Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Вычет на квартиру не по 3НДФЛ

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, по нестандартному раскладу с вычетом за квартиру:

    Квартира была куплена в ипотеку в 2003, кредит полностью погашен и свидетельство о собственности оформлено в 2009. Никаких вычетов, заявлений, ничего по этому поводу в налоговую ни разу не писалось, декларации тоже никогда не подавались, т.к. было одно место работы (зарплата маленькая).
    Насколько я понял, срока давности по вычету нет, и могу его попросить сейчас. Правильно?

    В 2012 году были большие дополнительные доходы из других источников и сейчас нужно подавать 3НДФЛ за 2012 год. Вопрос в следующем: могу ли я сейчас подать 3НДФЛ, не указывать в ней вычет за квартиру, заплатить свои 13% (там, правда, будет еще профессиональный вычет, но это к делу не относится наверное), а обратиться за квартирным вычетом потом, через полгода-год, отдельным заявлением, с просьбой вернуть уплаченный по 3НДФЛ налог за 2012 год?

    Может быть можно в следующем году при подаче 3НДФЛ за 2013, попросить вычет сразу за 2012 и 2013?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вечер добрый. Если вы будете подавать декларацию за 2013 год, то вы получите имущественный вычет за 2013 год соответственно. Остаток неиспользованного имущественного вычета будет переходить на следующие годы. Вам не надо ждать в принципе срока подачи 3-НДФЛ за 2013 год, вы можете сейчас уже подать декларацию за 2012 год (вы пишите, что у вас были в этом году доходы).
    Ваше право - вы можете подавать декларацию и заявление на возврат и позже. Как вам будет удобнее. Срока давности для подачи непосредственно декларации нет, но есть срок давности для возврата НДФЛ - не более трех лет, если уж остаток образуется имущественного вычета, то его можно "дополучать" только в будущем, назад (далее трех лет) уже не вернуться.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна, спасибо!
    А как это технически делать? Получается, я подаю 3НДФЛ до 30 апреля и плачу по ней полный налог. А что делать потом, когда я соберу документы на вычет за 2012 год? Подавать документы и заявление с просьбой вернуть налог на счет? Или еще одну, переделанную, 3НДФЛ с вычетом и тоже просить вернуть на счет?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rusm Посмотреть сообщение
    Татьяна, спасибо!
    А как это технически делать? Получается, я подаю 3НДФЛ до 30 апреля и плачу по ней полный налог. А что делать потом, когда я соберу документы на вычет за 2012 год? Подавать документы и заявление с просьбой вернуть налог на счет? Или еще одну, переделанную, 3НДФЛ с вычетом и тоже просить вернуть на счет?
    Вы сейчас собирайте документы по имущественному вычету. Потом заполняйте декларацию за 2012 год. Заполнить можно на нашем сайте в мастере по формированию налоговой декларации 3-НДФЛ. Подавайте ее. А потом вы можете подать документы для получения налогового уведомления, чтобы воспользоваться имущественным вычетом, не дожидаясь окончания 2013 года.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вы сейчас собирайте документы по имущественному вычету. Потом заполняйте декларацию за 2012 год. Заполнить можно на нашем сайте в мастере по формированию налоговой декларации 3-НДФЛ. Подавайте ее. А потом вы можете подать документы для получения налогового уведомления, чтобы воспользоваться имущественным вычетом, не дожидаясь окончания 2013 года.
    Доки на вычет собираю, но до крайнего срока подачи декларации собрать не успею точно. Я просто хочу быть уверен, что сейчас я подаю 3НДФЛ за 2012 год _без имущественного вычета. И это не помешает мне потом оформить вычет за 2012 год, когда и если документы будут готовы, позже в 2013 году. Правильно?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Сразу хочу вам напомнить - срок для представления 3-НДФЛ существует (так сказать "действует") только в случае продажи имущества или декларирования иных доходов. А вот если вы хотите воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья, то вы имеете право подать налоговую декларацию в удобное для вас время.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Сразу хочу вам напомнить - срок для представления 3-НДФЛ существует (так сказать "действует") только в случае продажи имущества или декларирования иных доходов. А вот если вы хотите воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья, то вы имеете право подать налоговую декларацию в удобное для вас время.
    Я понимаю. Но у меня, (см. первое сообщение), необходимость подачи 3НДФЛ в срок, так как были соответствующие доходы.

    Поэтому хочу четкого понимания, что подавая 3НДФЛ в срок за 2012, и не указывая в ней имущественного вычета, я не создам себе проблемы при дальнейшем получении этого вычета за 2012 год? Я это пытаюсь понять с самого первого сообщения темы((

    Не понятно, что делать потом, для получения вычета - подавать еще раз 3НДФЛ за 2012, переписанную с вычетом ?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если у вас были доходы в 2012 году, к примеру, от продажи имущества, тогда вам надо "уложиться" в срок. Я бы на вашем месте подала бы позже уточненную налоговую декларацию, чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет за 2012 год.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна, спасибо. Это мне и нужно было - знать, что потом можно будет подать уточненную декларацию с вычетом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 02:56
  2. Продали 1 квартиру - купили 2. 3 собственника. Вычет и НДФЛ
    от zolo в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 21:29
  3. Имущественный вычет на квартиру
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 20:00
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 14:37
  5. Не возвращают вычет на квартиру. Куда обращаться?
    от ЮлияF в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •