Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    1

    Вопрос Продажа и покупка квартиры в долевой собственности, оптимизация налогов и вычетов

    Добрый день, прошу высказать мнения относительно следующей ситуации:
    В декабре 2011 была продана квартира (более 3 лет в собственности), на эти деньги в начале 2012 были куплены: квартира (1700 т.р.) и дом (2 млн.), оба объекта в долевую собственность (50/50) меня и жены.
    Теперь в силу обстоятельств требуется продать квартиру (она теперь стоит ~2,5млн.) и приобрести в собственность другую (~1700 т.р.) и участок (500 т.р.) Оба еще не использовали вычеты за покупку жилья, степень доверия друг другу 100%.
    Задача - оптимизировать налогообложение.

    Решение вижу такое: жена дарит мне свою долю в продаваемой квартире, я ее единолично продаю за 2,5 и беру имущественный вычет, таким образом налогооблагаемая база составит 1,5 млн. Затем единолично же приобретаю квартиру за 1,7 и реализую свое право на вычет по приобретению жилья.

    Таким образом в итоге я не плачу налоги и сэкономил право на вычет жене, которая например сможет его взять с половины дома.

    Соответственно вопросы:
    1) я нигде не облажался с логикой? )) или может быть упустил какие подводные камни?
    2) можно ли как-то еще проще/изящнее сделать? например, как-то обойтись без дарения (все же беготня и нервотрепка), но налог перенести на меня целиком?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я считаю, что вам лучше "уйти" от долевой собственности.
    А также приглашаем вам зарегистрироваться в нашем сервисе по заполнению налоговой декларации - это удобный мастер по формированию 3-НДФЛ. После прохождения регистрации вы сможете получить личную консультацию у нашего специалиста.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sleevney Посмотреть сообщение
    в начале 2012 были куплены: квартира (1700 т.р.) и дом (2 млн.), оба объекта в долевую собственность (50/50) меня и жены.
    Теперь в силу обстоятельств требуется продать квартиру (она теперь стоит ~2,5млн.) ...
    Решение вижу такое: жена дарит мне свою долю в продаваемой квартире, я ее единолично продаю за 2,5 и беру имущественный вычет, таким образом налогооблагаемая база составит 1,5 млн. ....
    Таким образом в итоге я не плачу налоги и сэкономил право на вычет жене, которая например сможет его взять с половины дома.
    Если вы сделаете так, как предлагаете, то в итоге получите от государства на 91 тысячу рублей меньше, чем могли бы.
    Нормальное решение: продаете как есть, по долям, применяя вычет по расходам (то есть уменьшаете налогооблагаемую базу не на 1млн.руб. (каждый по 500тыс.руб.), а на сумму, потраченную на приобретение (каждый на 850тыс.руб.). Покупаете новую в личную собственность. В итоге получаете 117 тысяч, а не 26. А жена свой налог уменьшит как раз с помощью вычета на покупку доли дома. А при чем здесь "экономия права на вычет жене"? Она и так может сама выбирать, по какому объекту ей применять вычет на покупку.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа/покупка квартиры + покупка другой квартиры (3НДФЛ)
    от felix в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 12:01
  2. одновременная продажа и покупка квартиры
    от dava в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 23:11
  3. Вычет при продаже квартиры в долевой собственности
    от PVB в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 16:25
  4. Возврат налога с продажи квартиры в долевой собственности
    от LDiamond в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 12:48
  5. Продажа-покупка квартиры
    от Andrew1961 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 20:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •