Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию налог по ст.395 по дтп

    Я абсолютно безграмотна в налоговом законодательстве.
    Я – физ.лицо.1,5 года назад было вынесено положительное для меня Решение суда со страховой по поводу ДТП, включающее выплату процентов
    за незаконное удержание моих денежных средств по ст.395 гк РФ.
    В окт.2012 г. получаю письмо из налоговой, что я должна уплатить
    13% , как доход по ст.395. Оплачиваю 166 руб.с суммы дохода в 1278 руб., предварительно заполнив впервые декларацию о доходах. Других доходов никогда, кроме зарплаты, не было.
    Сегодня получаю очередное письмо из налоговой:
    1. оплатить налог в 166 руб (квитанция об оплате от окт.2012 г.сохранилась)
    2.Акт камеральной проверки, согласно которому меня привлекают к
    налоговой ответственности не менее 1000 руб. за просрочку подачи декларации.
    ВОПРОС:
    1. должна ли я –физ.лицо оплачивать налог на штрафные
    санкции юр.лица по решению суда?
    2. необходимо ли было заполнять налоговую декларацию на
    такую маленькую сумму как 166 руб.? Мы же платим
    транспортный налог без заполнения декларации.
    Всем откликнувшимся спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Свет99 Посмотреть сообщение
    Я абсолютно безграмотна в налоговом законодательстве.
    Я – физ.лицо.1,5 года назад было вынесено положительное для меня Решение суда со страховой по поводу ДТП, включающее выплату процентов
    за незаконное удержание моих денежных средств по ст.395 гк РФ.
    В окт.2012 г. получаю письмо из налоговой, что я должна уплатить
    13% , как доход по ст.395. Оплачиваю 166 руб.с суммы дохода в 1278 руб., предварительно заполнив впервые декларацию о доходах. Других доходов никогда, кроме зарплаты, не было.
    Сегодня получаю очередное письмо из налоговой:
    1. оплатить налог в 166 руб (квитанция об оплате от окт.2012 г.сохранилась)
    2.Акт камеральной проверки, согласно которому меня привлекают к
    налоговой ответственности не менее 1000 руб. за просрочку подачи декларации.
    ВОПРОС:
    1. должна ли я –физ.лицо оплачивать налог на штрафные
    санкции юр.лица по решению суда?
    2. необходимо ли было заполнять налоговую декларацию на
    такую маленькую сумму как 166 руб.? Мы же платим
    транспортный налог без заполнения декларации.
    Всем откликнувшимся спасибо.
    Увы!
    Декларацию надо было подавать, даже если 1 рубль дохода получен.
    Государству нужен и этот грошик ((
    Вами за в уже далеком 2011 году был получен доход 166 руб. Это факт.
    Вы обязаны были в 2012 году подать декларацию 3-НДФЛ, но в силу разных причин не подали - это тоже факт.

    ст.119 НК РФ гласит:
    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
    Так что 1000 придется как бы уплатить.

    Сумма штрафа может превысить сумму долга.
    Пример:
    Минфин в письме от 12.04.12 № 03-02-08/39 подтвердил правомерность начисления штрафа в размере 1000 рублей за несвоевременно поданную декларацию по форме № 3-НДФЛ, по которой сумма налога (450 руб.) меньше, чем сумма штрафа.


    Однако:
    Можно попробовать отбиться хотя бы частично, представив в налоговую доказательства смягчающих обстоятельств по ст.112 НК РФ:
    1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
    1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
    2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
    2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
    3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

    Ну примерно так вот.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Но пришлось и самой разбираться.
    Покритикуйте,пжл, мои соображения.
    Ст. 213 нк РФ
    1. Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
    1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
    1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
    гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
    повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
    Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).
    Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:
    1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);
    2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);
    3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).
    При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

    Т.о.
    1. и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
    Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком имущественного страхования.
    2. — Надо ли платить НДФЛ с выплат по ОСАГО?
    3. — Нет, так как в силу п.1 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном действующим законодательством;
    4. — Надо ли платить НДФЛ с выплат по КАСКО?
    5. — Да, так как в силу п.4 ст. 213 НК РФ выплаты по договорам добровольного страхования включаются в налогооблагаемую базу.
    6. — В каких случаях надо платить НДФЛ с выплат по КАСКО?
    7. — Платить в силу положений ст. 213 НК РФ надо в случае если разница между полученной выплатой и определенными затратами оказалась положительной.
    8. — Что такое «Определенные затраты»?
    9. — К определенным затратам относится:
    10. а) Если произошла гибель (уничтожение) имущества, т.е. авто восстановлению не подлежит, то сумма, с которой надо платить налог, рассчитывается по формуле: НБ = СВ-(РС+СП) где:
    11. НБ — налогооблагаемая база, т.е. сумма с которой надо платить налог;


    12. СВ — сумма страховой выплаты, сколько денег вы получили от страховой компании;
    13. РС — это рыночная стоимость вашего автомобиля на момент заключения вами договора КАСКО или рыночная стоимость вашего автомобиля на момент гибели, если вы получаете выплату по договору дополнительного (сверх ОСАГО) добровольного страхования ответственности виновника;
    14. СП — это размер страховой премии, уплаченной вами в пользу страховой компании по полису, сумма страховых взносов по КАСКО.
    15. б) Если автомобилю просто причинен вред (повреждение имущества), то сумма, с которой надо платить налог, рассчитывается по формуле: НБ = СВ - (ОСР + СП) — если вместо ремонта взяли деньги, или НБ = СВ - (ФСР + СП) — если делали ремонт, где:
    16. НБ — налогооблагаемая база, т.е. сумма, с которой надо платить налог;
    17. СВ — это сумма страховой выплаты, сколько денег вы получили от страховой компании;
    18. ОСР — оцененная страховщиком или независимым экспертом стоимость ремонта;
    19. ФСР — фактическая стоимость ремонта, подтверждаемая:
    20. 1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);
    21. 2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);
    22. 3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).
    23. СП— это размер страховой премии, уплаченной вами в пользу страховой компании по полису, сумма страховых взносов по КАСКО.
    24. — Разница оказалась положительной. Надо платить. По какой налоговой ставке надо рассчитать сумму налога?
    25. — Согласно ст. 224 НК РФ в отношении доходов от страховых выплат по договорам добровольного страхования налоговая ставка устанавливается в размере 35%. Но только в части превышения размеров, указанных в пункте, который с 01.01.05 был исключен из текста НК РФ. Следовательно законодательно была исключена «граница прогрессивной» шкалы, и по общему правилу ч.1 ст. 224 в отношении доходов от страховых выплат по договорам добровольного страхования налоговая ставка 13%.
    26. — А надо ли платить НДФЛ с суммы морального вреда?
    27. — Нет, так как в соответствии с п.1.ч1. ст. 217 НК РФ выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Компенсация морального вреда предусмотрена законодательством. В настоящее время упоминание о моральном вреде содержится в статьях 12, 151, 152 ГК РФ, 1099 - 1101 ГК РФ.

    У меня НБ = СВ - (ОСР + СП) отрицательная. Платить налог
    НЕ НАДО.
    И декларацию о доходах я НЕ ДОЛЖНА была заполнять.

    Свое разгильдяйство я согласна оплачивать, но в данном случае
    разгильдяйства у меня нет

    НО МАЛОГРАММОТНОСТЬ НАЛОГОВИКОВ УВОЛЬТЕ.

    Резковато получилось. Но я потратила целый день на выяснение того,
    что мне не потребуется из-за недееспособности налоговиков.
    Последний раз редактировалось Свет99; 11.01.2013 в 22:47.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Покритиковать - это мы с удовольствием!
    Мощно задвинули! Много и интересно в вашем посте написано!
    Однако, речь в Вашем примере шла о несколько другом:
    - по условиям задачи есть вступившее в силу решение суда взыскать со страховой компании помимо прочего разного еще и выплату процентов за незаконное удержание денежных средств.
    Они не являются ни возмещением страхового случая по ДТП, ни моральным вредом или еще чем-то. Только %.
    Вот это и есть Ваш доход.
    Увы! нарлоги не всегда поголовно бестолковые. Есть среди них и башковитые.
    К сожалению,

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Привет Li Si, Вы меня огорчили. Давайте читать вместе! С форумом не разберусь, но как получится.
    >>Они не являются ни возмещением страхового случая по ДТП, ни моральным вредом или еще чем-то. Только %.>>
    Согласна, в рамках ДТП они незаконно удерживались СК (%ЦБ это реально инфляция) и СК получила штрафные % за это.

    Обращаемся к ч.4 ст.213. "Особенности ..."
    >> доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
    ...повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся),увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

    Упрощенно:НБ = СВ - (ОСР + СП), где НБ - Налогооблагаемая база, СВ- выплата СК, ОСР - калькуляция НЭ, СП- страховая премия по КАСКО.
    Ну нет у меня дохода. НБ - существенно отрицательна. В ОСАГО есть понятие страховой выплаты= восстановит. работы в доаварийное состояние+УТС.
    В КАСКО не помню, но думаю, что нет. Сейчас в ОСАГО уже есть одновременная выплата неустойки п.2 ст.13 + проценты за пользование
    чужими деньгами+ моралка. И эти 3 одновременные радости налогом не облагаются, см.п.1 ст.213

    Где у меня ошибка с КАСКО? Где в ст. 213 облагаются % налогом? Нет этого. Есть только "сумма, полученной страховой выплаты...".
    И % появились в результате ненадлежащего исполнения обязанностей СК.
    По-моему, я права. А Ваше мнение? Спасибо
    Ну может я тему неправильно назвала, не стоит упоминать ст 395 гк
    Последний раз редактировалось Свет99; 12.01.2013 в 21:27.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию А если вот так взглянуть на ситуацию:

    Свет99
    Сожалею, что мне пришлось Вас огорчить, но увы!
    Рассуждения Ваши понятны, Вы пытаетесь "нагнуть" то, что есть, под то, что Вам хочется видеть.
    Сие писано не в осуждение, а для уточнения деталей...
    Вы же не оспаривали решение фнс, когда платили 166 руб налога с дохода, который почему-то решили спустя 1,5 года более своим доходом не считать?

    А если вот так взглянуть на ситуацию:
    Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
    Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
    Ст. 217 Кодекса определен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
    Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, выплачиваемые на основании решения суда, отвечают признакам экономической выгоды и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
    Последний раз редактировалось Li Si Tsin; 13.01.2013 в 08:07.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Li Si Tsin Посмотреть сообщение
    Свет99
    Доброе утро,
    Вы пытаетесь "нагнуть" то, что есть, под то, что Вам хочется видеть.
    Есть такое, но это естественно.

    Вы же не оспаривали решение фнс, когда платили 166 руб налога с дохода, который почему-то решили спустя 1,5 года более своим доходом не считать?
    Да у меня стиль жизни такой дурацкий. Все квитанции оплачиваю, потом думаю иногда. Да и деньги-то копеечные были.
    А после получения последних 2-х писем поняла, что я на крючке у фнс на всю оставшуюся жизнь и задумалась.

    А если вот так взглянуть на ситуацию:
    Такому балбесу, как я, это сложно. Слова понимаю, а предложение сложно. Но к вечеру , может быть, осилю.

    Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
    Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

    И все-таки, согласно ст.41 у меня не было и нет экономической выгоды. Я потеряла 20 000 руб в результате ДТП (восстановительные
    работы в доаварийное состояние + страховая премия) это и есть минус 20тр. Вы совсем не комментируете ст.213, а она ведь существует.
    Ст. 217 Кодекса определен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
    Это сложно с утра.
    Суммы процентов за пользование денежными средствами
    физического
    лица, выплачиваемые на основании решения суда, отвечают признакам экономической выгоды и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
    Я не пользовалась денсредствами физлица. ТС отремонтировала на свои и на СК в суд. СК юрлицо, которое обязано в соответствии с заключенным договором, восстановить ТС в доаварийное состояние.
    СК постоянно оспаривало Решения судов ну и в виде приятного пустячка стукнула на меня в налоговую, как мне кажется, не имея никаких
    оснований.
    А СК заплатила налог, что пользовалась моими деньгами 2 года?
    А почему Вы ни разу не прокомментировали ст.213? Она ведь точно обо мне. Разница отрицательная. и я не подпадаю под ст.228.
    Буду перечитывать Ваше письмо. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Свет99; 13.01.2013 в 11:10.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Дополнение. Это не суброгация. Вредитель НЕ Я. Это на меня газель наехала перед с/ф. С т.з. ГИБДД я чиста. Но вредитель из той же страховой, что и я.
    У СК суброгации ну никак не получалось. А СК за копейку удавится.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Свет99 Посмотреть сообщение
    Я не пользовалась денсредствами физлица.
    Еще бы! Это вашими средствами СК незаконно пользовалась, и за это с нее % по решению суда были взысканы.
    А СК заплатила налог, что пользовалась моими деньгами 2 года?
    Должно было. Это для них чистейший внереализационный доход. Что кстати и случилось.
    Они (страховщики) это в своем учете признали и "стуканули" в фнс. Ибо другого способа вам "сморозить" у них не было и нет.
    А почему Вы ни разу не прокомментировали ст.213? Она ведь точно обо мне. Разница отрицательная. и я не подпадаю под ст.228.
    Мне нечего прокомментировать по ст 213. Все у вас правильно. И фнс не приставала к вам с прошениями заплатить что-либо из налогов по этой же причине. База отрицательная. Налогов нет.

    Кроме как с доходов по другим статьям и другим основаниям.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Li Si Tsin Посмотреть сообщение
    Кроме как с доходов по другим статьям и другим основаниям.
    Очень жаль, но других доходов нет. Я бюджетница.

    Спасибо Вам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •