Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию налог при продаже авто: сроки, вычеты, документы

    Здравствуйте! Внимательно изучив этот вопрос, остались недопонятыми нюансы:

    1. Как считать три года для вычета НДФЛ при продаже автомобиля и какой факт является началом и окончанием моего права собственности на автомобиль для налоговой? Какие документы я могу предъявить налоговой доказывая дату с начала которой я становлюсь и заканчиваю являться собственником транспортного средства?
    Конкретный пример: автомобиль был куплен 17 января 2010 года (поставлен мной на учет) о чем свидетельствует отметка в ПТС автомобиля и ксерокопия справки-счет.
    Вопрос: какого числа я смогу продать автомобиль чтобы не платить подоходный налог? Продавать в этом случае надо с 17 января 2013 года, или же с 18 января? или же лучше вообще подождать до конца января воизбежании недоразумений, чтобы не подавать НДФЛ3. Надеюсь вопрос понятен.

    2. Если в течении Одного налогового периода (кстате что под этим периодом понимается период с 30 апреля года А по 30 апреля года Б, или же период с 1 января года А по 1 января года Б?) я продал два автомобиля, внимание: первый авто X был в собственности более трех лет, а второй Y менее трех лет, то могу я получить налоговый вычет на вторую сделку Y в размере 250 тыс. руб? Насколько я понимаю налоговый вычет я могу получить один раз в данном налоговом периоде , и продав первым автомобиль X я автоматически получил налоговый вычет в размере полученной выгоды равный сумме сделки. Имею ли я право в этом же периоде на вычет равный 250 тыс руб?
    Если да, то сколько таких вычетов в один период я могу получить если продаю машины которые были в собственности менее 3-х лет?

    3. Является ли Справка-счет, документом для налоговой доказывающим мои расходы на приобретение авто. Тот же вопрос по Договору купли-продаже, если чеков и расписок о получении денежных средств продавцом нет.? Если да, то от уплаты налогов легко уйти, указав заниженную стоимость автомобиля в этих документах, так?

    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию Как считать три года для вычета НДФЛ...

    Цитата Сообщение от makdi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Внимательно изучив этот вопрос, остались недопонятыми нюансы:

    1. Как считать три года для вычета НДФЛ при продаже автомобиля и какой факт является началом и окончанием моего права собственности на автомобиль для налоговой? Какие документы я могу предъявить налоговой доказывая дату с начала которой я становлюсь и заканчиваю являться собственником транспортного средства?
    Конкретный пример: автомобиль был куплен 17 января 2010 года (поставлен мной на учет) о чем свидетельствует отметка в ПТС автомобиля и ксерокопия справки-счет.
    Вопрос: какого числа я смогу продать автомобиль чтобы не платить подоходный налог? Продавать в этом случае надо с 17 января 2013 года, или же с 18 января? или же лучше вообще подождать до конца января воизбежании недоразумений, чтобы не подавать НДФЛ3. Надеюсь вопрос понятен.

    2. Если в течении Одного налогового периода (кстате что под этим периодом понимается период с 30 апреля года А по 30 апреля года Б, или же период с 1 января года А по 1 января года Б?) я продал два автомобиля, внимание: первый авто X был в собственности более трех лет, а второй Y менее трех лет, то могу я получить налоговый вычет на вторую сделку Y в размере 250 тыс. руб? Насколько я понимаю налоговый вычет я могу получить один раз в данном налоговом периоде , и продав первым автомобиль X я автоматически получил налоговый вычет в размере полученной выгоды равный сумме сделки. Имею ли я право в этом же периоде на вычет равный 250 тыс руб?
    Если да, то сколько таких вычетов в один период я могу получить если продаю машины которые были в собственности менее 3-х лет?

    3. Является ли Справка-счет, документом для налоговой доказывающим мои расходы на приобретение авто. Тот же вопрос по Договору купли-продаже, если чеков и расписок о получении денежных средств продавцом нет.? Если да, то от уплаты налогов легко уйти, указав заниженную стоимость автомобиля в этих документах, так?

    Спасибо.
    Речь идет о календарном годе, с 01.01 по 31.12 вкл.
    Значение имеет дата отметки в ПТС при постановке на учет авто. С нее +1 день считают три года пользования. Фактом собственности для фнс будет регистрация (снятие с учета) авто в ГИБДД. Эти сведения ФНС получит из ГИБДД. Продавать авто лучше в конце января, праздники закончатся и все будут работать, пусть это будет 31 января 2013.
    Оцениваться будет совокупный доход за год. При этом количество проданных за год авто значения не имеет. По каждому авто отдельно считают и сроки владения, и налоги и вычеты. ПО авто А будет вычет 100% от полученного дохода, по авто Б - только 125 тыр.
    Справка счет и договор суть документы одинаковые. Однако, налоговая может потребовать и документы, подтверждающие взаиморасчеты.
    Так же налоговая может по встречке проверить ваши сведения по купле-продаже авто. На практике это делается редко.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Li Si Tsin Посмотреть сообщение
    ....Продавать авто лучше в конце января, праздники закончатся и все будут работать, пусть это будет 31 января 2013.
    ...ПО авто А будет вычет 100% от полученного дохода, по авто Б - только 125 тыр....
    ...Так же налоговая может по встречке проверить ваши сведения по купле-продаже авто. На практике это делается редко.
    Праздники заканчиваются в первой декаде января, хотя у кого как..
    По авто Б вычет будет 250 тыр. поправка была сделана если не ошибаюсь в 2010 году.
    "По встречке" это как? Прислать письмо покупателю?
    В целом спасибо за ответ, все вроде ясно.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Li Si Tsin Посмотреть сообщение
    Речь идет о календарном годе, с 01.01 по 31.12 вкл.
    Значение имеет дата отметки в ПТС при постановке на учет авто. С нее +1 день считают три года пользования. Фактом собственности для фнс будет регистрация (снятие с учета) авто в ГИБДД. Эти сведения ФНС получит из ГИБДД. Продавать авто лучше в конце января, праздники закончатся и все будут работать, пусть это будет 31 января 2013.
    Оцениваться будет совокупный доход за год. При этом количество проданных за год авто значения не имеет. По каждому авто отдельно считают и сроки владения, и налоги и вычеты. ПО авто А будет вычет 100% от полученного дохода, по авто Б - только 125 тыр.
    Справка счет и договор суть документы одинаковые. Однако, налоговая может потребовать и документы, подтверждающие взаиморасчеты.
    Так же налоговая может по встречке проверить ваши сведения по купле-продаже авто. На практике это делается редко.
    1. Какой вычет может быть при продаже автомобиля, находившегося в собственности более 3-х лет, если такой доход даже декларировать не нужно?
    2 Если вы продадите несколько автомобилей (не знаю верхней границы, после которой это уже будет бизнес), находившихся в собственности менее 3-х лет, то по каждому из них можно получить вычеты в размере документально подтверждённых расходов на их приобретение. По остальным, т.е. где нет подтверждения расходов или оно менее выгодно продавцу, суммарно за год вычет предоставляется в пределах 250 т.р.
    3. Документы для подтверждения сделки нужны именно платёжные (чеки, расписки и т.п.). Договор можно нарисовать любой и не исполнять.
    Ятд.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    1. Какой вычет может быть при продаже автомобиля, находившегося в собственности более 3-х лет, если такой доход даже декларировать не нужно?
    2 Если вы продадите несколько автомобилей (не знаю верхней границы, после которой это уже будет бизнес), находившихся в собственности менее 3-х лет, то по каждому из них можно получить вычеты в размере документально подтверждённых расходов на их приобретение. По остальным, т.е. где нет подтверждения расходов или оно менее выгодно продавцу, суммарно за год вычет предоставляется в пределах 250 т.р.
    3. Документы для подтверждения сделки нужны именно платёжные (чеки, расписки и т.п.). Договор можно нарисовать любой и не исполнять.
    Ятд.
    1. Где то читал что в этом случае отсутствие надобности подавать декларацию, является следствием налогового вычита полностью покрывающего полученную сумму от продажи. Была мысль что этот вычет может как то повлиять на вычет о котором вы говорите в п.2. Получается что нет, замечательно.
    2. Внимание, самое важное в этой ветке: сумарно вычет предоставляется за год не более 250 тыс. Многие этого не понимают, собственно я так и предполагал.
    3. Если сделка проходит между 2мя физ лицами, чеки усложняют расчет продавца, обычно деньги передаются непосредственно в руки. Можно конечно попросить предложить написать расписку. Вопрос, эта расписка может быть от руки написана и не заверена у натариуса например, или такая расписка то же не прокатит для налоговых органов?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Чтобы внести ясность хочу рассмотреть пример.
    Допустим я продал в течении года три автомобиля X, Y, Z.
    Причем авто X был в собственности более 3 лет, а Yи Z менее 3 лет. Причем последние два удалось продать даже немного дороже чем они покупались, так как инфляция произошла. С авто X все понятно: даже не упомянаем в форме для налоговой. А другие по другим двум авто есть договоры купли продажи что они проданы даже с нккой прибылью относительно покупки, на тем неменее суммы полученные до 250 тыс за каждую (ну недорогие такие не первой свежести машинки,одна продалась за 240 тыс а другая за 230 тыс). Как поступить чтобы не платить вообще ничего? Как я понимаю, в данной ситуации прийдется платить налоги. Но минимизировать их можно двумя способами:
    а). Получить налоговый вычет в размере потраченных средств на приобретение по каждой отдельной машине ( что скорее всего будет выгоднее).
    б). Получить совокупный максимальный вычет 250 тыс. из общей суммы полученной от продажи авто Y и Z. То есть:
    230+240-250=220 тыс и с этой суммы уплатить налог( что явно не выгодно)-Так я понимаю?
    Таким образом барыжить недорогими машинами нашим гражданам удобнее всего занижая реальную стоимость продажи подтверждая это расписками, ведь бумага многое терпит.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Ситуация. Авто, купленное в июне 2008. Продал в апреле 2013 (естественно, цена значительно ниже той, что заплатил).

    Нужно ли сдавать нулевую декларацию?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, в 2006 году был продан автомобиль за 500 руб, декларация при продаже не подавалась. в 2013 году пришел акт совместной сверки расчетов по налогам за 2007 год с начисленным налогом и за 2013г только с пеней в 20 руб. Что нужно делать в сложившейся ситуации и надо ли? Чем нам грозит игнорирование данных писем с актами совместных расчетов? Заранее спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественные вычеты при покупке и продаже квартиры
    от canabis в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 14:49
  2. Налог с продажи авто / документы подтверждающие расходы
    от Sergiot в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 16:12
  3. Налоги и вычеты при продаже и покупке недвижимости
    от TreFF в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 16:45
  4. Вычеты НДФЛ по продаже зем. участка и авто
    от Vincent в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •