Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Налог за землю при дарении

    Здравствуйте.
    У меня следующая ситуация: моя бабушка хочет подарить мне дачный участок с построенным на нем дачным домом. Я гражданин не пенсионного возраста) Подскажите какой единовременный налог мне надо будет выплатить и какой регулярный налог мне необходимо будет платить за этот участок?

    С уважением, Роман.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман163 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У меня следующая ситуация: моя бабушка хочет подарить мне дачный участок с построенным на нем дачным домом. Я гражданин не пенсионного возраста) Подскажите какой единовременный налог мне надо будет выплатить и какой регулярный налог мне необходимо будет платить за этот участок?
    С уважением, Роман.
    От уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 %.

    Далее будете платить как все:
    - налог на земельный участок (ежегодно) и налог на имущество (ежегодно). Точную сумму по каждому налогу вам из фнс присылать будут.

    Ну а как станете пенсионером (((((((

    На основании п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

    В отношении налогообложения земельных участков - использование земли в Российской Федерации является платным.
    Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
    Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации).
    Статьей 395 Кодекса определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена.
    Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
    Таким образом, вопросы, связанные с освобождением пенсионеров от уплаты земельного налога, относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований, на территории которых находятся земельные участки, принадлежащие пенсионерам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто платит налог на землю?
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на землю
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 12:17
  2. как устанавливается налог на землю с 2006 года ?
    от Punisher в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 12:36
  3. Ту пей ор нот ту пэй налог на землю ? (ВС РФ про средние ставки)
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 13:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •