Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию УСН или ОСНО для ИП?

    В общем ситуация такая, по агентскому договору продал несколько партий товарного бетона... Получил свой процент от сделок, все как положено, как бы в общем спрос на продукт доказал (для себя)... Теперь собираюсь регистрировать ИП на себя, и продолжать в том, же духе, но воот проблема...

    Какую сисстему налогооблажения взять? Поставщик плательщик НДС, а мне как быть? Темболее, что наше дальнейшее сотрудничество будет таковым: я продаю его товар, он производит и доставляет, мне так же положена коммиссия за это дело... Но мне не имеет смысла проводить сделки и дальше по "агентскому договору", так как для меня это одноразовые продажи, я же просто свожу поставщика с клиентом, мне на много выгодней когда клиент будет обращаться снова и снова ко мне (в этом случае и поставщик и я будем при работе), как мне вот это сделать? Точней как мне это сделать документально? Что бы и поставщику было выгодно сотрудничать со мной, и клиент получал товар по цене поставщика, так как последний всеравно согласен отдавать мне % от каждой сделки, что бы не создавать большую наценку на товар... И вот тут еще этот НДС, я где-то слышал что таким сырьевым поставщикам например как бетон, не выгодно будет со мной сотрудничать...

    В общем как поступить? Какое налоогоблажение выбрать? Подскажите кто-нибудь, зарание большое спасибо за ответ! Я че то совсем запутался нафиг...

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию Какое налогообложение выбрать?

    Цитата Сообщение от sanekni Посмотреть сообщение
    Теперь собираюсь регистрировать ИП на себя, и продолжать в том, же духе, но вот проблема...
    Какую систему налогообложения взять? Поставщик плательщик НДС, а мне как быть? Тем более, что наше дальнейшее сотрудничество будет таковым: я продаю его товар, он производит и доставляет, мне так же положена комиссия за это дело... Но мне не имеет смысла проводить сделки и дальше по "агентскому договору", так как для меня это одноразовые продажи, я же просто свожу поставщика с клиентом, мне на много выгодней когда клиент будет обращаться снова и снова ко мне (в этом случае и поставщик и я будем при работе), как мне вот это сделать? Точней как мне это сделать документально? Что бы и поставщику было выгодно сотрудничать со мной, и клиент получал товар по цене поставщика, так как последний все равно согласен отдавать мне % от каждой сделки, что бы не создавать большую наценку на товар... И вот тут еще этот НДС, я где-то слышал что таким сырьевым поставщикам например как бетон, не выгодно будет со мной сотрудничать...
    В общем как поступить? Какое налогообложение выбрать? Подскажите кто-нибудь, заранее большое спасибо за ответ! Я че то совсем запутался нафиг...
    Основное противоречие вопроса скрыто.
    Я бы поставил вопрос так: открыть ИП или ООО и уже потом - какую систему налогообложения применить: ОСНО или УСН.
    Не факт, что открытие ИП будет выгоднее открытия ООО. Например: ИП платит 40 тыщ (без мелочи) в год одних взносов в ПФР даже не имея никакой деятельности. ООО - взносы в ПФР заплатит с ФОТ и токо при наличии выплат. ООО не платит по долгам учредителей, а ИП и физик - одна фигня (да еще в одном лице) и при ликвидации ИП долги взыщут с физика только в путь! Даже за счет личного имущества. Это первое.
    ООО удобнее с точки зрения расчетов по НДС.Счет - фактуры и прочее разное для юриков делали изначально. Это второе.
    А по сути операции: можно поучаствовать в расчетах транзитом. Типа: за что купил - за то и продал. НДС, ПРИБЫЛЬ - в ноль, только обороты будут.

    Что касается выбора системы налогообложения:
    - считайте на цифрах.
    Считается, что если у Вас услуги, то лучше УСН 6%, если товарные продажи, то лучше УСН 15%, и если УСН сравнить с ОСНО, то ОСНО лучше, так как там вооще можно ничего не платить... При наличии мозга у бухгалтера...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день! Я конечно не знаток во всем этом "налоговом деле", но точно могу сказать ,что УСН лучшее для ИП. Помогает снизить налоговое бремя. Если хотите можете почитать эту статью

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djoker Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я конечно не знаток во всем этом "налоговом деле", но точно могу сказать ,что УСН лучшее для ИП. Помогает снизить налоговое бремя. Если хотите можете почитать эту статью
    Снизить налоговое бремя нельзя. Его можно только минимизировать. Статья об этом же.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НДС при ОСНО у ИП
    от Аист в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 08:00
  2. ЕНВД и ОСНО
    от Aborigen в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 17:10
  3. ЕСХН и ОСНО восстанавливать НДС при присоединении?
    от Alexey YFF в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 15:57
  4. продажа без НДС от продавца на ОСНО
    от valeina в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 16:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •