Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    11

    Вопрос Откуда пеня по НДФЛ, если налог уплачен всрок (не позднее 15 июля)

    Недавно узнал, что на сайте ГНС можно узнать по ИНН свою задолженность по налогам. Зашел на сайт и удивился. Оказывается, за мной числится пеня по НДФЛ за 2010 год за несвоевременную оплату.

    Направил соответствующий интернет запрос в свою налоговую инспекцию и получил вот такой ответ:
    "...задолженность по пени образовалась в связи с несвоевременной оплатой налога на доходы в 2010 году. Налог в сумму XXXX со сроком оплаты 15.07.2010 был уплачен 22.07.2010..."

    Быстро поднял свои платежные документы - нет, платежное поручение с отметкой банка о приеме поручения о перечислении суммы налога в бюджет датировано 15-м числом.

    Налоговая не читала положений ст. 45 (п.3) НКРФ, или я чего то не понимаю?

    И кстати, как можно подтвердить правильность перечисленной суммы налога, если копии с декларации с отметкой Инспекции о её приёме с указанной суммой налога у меня нет?

    Спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию - Налоговая не читала положений ст. 45 (п.3) НКРФ, это обычное для них правило,

    Цитата Сообщение от tnkfs Посмотреть сообщение
    Недавно узнал, что на сайте ГНС можно узнать по ИНН свою задолженность по налогам. Зашел на сайт и удивился. Оказывается, за мной числится пеня по НДФЛ за 2010 год за несвоевременную оплату.

    Направил соответствующий интернет запрос в свою налоговую инспекцию и получил вот такой ответ:
    "...задолженность по пени образовалась в связи с несвоевременной оплатой налога на доходы в 2010 году. Налог в сумму XXXX со сроком оплаты 15.07.2010 был уплачен 22.07.2010..."

    Быстро поднял свои платежные документы - нет, платежное поручение с отметкой банка о приеме поручения о перечислении суммы налога в бюджет датировано 15-м числом.

    Налоговая не читала положений ст. 45 (п.3) НКРФ, или я чего то не понимаю?

    И кстати, как можно подтвердить правильность перечисленной суммы налога, если копии с декларации с отметкой Инспекции о её приёме с указанной суммой налога у меня нет?

    Спасибо
    - правильность перечисленной суммы налога и главное, ее своевременность, подтверждается платежным поручением с отметкой банка.
    - сроки и сам факт подачи декларации ФНС, судя по условиям примера, не оспаривает, так что тут все ОК.
    - Налоговая не читала положений ст. 45 (п.3) НКРФ, это обычное для них правило,
    - Пишите возражения на имя руководителя налогового органа, с приложением всех необходимых документов, ссылайтесь на ст 45 п.3 пп. 1

    "3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
    (в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

    http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_12.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012"

    - требуйте отмены начисления пени и прочее...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Понятно, спасибо.

    Есть ли типовая форма таких ВОЗРАЖЕНИЙ, или пишется произвольно?

    И главное, чем, кроме платежного поручения (оно составлено мною, не ИГНС, так как оплачивал через Интернет), могу я доказать, что сумма в платежке - правильная?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию Чем подтвердить платеж

    Цитата Сообщение от tnkfs Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо.

    Есть ли типовая форма таких ВОЗРАЖЕНИЙ, или пишется произвольно?

    И главное, чем, кроме платежного поручения (оно составлено мною, не ИГНС, так как оплачивал через Интернет), могу я доказать, что сумма в платежке - правильная?
    - типовой формы возражений нет, пишется произвольно, но часто нарлоги настаивают на своих формах. Если нет желания ругаться с бандерлогами и слушать аргументы типа "а вот все равно не приму", можно прокатиться в свою родную ФНС, там на стенах всегда повешены примеры, как и что писать надо при обращении в налоговую. Это оптимальный вариант.
    - можно посмотреть примеры в интернет, гугл в помощь. Или, http://livelittordocs.ru/ например.
    - при оплате через Интернет банк на распечатке пп стоит отметка банка об оплате. Если это мало, предстоит съездить в свое отделение банка, заказать заверенную банком выписку с расчетного счета (это подтвердит наличие достаточной суммы денег на счете для платежа) и заверенную банком копию платежки (это сам факт оплаты).

    Этого для ФНС более чем хватит.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    11

    Восклицание Спасибо

    Цитата Сообщение от Li Si Tsin Посмотреть сообщение
    - типовой формы возражений нет, пишется произвольно, но часто нарлоги настаивают на своих формах. Если нет желания ругаться с бандерлогами и слушать аргументы типа "а вот все равно не приму", можно прокатиться в свою родную ФНС, там на стенах всегда повешены примеры, как и что писать надо при обращении в налоговую. Это оптимальный вариант.
    - можно посмотреть примеры в интернет, гугл в помощь. Или, http://livelittordocs.ru/ например.
    - при оплате через Интернет банк на распечатке пп стоит отметка банка об оплате. Если это мало, предстоит съездить в свое отделение банка, заказать заверенную банком выписку с расчетного счета (это подтвердит наличие достаточной суммы денег на счете для платежа) и заверенную банком копию платежки (это сам факт оплаты).

    Этого для ФНС более чем хватит.
    О выписке на дату я как то не подумал. Спасибо за подсказки.

    Update: При приёме декларации на руки мне выдали ИЗВЕЩЕНИЕ (за инд. № и индексом документа). Можно ли приложить его к возражениям как документ, указывающий на размер суммы, уплаты которой, согласно принятой декларации, "ожидала" от меня ИФНС (в качестве доказательства в купе с платежным поручением и выпиской, что свои налоговые обязательства по НДФЛ за 2010 год согласно декларированным и принятым к сведению ИФНС доходам я исполнил в полной мере)? Или это "не документ"? Каков вообще правовой статус Извещения по НДФЛ? Ведь копии декларации с отметкой Инспекции о её приёме у меня нет...

    Ещё раз спасибо.
    Последний раз редактировалось tnkfs; 25.12.2012 в 17:01. Причина: Update

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    При приёме декларации на руки мне выдали ИЗВЕЩЕНИЕ (за инд. № и индексом документа). Можно ли приложить его к возражениям как документ, указывающий на размер суммы, уплаты которой, согласно принятой декларации, "ожидала" от меня ИФНС (в качестве доказательства в купе с платежным поручением и выпиской, что свои налоговые обязательства по НДФЛ за 2010 год согласно декларированным и принятым к сведению ИФНС доходам я исполнил в полной мере)? Или это "не документ"? Каков вообще правовой статус Извещения по НДФЛ? Ведь копии декларации с отметкой Инспекции о её приёме у меня нет...
    Ещё раз спасибо.
    - "правовой статус" да никакой в общем-то.
    Есть у ФНС загадочная процедура, именуемая как "Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков", скучнейший документ, который в большинстве своем ссылается на разные статьи НК и письма ФНС. Там поименовано, что Не позднее 30 дней до наступления срока платежа, налплату выдают «Налоговое уведомление на уплату налога на доходы физических лиц» (Или ИЗВЕЩЕНИЕ, как у Вас).
    То есть, этот вопрос - чисто процедурный.

    А с точки зрения "можно или нельзя" приложить ИЗВЕЩЕНИЕ к возражениям - да, можно. Прикладывайте любые документы, которые по вашему мнению, свидетельствуют в Вашу пользу. Ограничения нет.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. откуда дровишки у зарплатных комиссий
    от Некогда в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 15:15
  2. что курили в Минфине в ночь 7 июля ?
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 18:39
  3. А уплачен ли налог?!!! (беспрецедентная ситуация)
    от TESS в разделе Налоговая и административная ответственность
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 08:07
  4. А откуда берутся налоговые юристы?
    от Liz в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:43
  5. пеня =/= недоимка
    от Некогда в разделе Налоговая и административная ответственность
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 13:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •