НЕТ, его уже не с кем было подписывать.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    У меня была подобная ситуация. Важна дата вступления в силу решения суда, так как налорг руководствуется письмами минфина (N 03-04-05/7-58 от 04.02.2011, N 03-04-05/7-726 от 14.12.2010)
    Может у вас решение суда вступило в силу после 01.01.2008 года? у меня просто вступило до этой даты. Если тоже нет, то врядли получиться добиться вычет с 2 млн. рублей,
    Последний раз редактировалось Дмитрий Иванов; 12.03.2013 в 22:29.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Дмитрий, спасибо за помощь и подсказки! Попробую найти эти письма Минфина...
    Да, решение первого суда вступило в силу в июне 2007. Но ведь право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации (ст.119 ГК), а эта регистрация была невозможна до августа 2008. Да и дом был сдан в эксплуатацию лишь в декабре 2007. Иными словами, первый суд лишь признал мои права как кредитора застройщика, а реализовать эти права я не могла ранее августа 2008 года.
    Этот факт должны же принять во внимание?
    И второй вопрос: инспекторы рассматривают дело уже почти год (вместо 4 месяцев). Могу я заявить требование об уплате процентов за задержку выплаты?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Декларация проверяется не более 3 месяцев. Налоговые органы будут руководствоваться указанными письмами, а вы, если не согласны, можете обращаться далее в суд. Но разумеется, если в декларации вы изначально заявили вычет 2 млн.

    Если вы уже написали заявление на возврат, то его обязаны исполнить в течение 1 месяца. Требовать проценты за задержку выплаты можно лишь в случае, если истек срок возврата (статья 78 НК, пункт 10)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Если вы уже написали заявление на возврат, то его обязаны исполнить в течение 1 месяца. Требовать проценты за задержку выплаты можно лишь в случае, если истек срок возврата (статья 78 НК, пункт 10)
    Спасибо! Заявление подавала в мае, вместе с декларациями. Проверка окончена (как пишет ИФНС) в конце августа (3 месяца ровно), но акт предоставлен только сейчас, а денег и вовсе нет. Получается, уже задержано на 6 месяцев?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Да, срок возврата, получается, закончился в конце сентября.
    А что еще за акт?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Акт камеральной налоговой проверки, которая закончилась в августе (акт составлен якобы в середине сентября 2012). Теперь (в марте 2013) меня извещают, что будет рассмотрение материалов.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Странный они выбрали способ...Ну раз они оформили это актом, то сейчас, видимо, делают вид, что направили вам его повторно (а возможно,вы действительно не получили его в прошлом году).
    И получается, что по вашему заявлению на возврат они сформировали отказ. Но тогда вы опять же должны были получить письмо.
    В общем,ваша налоговая слишком намутила с вашей декларацией.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Возврат НДФЛ
    от Ivanna в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 15:55
  2. ФАС МО:Возврат по ст. 312 НК - это вам не возврат по ст. 78 НК РФ
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 20:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •